Вопрос по ЧП упрощенной системы, 3я группа, 5%

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
frank
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 08 жовтня 2013, 12:24
Дякував (ла): 14 разів

Повідомлення frank »

Irina7 писав: Если это ФЛ П , то когда регистрировался должен был зарегистрировать Книгу учета доходов и расходов ( на общей системе).
Записывать доход,если таков был.
Сдать за 3 квартал Декларацию, уплатить налог. Если дохода не было,то Декларация будет с прочерками.
Сдать ( или закрыть) Книгу учета для системщиков и зарегистрировать для единщиков.
За 4 квартал сдать Декларацию единщиков и оплатить 5% от дохода.

А куда именно сдавать? есть особенный порядок закрытия Книги?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Возникла необходимость услыщать мнения бухгалтеров по таким вопроса, ЧП, 3 группа с НДС, сам дома выпекает хлебо-булочные изделия:

1. Возможно ли налоговую накладную выписывать одну в конце месяца по каждому контрагенту?

2. Может ли он себе стяжку на полу в кухне сделать, купив при этом в магазине по безналу цемент и т.д. и показать расход это в Декларации по НДС?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Вероніка писав:Возникла необходимость услыщать мнения бухгалтеров по таким вопроса, ЧП, 3 группа с НДС, сам дома выпекает хлебо-булочные изделия:

1. Возможно ли налоговую накладную выписывать одну в конце месяца по каждому контрагенту?

2. Может ли он себе стяжку на полу в кухне сделать, купив при этом в магазине по безналу цемент и т.д. и показать расход это в Декларации по НДС?
На оба вопроса мой ответ один - скупой платит дважды...#g_crazy# Можно предположить что (моё субъективное мнение):
1. Сводная НН довольно скользкая штука. Тут и "безперервний або ритмічний характер" + другие нюансы. ФОП хочет бумагу экономить? Но к этой НН нужен еще целый ворох бумаг в виде "реестров"! И покупатели, обычно, настороженно относятся к этим НН.
2. "У себя дома ... стяжка на кухне"... Тут полёт фантазии ГНИ может быть и таким:
а) можно приравнять к ремонту ОС, а ФОП и ОС, по мнению ГНИ, вещи несовместимые.
б) улучшение собственных жилищных условий - не есть хоздеятельность
В свете вышеизложенного, НК может быть безжалостно снят, а бюджет пополнится еще и дополнительными 25% от НК + пеня...

И, в конце-концов, можно накликать беду в образе СЭС: антисанитария + прочие "приятности".
Нашему (вашему) хлебопёку нужно не сводные НН выписывать и НК у бюджета тырить, а сидеть тихонечко на кухне и не высовываться #bye#

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

1. По налоговым - сама была удивлена, когда увидела (новый ЧПшник у меня), но покупатели соглашаются, отговорить ЧПшника поэтому я не смогла.
2. Тоже согласна, но обдумываю варианты уменьшения платежей по НДС, с оборота в 14000 он платит ежемесячно до 2000 НДСа.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Вероніка писав:1. По налоговым - сама была удивлена, когда увидела (новый ЧПшник у меня), но покупатели соглашаются, отговорить ЧПшника поэтому я не смогла.
2. Тоже согласна, но обдумываю варианты уменьшения платежей по НДС, с оборота в 14000 он платит ежемесячно до 2000 НДСа.
Да не так отговаривать нужно! #g_crazy# Нужно ж учитывать ещё и политический момент!
Объясните ему, что при возможном вступлении Украины в Таможенный союз, ему припомнят всё (!) и перед ним могут открыться весьма дальние перспективы в виде расчистки снега под сельхозугодия где-нибудь на Чукотке... #g_crazy# #swoon# #g_witch#

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Не пугайте меня так, я сама согласна выписывать налоговые по итогам дня (один момент, с которым пока расхлебаться не могу - это как быть с возвратами, делать ежедневно корректировки? Но не на такую зарплату же.) Сама удивилась, как крупные контрагенты на такое согласились. И так уже несколько лет работали. Просто мне самой надо в голове чётко схему нарисовать, как делать на практике и на какие нормы ссылаться, чтобы объяснять что-то ЧПшнику.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

А налоговые он так выписывает плательщикам НДС?
Расходы и НК по цементу конечно реальны, т.е. подтянуть под хозяйственную деятельность можно.
Но доказывать это надо, как писал один не дурной человек - в узких стенах вонючего апелляционного суда :D

П.С. так в ЕС же "поступаем", а не ТС - теперь заживем...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Вероніка писав:Не пугайте меня так, я сама согласна выписывать налоговые по итогам дня (один момент, с которым пока расхлебаться не могу - это как быть с возвратами, делать ежедневно корректировки? Но не на такую зарплату же.) Сама удивилась, как крупные контрагенты на такое согласились. И так уже несколько лет работали. Просто мне самой надо в голове чётко схему нарисовать, как делать на практике и на какие нормы ссылаться, чтобы объяснять что-то ЧПшнику.
Действительно, со сводной НН больше проблем чем выгоды...
Мне, например, кажется, что "непрерывность и ритмичность" можно применять, типа, при непрерывности пр-ва. Например, при непрерывной разливке чугуна/стали...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Можно рассмотреть вариант учета передачи пирожков как неотфактуренных поставок.
Это когда товар впереди документов - на протяжении месяца "не глядя" отгружают, а потом в конце месяца оформляют товарные документы, и соответственно переходит фактически право собственности. В этом случае теоретически можно было бы уже законно выписывать НН в конце месяца (если не обращать внимания на формулировки "отгрузка").
Но так как эта тема в реалиях этой страны развита очень плохо (в том числе на нормативном уровне), то до конца от вопросов не освобождает.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Marlboro писав:А налоговые он так выписывает плательщикам НДС?
Расходы и НК по цементу конечно реальны, т.е. подтянуть под хозяйственную деятельность можно.
Но доказывать это надо, как писал один не дурной человек - в узких стенах вонючего апелляционного суда :D

П.С. так в ЕС же "поступаем", а не ТС - теперь заживем...
Я, например, не подтянул к хоздеятельности комп (для сдачи эл.отчетности), а вы еще и про цемент...#g_crazy#
А если этот ФОП захочет перламутрово-золоченный унитаз, как у Виктора Фёдоровича? Тоже прикажете на НК отнести? #g_crazy#

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”