расходы для единщика

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Lesya_U
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 27 листопада 2013, 21:13
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення Lesya_U »

я единщик, 3 гр., 3%
деятельность: купил-продал
понятное дело, я учитываю все доходы, то есть перечисления от покупателей... но вот возник вопрос-надо ли учитывать расходы??? заправка машины, чтоб забрать товар (машина - собственность отца)?...или что-то в этом роде....
вобщем, как расходы влияют на мою деятельность?

alexaniya
Гений
Гений
Повідомлень: 372
З нами з: 31 серпня 2013, 23:02
Дякував (ла): 776 разів
Подякували: 444 рази

Повідомлення alexaniya »

3% - т.е. Вы плательщик НДС? Тогда расходы учитываются согласно Порядку ведения книги (приказ минфина 1637).

Lesya_U
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 27 листопада 2013, 21:13
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення Lesya_U »

да, плательщик НДС
ага... с этим разобрались...
но как влияют (и влияют ли вообще) расходы на сумму, которая подлежит уплате в бюджет? проще будет спросить на цифрах... допустим, за месяц общий доход составил 24 000 грн. (в т.ч. НДС - 4 000 грн.) общая сумма расходов = 15 000 грн. так как моя ставка 3%, по ЕН за этот месяц я должна буду заплатить: 24 000 - 4 000 = 20 000 * 0,03 = 600 грн. правильно я понимаю???

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

правильно

Lesya_U
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 27 листопада 2013, 21:13
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення Lesya_U »

тогда нет особого смысла показывать расходом тот факт, что я заправила папину машину, чтоб он съездил и забрал мой товар?... (т.к. особой разницы, как он ко мне доехал и сколько мне это стоило никого не волнует и не имеет особой силы) правильно я понимаю??
стоимость товара, которая перечислена поставщику я конечно же покажу в расходах...

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 669 разів

Повідомлення Аллусик »

Lesya_U писав:тогда нет особого смысла показывать расходом тот факт, что я заправила папину машину, чтоб он съездил и забрал мой товар?... (т.к. особой разницы, как он ко мне доехал и сколько мне это стоило никого не волнует и не имеет особой силы) правильно я понимаю??
стоимость товара, которая перечислена поставщику я конечно же покажу в расходах...
Все правильно. Папина машина- это папина машина и если она не собственность предприятия или не взята в аренду, то Вы не имеете права ставить затраты на машину в свои расходы.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”