3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Яков писав:
06 серпня 2021, 22:08
На ОСН, если доход за месяц (период) нулевой, то ЕСВ ФОП может за этот месяц (период) не платить
Так то оно так, но как к этому (переходу на ОСН) отнесётся "работодатель"? Подозреваю, что вопрошант есть участником схемы минимизации налогов, но, к сожалению, вопрошант не сообщил чем он фактически занимается... :empathy:

Cherik1111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 15 грудня 2020, 17:11
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Cherik1111 »

Яков писав:
06 серпня 2021, 22:08
Cherik1111 писав:
05 серпня 2021, 16:58
почему то 3960,оплаченные в апреле,до сих пор висят в кабинете как переплата,налоговики их не списывают почему то.
Это у всех так, начислений по ЕСВ 2021 за ФОПа нет (только, если закроетесь и подадите деку с додатком по ЕСВ — появятся начисления по единому внеску)
Cherik1111 писав:
05 серпня 2021, 16:58
А на общей системе,если доход нулевой,ЕСВ не платится?
На ОСН, если доход за месяц (период) нулевой, то ЕСВ ФОП может за этот месяц (период) не платить
Понял,попробую перевестись на общую систему. А почему не было списаний ЕСВ в этом году?
Popen писав:
07 серпня 2021, 07:47
Яков писав:
06 серпня 2021, 22:08
На ОСН, если доход за месяц (период) нулевой, то ЕСВ ФОП может за этот месяц (период) не платить
Так то оно так, но как к этому (переходу на ОСН) отнесётся "работодатель"? Подозреваю, что вопрошант есть участником схемы минимизации налогов, но, к сожалению, вопрошант не сообщил чем он фактически занимается... :empathy:
Схемы никакой нет, я для себя стараюсь.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Cherik1111 писав:
08 серпня 2021, 03:51
А почему не было списаний ЕСВ в этом году?
Вопросы — к ДПС
Cherik1111 писав:
08 серпня 2021, 03:51
Схемы никакой нет, я для себя стараюсь.
Если "для себя" — зачем было говорить, что заставили зарегистрироваться ФОПом? Почему заставили регистрироваться ФОПом именно 3 группы, а не 1 или 2, или не на ОСН? Кто заставил — предприятие-работодатель, где Вы работаете; другое предприятие-НЕработодатель; какой-то ФОП; жена; Гетманцев?.. :)
Если же никто не "заставлял" регистрироваться ФОПом, а Вы зарегистрировались случайно (ошибочно), то почему бы не прекратить предпринимательскую деятельность?

Если лень нажимать на "спасибо" тем, кто отвечал Вам, — хотя бы на словах поблагодарите :o
Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Cherik1111 писав:
08 серпня 2021, 03:51
Схемы никакой нет, я для себя стараюсь.
Щось ви, дядьку, мутите... 8-)

Cherik1111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 15 грудня 2020, 17:11
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Cherik1111 »

Яков писав:
08 серпня 2021, 09:00
Cherik1111 писав:
08 серпня 2021, 03:51
А почему не было списаний ЕСВ в этом году?
Вопросы — к ДПС
Cherik1111 писав:
08 серпня 2021, 03:51
Схемы никакой нет, я для себя стараюсь.
Если "для себя" — зачем было говорить, что заставили зарегистрироваться ФОПом? Почему заставили регистрироваться ФОПом именно 3 группы, а не 1 или 2, или не на ОСН? Кто заставил — предприятие-работодатель, где Вы работаете; другое предприятие-НЕработодатель; какой-то ФОП; жена; Гетманцев?.. :)
Если же никто не "заставлял" регистрироваться ФОПом, а Вы зарегистрировались случайно (ошибочно), то почему бы не прекратить предпринимательскую деятельность?

Если лень нажимать на "спасибо" тем, кто отвечал Вам, — хотя бы на словах поблагодарите :o
На Спасибо понажимал. Так меня действительно заставили на работе, но налоги платить нужно мне самому, тут работодатель не причем, он в любом случае не будет платить. И именно 3 группа была нужна, но прошло уже пол года, и если я по тихому переведусь на основу, то никто не заметит, скорее всего. А по поводу ЕСВ-так они могут потом разом за 2 квартала внезапно списать?

Elen-K
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 19 серпня 2013, 09:10
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 72 рази

Повідомлення Elen-K »

Cherik1111 писав:
08 серпня 2021, 16:53
[ Так меня действительно заставили на работе, но налоги платить нужно мне самому, тут работодатель не причем, он в любом случае не будет платить. И именно 3 группа была нужна, но прошло уже пол года, и если я по тихому переведусь на основу, то никто не заметит, скорее всего. А по поводу ЕСВ-так они могут потом разом за 2 квартала внезапно списать?
Схема понятна.
Если у Вас есть выплаты на текущий счет от Вашего "работодателя", Вы должны начислять и платить единый налог 5%. Ежеквартально. Переводиться на о/с - хуже себе. Придется платить 19,5% от прибыли. Сомневаюсь, что будут расходы, которые можно показать для уменьшения суммы налога. Хотя, если заходит 3- 4 тыс в месяц... Вам нужно просчитать выгоду.

Забудьте слово "работодатель". Сейчас это Ваш контрагент (покупатель услуг, работ). Должен быть заключен договор между вами с начала Вашей деятельности (с начала поступления доходов на предпринимательский счет) и акты, подписанные двусторонне.

Что касается ЕСВ, если не будете начислять и платить (на общей системе, при отсутствии доходов), не будет идти стаж.
В эл. кабинете будет висеть переплата до конца года, пока в январе следующего не сдадите отчет по ЕСВ с начислениями (1320 х 12). Произойдет начисление и переплата перекроется.

Cherik1111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 15 грудня 2020, 17:11
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Cherik1111 »

Elen-K писав:
08 серпня 2021, 18:45
Cherik1111 писав:
08 серпня 2021, 16:53
[ Так меня действительно заставили на работе, но налоги платить нужно мне самому, тут работодатель не причем, он в любом случае не будет платить. И именно 3 группа была нужна, но прошло уже пол года, и если я по тихому переведусь на основу, то никто не заметит, скорее всего. А по поводу ЕСВ-так они могут потом разом за 2 квартала внезапно списать?
Схема понятна.
Если у Вас есть выплаты на текущий счет от Вашего "работодателя", Вы должны начислять и платить единый налог 5%. Ежеквартально. Переводиться на о/с - хуже себе. Придется платить 19,5% от прибыли. Сомневаюсь, что будут расходы, которые можно показать для уменьшения суммы налога. Хотя, если заходит 3- 4 тыс в месяц... Вам нужно просчитать выгоду.

Забудьте слово "работодатель". Сейчас это Ваш контрагент (покупатель услуг, работ). Должен быть заключен договор между вами с начала Вашей деятельности (с начала поступления доходов на предпринимательский счет) и акты, подписанные двусторонне.

Что касается ЕСВ, если не будете начислять и платить (на общей системе, при отсутствии доходов), не будет идти стаж.
В эл. кабинете будет висеть переплата до конца года, пока в январе следующего не сдадите отчет по ЕСВ с начислениями (1320 х 12). Произойдет начисление и переплата перекроется.
Выплат на счет ФОП вообще нет.Иногда приходят мелкие переводы на личную карту привата,до 1500 в неделю.
Никаких договоров с контрагентом у меня нет
Стаж не волнует,до пенсии врядли доживу. Ничего страшного,что из за переплаты я не оплатил второй квартал в июле? Это можно будет сделать до января? И как перевестись на общую систему?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Cherik1111 писав:
09 серпня 2021, 02:21
Ничего страшного,что из за переплаты я не оплатил второй квартал в июле?
Так и не понял — о какой переплате идёт речь? То, что в ЭК не отображаются начисления, не говорит о переплате. Прочитайте абз. 3 пункта 8 Ст. 9. Порядок обчислення і сплати єдиного внеску
Cherik1111 писав:
09 серпня 2021, 02:21
как перевестись на общую систему?
Подать заявку об отказе от упрощённой системы, например, в начале сентября 2021 — и указать с 1 октября дату перехода на ОСН; подать в октябре декларацию по ЕН с додатком по ЕСВ, а по окончанию года — декларацию про майновий стан и доходи с додатком по ЕСВ
Зображення

Elen-K
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 19 серпня 2013, 09:10
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 72 рази

Повідомлення Elen-K »

Cherik1111 писав:
09 серпня 2021, 02:21
Выплат на счет ФОП вообще нет.Иногда приходят мелкие переводы на личную карту привата,до 1500 в неделю.
Никаких договоров с контрагентом у меня нет
Стаж не волнует,до пенсии врядли доживу. Ничего страшного,что из за переплаты я не оплатил второй квартал в июле? Это можно будет сделать до января? И как перевестись на общую систему?
Выплаты точно не на карту ФОП? Тогда зачем Вам вообще открытое предпринимательство? Тем более стаж не нужен. Смысл??

У Вас нет переплаты. Я писала. В эл.каб. просто нет начислений. Они появятся, когда Вы сдадите отчет. Переплата перекроется.

За 2 квартал оплатить ЕСВ нужно. И начислить будет нужно. И за 3 квартал тоже. 4-й - зависит от системы НО.

Cherik1111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 15 грудня 2020, 17:11
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Cherik1111 »

Elen-K писав:
09 серпня 2021, 14:27
Cherik1111 писав:
09 серпня 2021, 02:21
Выплат на счет ФОП вообще нет.Иногда приходят мелкие переводы на личную карту привата,до 1500 в неделю.
Никаких договоров с контрагентом у меня нет
Стаж не волнует,до пенсии врядли доживу. Ничего страшного,что из за переплаты я не оплатил второй квартал в июле? Это можно будет сделать до января? И как перевестись на общую систему?
Выплаты точно не на карту ФОП? Тогда зачем Вам вообще открытое предпринимательство? Тем более стаж не нужен. Смысл??

У Вас нет переплаты. Я писала. В эл.каб. просто нет начислений. Они появятся, когда Вы сдадите отчет. Переплата перекроется.

За 2 квартал оплатить ЕСВ нужно. И начислить будет нужно. И за 3 квартал тоже. 4-й - зависит от системы НО.
Да,выплаты точно не на карту фоп,я как один раз зашел в приват бизнес,когда создавал,так и не захожу.Есть мысль закрыть,но боюсь могут узнать,тогда проблемы будут. Да и это вроде сделать не так просто.
По поводу ЕСВ понял,просто его списывает раз в год,я думал раз в квартал. Значит придется за 2 квартал платить. Сроки поджимают,или можно это через пару недель сделать?Пеня там не капает? Потому что в кабинете вообще этого не видно.
В сентябре походу подам заявку на переход на общую систему,тогда просто нулевые сдавать буду,и все. С одной стороы и ФОП есть, и налогов не нужно будет. https://ibb.co/s2db2xL

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”