3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Elen-K
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 19 серпня 2013, 09:10
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 72 рази

Повідомлення Elen-K »

Cherik1111 писав:
09 серпня 2021, 15:58
могут узнать,тогда проблемы будут. Да и это вроде сделать не так просто.
Какие?
Сделать это просто.
Cherik1111 писав:
09 серпня 2021, 15:58
Сроки поджимают,или можно это через пару недель сделать?Пеня там не капает? Потому что в кабинете вообще этого не видно.
Уже оплатить.

Есть ощущение, что "работодатель" услышал звон, да не знает, где он. "Уходит" от налогов, создав для работников ФОПов (друзья подсказали).
Но для этого оплату нужно кидать на предпринимательский счет, а не на частную карту.
На сколько он в адеквате? У него бухгалтер есть?
Это не простое любопытство. Если всё так и есть, закрывайтесь или проводите оплаты на текущий счет с оформлением первички.

Cherik1111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 15 грудня 2020, 17:11
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Cherik1111 »

Elen-K писав:
09 серпня 2021, 16:41
Cherik1111 писав:
09 серпня 2021, 15:58
могут узнать,тогда проблемы будут. Да и это вроде сделать не так просто.
Какие?
Сделать это просто.
Cherik1111 писав:
09 серпня 2021, 15:58
Сроки поджимают,или можно это через пару недель сделать?Пеня там не капает? Потому что в кабинете вообще этого не видно.
Уже оплатить.

Есть ощущение, что "работодатель" услышал звон, да не знает, где он. "Уходит" от налогов, создав для работников ФОПов (друзья подсказали).
Но для этого оплату нужно кидать на предпринимательский счет, а не на частную карту.
На сколько он в адеквате? У него бухгалтер есть?
Это не простое любопытство. Если всё так и есть, закрывайтесь или проводите оплаты на текущий счет с оформлением первички.
Понял, значит возьму микрозайм и кину 3960 на ЕСВ сегодня. А пеня не пошла? Просто срок до 19 июля по моему был. Но нигде это не написано,никто не звонил, и т д.
Закрыть ФОП просто? Ну не знаю, а чем хуже перевестисть на общую систему и подавать нулевки? Все равно ничего у меня нет. По карте проходит меньше 8к в месяц, машина по доверенности, квартиры не имею. Врядли налоговая сильно докопается.
Работодателя прямо выдавать не хочу, просто намекну что это очень бюрократизованая контора, где вроде и надо формально исполнять указания сверху, но вроде и на все наплевать, неразберихи много. Вообще должна была пойти оплата на счет ФОП, но в моем случае почему то продолжили слать на карту, а я не стал напоминать, что бы переключили на счет ФОП.

Elen-K
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 19 серпня 2013, 09:10
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 72 рази

Повідомлення Elen-K »

Cherik1111 писав:
09 серпня 2021, 16:58
Но нигде это не написано,никто не звонил, и т д.
Никто и не позвонит, если нет прикормленных. В лучшем случае через пару лет письмо пришлют. Протокол составят, решение выпишут и ... да, в эл. кабинете тогда увидите.
Cherik1111 писав:
09 серпня 2021, 16:58
Закрыть ФОП просто? Ну не знаю, а чем хуже перевестисть на общую систему и подавать нулевки?
Вообще должна была пойти оплата на счет ФОП, но в моем случае почему то продолжили слать на карту, а я не стал напоминать, что бы переключили на счет ФОП.
Что значит "чем хуже"?
Вы сначала со своим рабовладельцем договоритесь.
Будут оплаты на ФОП - не закрывайтесь, на ОС не переходите, платите 5% + есв.
Не будет оплат - закрывайтесь.

Cherik1111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 15 грудня 2020, 17:11
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Cherik1111 »

Elen-K писав:
09 серпня 2021, 23:06
Cherik1111 писав:
09 серпня 2021, 16:58
Но нигде это не написано,никто не звонил, и т д.
Никто и не позвонит, если нет прикормленных. В лучшем случае через пару лет письмо пришлют. Протокол составят, решение выпишут и ... да, в эл. кабинете тогда увидите.
Cherik1111 писав:
09 серпня 2021, 16:58
Закрыть ФОП просто? Ну не знаю, а чем хуже перевестисть на общую систему и подавать нулевки?
Вообще должна была пойти оплата на счет ФОП, но в моем случае почему то продолжили слать на карту, а я не стал напоминать, что бы переключили на счет ФОП.
Что значит "чем хуже"?
Вы сначала со своим рабовладельцем договоритесь.
Будут оплаты на ФОП - не закрывайтесь, на ОС не переходите, платите 5% + есв.
Не будет оплат - закрывайтесь.
То есть пеню могут прислать только через пару лет? Тогда фиг с ним,не страшно. Но все равно оплачу сегодня ЕСВ на всякий. А потом буду на общую переводится. Мне на всякий случай нужен ФОП, пусть даже нулевой. Там же по моему если закрыл,то в этом году заново открыть не сможешь?
PS А какая пеня мне грозит? Может в микрозайме процент больше, чем их пеня?

Алекспал63
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 11 січня 2014, 21:13
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алекспал63 »

Добрый день!
ФОП 3гр. В мае и июне по банку было перечислено несколько сумм и ошибочно указали за услуги на которые нет КВЕДА.
Я должен взять с клиента обьяснительную и сообщить об этом в банк? И все.
Либо добавить еще этот КВЕД ? Но это уже будет после совершения оплаты.Налоговая может при проверке обнаружить.
Как быть?

Elen-K
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 19 серпня 2013, 09:10
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 72 рази

Повідомлення Elen-K »

Алекспал63 писав:
13 серпня 2021, 14:04
Добрый день!
ФОП 3гр. В мае и июне по банку было перечислено несколько сумм и ошибочно указали за услуги на которые нет КВЕДА.
Я должен взять с клиента обьяснительную и сообщить об этом в банк? И все.
Либо добавить еще этот КВЕД ? Но это уже будет после совершения оплаты.Налоговая может при проверке обнаружить.
Как быть?
1. Покупатель пишет письмо с печатью и подписью директора и гл.буха о том, что "в таком-то ПП , дата, по счету № ... ошибочная формулировка оплаты. Правильной формулировкой следует считать: " ....... ". Прилагаете в свои банковские выписки. Оформляете правильно первичку под эту оплату.
В банк не нужно. Банку нет дела до формулировок.

2. Добавляете КВЕД, если в дальнейшем будете использовать его.

nataREB
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 02 лютого 2021, 14:43
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення nataREB »

фоп 3 група 5%, використовує вантажний автомобіль, який оформлений на дружину, для своєї діяльності. Підскажіть, як правильно оформити взаємовідносини? Як відобразити в 20-ОПП?

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

nataREB писав:
07 вересня 2021, 14:34
фоп 3 група 5%, використовує вантажний автомобіль, який оформлений на дружину, для своєї діяльності. Підскажіть, як правильно оформити взаємовідносини? Як відобразити в 20-ОПП?
"даже если собрать вместе девять беременных женщин - ребёнок не родится через месяц" (хф. "Мертвый сезон")
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

poputu
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 27 грудня 2021, 09:59

Повідомлення poputu »

Доброго дня товариство! Відкрив ФОП 3 групи для ведення ІТ бізнесу з нерезидентом. Яка ситуація, маю рахунок в Монобанк, гроші фірма нараховує по моїм інвойсам, сума заходить через swift, сума по інвойсу мінус 15 euro. Питання за ці 15 євро я маю сплачувати податки? Та як мені вести звітність? Виписка з банку тоді бреше, а окрім сум через цей рахунок в мене розрахунків не планується. Дякую за допомогу. Веселих Свят!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13654
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

poputu писав:
27 грудня 2021, 10:35
Доброго дня товариство! Відкрив ФОП 3 групи для ведення ІТ бізнесу з нерезидентом. Яка ситуація, маю рахунок в Монобанк, гроші фірма нараховує по моїм інвойсам, сума заходить через swift, сума по інвойсу мінус 15 euro. Питання за ці 15 євро я маю сплачувати податки? Та як мені вести звітність? Виписка з банку тоді бреше, а окрім сум через цей рахунок в мене розрахунків не планується. Дякую за допомогу. Веселих Свят!
ЗІР Категорія: 107.01.03 порядок визначення доходу та його склад
Питання
Яка сума вважається доходом ФОП – платника ЄП (другої – третьої груп) у разі отримання виручки в іноземній валюті за надані товари (роботи, послуги): сума, визначена в договорі (контракті), чи сума, що надійшла за договором (контрактом) на валютний рахунок, зменшена на суму комісії банку?
Відповідь


Питання
Яка сума вважається доходом ФОП – платника ЄП (першої – третьої груп) у разі використання платіжних терміналів при здійсненні розрахунків за товари (роботи, послуги): повна сума виручки (з врахуванням суми комісії, утриманої банком) чи сума виручки за мінусом суми комісії, утриманої банком?
Відповідь


Питання
Яким чином визначається дохід ФОП в разі отримання виручки в іноземній валюті?
Відповідь
Зображення

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”