3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

BuhOk писав:Подскажите, пожалуйста, где почитать о работе ФОП на едином налоге 3 группа 4% "для чайников". Что и когда сдавать, что, сколько и когда начислять. Как вести книгу доходов, и нужна ли она вообще#wall# #wall# #wall# #wall# #wall#
Информация по заполнению декларации единого налога http://kassa-rro.in.ua/zapolnenie-dekla ... 15-2016gg/ с примерами и рекомендациями

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Добрый день, разъясните, пожалуйста: Предприниматели могут предоставлять собственное имущество в аренду при условии, что такая аренда не производится в рамках предпринимательской деятельности плательщика единого налога. ФОП 3 группа сдает в аренду свое нежилое помещение. Что значит такая аренда не производится в рамках предпринимательской деятельности плательщика ен?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

buh_vika писав:Добрый день, разъясните, пожалуйста: Предприниматели могут предоставлять собственное имущество в аренду при условии, что такая аренда не производится в рамках предпринимательской деятельности плательщика единого налога. ФОП 3 группа сдает в аренду свое нежилое помещение. Что значит такая аренда не производится в рамках предпринимательской деятельности плательщика ен?
Арендодатель - физлицо. С арендной платі удерживается НДФЛ + ВС.

olgaVB
Гений
Гений
Повідомлень: 353
З нами з: 23 жовтня 2014, 16:52
Дякував (ла): 103 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення olgaVB »

Доброе утро!

ФО-П 2 гр. отгружала товар с начала года ФО-П 3 гр. (и одну, и вторую ФО-П веду я)...
в 1-ДФ до меня не показывали нараховано-..., виплачено -0. в другой теме писала.

перебрасывали товар с одного ФО-П на другого, а расчета никакого не было. пора платить за товар (так как в договоре я не нашла сроки оплаты за товар, но сумма уже набежала), мои действия?

1. у ФО-П 2 гр. нету р/с. я могу бросить деньги на карточку физ.лица ФО-П 3гр., она снимет с карточки и оплатит за товар в кассу ФО-П 2 гр.?
у себя покажем в книге в расходах, у ФО-П 2 гр. в книге в доходах. можно так?

2. если так можно, до меня аутсорсинг.компан. не показывала в 1-ДФ нараховано. уточненку не делала, чтоб сразу не нарваться на штраф.
После такой оплаты, как написала в пн.1 надо будет сдавать потом за 4 квартал 1-ДФ и показывать там нараховано и выплачено. ничего, что нараховано было раньше? или так нельзя сдавать?


Если я неправильно вижу ситуацию, так как у меня не было такого опыта. Помогите, пожалуйста, разобраться. За 3 квартал 1-ДФ сдала правильно, показала нараховано-.... выплачено покажу, когда расчитаемся за отгружен.товар.

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Popen писав:
buh_vika писав:Добрый день, разъясните, пожалуйста: Предприниматели могут предоставлять собственное имущество в аренду при условии, что такая аренда не производится в рамках предпринимательской деятельности плательщика единого налога. ФОП 3 группа сдает в аренду свое нежилое помещение. Что значит такая аренда не производится в рамках предпринимательской деятельности плательщика ен?
Арендодатель - физлицо. С арендной платі удерживается НДФЛ + ВС.
В свидетельстве ЕН ФОП - надання в аренду властного майна - значит платить единый налог 4%?

Подскажите, ФОП ЕН ежемесячно получает 0,01грн на расчетный счет - % на остаток средств. Это не входит в ЕН, значит 15%. Какой отчет сдавать по этой сумме? в какие сроки? Когда платить?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

buh_vika писав:
Popen писав:
buh_vika писав:Добрый день, разъясните, пожалуйста: Предприниматели могут предоставлять собственное имущество в аренду при условии, что такая аренда не производится в рамках предпринимательской деятельности плательщика единого налога. ФОП 3 группа сдает в аренду свое нежилое помещение. Что значит такая аренда не производится в рамках предпринимательской деятельности плательщика ен?
Арендодатель - физлицо. С арендной платі удерживается НДФЛ + ВС.
В свидетельстве ЕН ФОП - надання в аренду властного майна - значит платить единый налог 4%?

Подскажите, ФОП ЕН ежемесячно получает 0,01грн на расчетный счет - % на остаток средств. Это не входит в ЕН, значит 15%. Какой отчет сдавать по этой сумме? в какие сроки? Когда платить?
Если арендодатель - физ.лицо, то вам ответил Popen. Если арендодатель ФОП, тем более есть такой КВЭД то облагается 4% ставкой ЕН. Смотрите, как у вас составлен договор аренды.

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Подскажите, ФОП ЕН ежемесячно получает 0,01грн на расчетный счет - % на остаток средств. Это не входит в ЕН, значит 15%. Какой отчет сдавать по этой сумме? в какие сроки? Когда платить?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

buh_vika писав:Подскажите, ФОП ЕН ежемесячно получает 0,01грн на расчетный счет - % на остаток средств. Это не входит в ЕН, значит 15%. Какой отчет сдавать по этой сумме? в какие сроки? Когда платить?
а с чего Вы взяли, что ЭТО должно облагаться НДФЛ? И технически трудно это представить, даже если взять в "объемах" за год.

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Подскажите пожалуйста ФОП 3 группа без деяятельности уже 3 квартала, ЕСВ платим единый нет, не анулируют ли случайно свидетельство ЕН???я то логически понимаю что с 0-4%= 0, но мало ли ???

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

@Лиса писав:Подскажите пожалуйста ФОП 3 группа без деяятельности уже 3 квартала, ЕСВ платим единый нет, не анулируют ли случайно свидетельство ЕН???я то логически понимаю что с 0-4%= 0, но мало ли ???
Думаю, что пока не аннулируют, но смысл пребывания на ЕН, если не работать, какой? Лучше уж быть на ОС и не платить ничего.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”