платить ндс или нет

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Наталья Токарева
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 10 березня 2015, 11:44
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Наталья Токарева »

Вопрос 3 группа плательщик НДС может ли проводить операции без НДС?

Mr.Massa
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 27 листопада 2013, 09:18
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Mr.Massa »

Наталья Токарева писав:Вопрос 3 группа плательщик НДС может ли проводить операции без НДС?

если вы плательщик НДС, то то что вы продаете или оказываете услуги только с НДС. А если вы покупаете, то можно и с НДС и без НДС,

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Наталья Токарева писав:Вопрос 3 группа плательщик НДС может ли проводить операции без НДС?
в каком смысле? если операции по НКУ освобождены от НДС - то да, если Ваши товары(услуги) от НДС не освобождены, то НДС начислять обязаны.

Наталья Токарева
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 10 березня 2015, 11:44
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Наталья Токарева »

ArinaArina писав:
Наталья Токарева писав:Вопрос 3 группа плательщик НДС может ли проводить операции без НДС?
в каком смысле? если операции по НКУ освобождены от НДС - то да, если Ваши товары(услуги) от НДС не освобождены, то НДС начислять обязаны.
в том то и дело что не освобождены просто спор с директором вышел он утверждает что его кум 3 группа плательщик НДС оплачивает налоги 2%+НДС если есть операции с ндс и проводит операции без ндс и платит налог 4% и все это на одном фоп. Так мой директор тоже захотел такую халяву. Я перечитала кучу материала по фоп 3 группы не вижу такой халявы в законе. Но немного засомневалась вот хотела и под
уточнить.

Mr.Massa
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 27 листопада 2013, 09:18
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Mr.Massa »

[/quote]в том то и дело что не освобождены просто спор с директором вышел он утверждает что его кум 3 группа плательщик НДС оплачивает налоги 2%+НДС если есть операции с ндс и проводит операции без ндс и платит налог 4% и все это на одном фоп. Так мой директор тоже захотел такую халяву. Я перечитала кучу материала по фоп 3 группы не вижу такой халявы в законе. Но немного засомневалась вот хотела и под
уточнить.[/quote]

это нормально. я таких директоров много знаю. еще и з/ту платить не хотят, и налоги все. работать официально, но ничего никому не платить)

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

#g_crazy# Я в таких случаях одному из своих бывших директоров, который ооочень полюблял брать пример со своих коллег по бизнесу, говорила следующее: "а завтра он станет биться головой о стену, вы последуете его примеру?"
Любопытно, по какому критерию тот ФОП разделял свои операции на НДС-ные и НЕ НДС-ные?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Наталья Токарева писав:
ArinaArina писав:
Наталья Токарева писав:Вопрос 3 группа плательщик НДС может ли проводить операции без НДС?
в каком смысле? если операции по НКУ освобождены от НДС - то да, если Ваши товары(услуги) от НДС не освобождены, то НДС начислять обязаны.
в том то и дело что не освобождены просто спор с директором вышел он утверждает что его кум 3 группа плательщик НДС оплачивает налоги 2%+НДС если есть операции с ндс и проводит операции без ндс и платит налог 4% и все это на одном фоп. Так мой директор тоже захотел такую халяву. Я перечитала кучу материала по фоп 3 группы не вижу такой халявы в законе. Но немного засомневалась вот хотела и под
уточнить.
#rolf# #rolf# #rolf#
красиво жить не запретишь
то ему что-то не так послышалось, или приятель не так рассказал, бух. ведет там пару-тройку-пятерку ФЛП, а дир. это называет "все одна фирма"

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

tomassa писав:#g_crazy# Я в таких случаях одному из своих бывших директоров, который ооочень полюблял брать пример со своих коллег по бизнесу, говорила следующее: "а завтра он станет биться головой о стену, вы последуете его примеру?"
Любопытно, по какому критерию тот ФОП разделял свои операции на НДС-ные и НЕ НДС-ные?
очевидно, по критерию покупателя: покупатель НДС-ник - нате Вам НН, начисляем НДС, а не нужна - так и мы начислять не будем #g_crazy#

Наталья Токарева
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 10 березня 2015, 11:44
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Наталья Токарева »

ArinaArina писав:
tomassa писав:#g_crazy# Я в таких случаях одному из своих бывших директоров, который ооочень полюблял брать пример со своих коллег по бизнесу, говорила следующее: "а завтра он станет биться головой о стену, вы последуете его примеру?"
Любопытно, по какому критерию тот ФОП разделял свои операции на НДС-ные и НЕ НДС-ные?
очевидно, по критерию покупателя: покупатель НДС-ник - нате Вам НН, начисляем НДС, а не нужна - так и мы начислять не будем #g_crazy#
можно еще маленькое уточнение фоп 3-я группа +ндс платят 2% именно от доходной части а не как у фоп на общей
что-то я зачиталась и директор еще мозг выносит теперь не могу сообразить и до кучи мысли собрать. если не трудно разжуйте правильное заполнение 3-й группы ндс ников декларацию по единому налогу. На практике еще не сталкивалась.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

На самом деле всё проще, чем кажется:
р-л XIV НКУ:
292.1. Доходом платника єдиного податку є:
1) для фізичної особи – підприємця дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;

292.6. Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.
Для платника єдиного податку третьої групи (юридичні особи) датою отримання доходу також є дата відвантаження товарів (виконання робіт, надання послуг), за які отримана попередня оплата (аванс) у період сплати інших податків і зборів, визначених цим Кодексом.


Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”