3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17318 разів

Повідомлення Ин »

@Лиса писав:
shinna писав:
@Лиса писав:Подскажите пожалуйста как поступить, ФОП 3 группа решил с 3 квартала перейти на 2-ю группу, заявление подали, а теперь вчера говорит, что наверное надо все таки 3-я группа, я понимаю, что уже заявления я аннулировать никак не смогу или еще что то до 15.06. я могу сделать ????
Но с четвертого квартала он же может быть опят на 3-й группе? правильно?
Группу можно менять только один раз в году. Пойдите лучше в налоговую и попытайтесь отозвать свое заявление. Сроки еще позволяют.
а где это написано, что не может менять группу? ст. 298.1.4 НКУ гласит, что может 1 раз в год перейти на упрощенную систему, а об миграции между группами я ничего не нашла, может не там читала #blush# это точная информация, что между группами нельзя делать переходы???
Систему оподаткування тільки раз на рік можна змінювати, а групи хоч і щоквартально ст.298.1.5

Djely
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 17 листопада 2015, 12:42
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Djely »

Добрый день! Подскажите куда копать в сложившейся ситуации:
СПД, 3-я группа. В 2016 году оказывал услуги только 1 контрагенту, работал по безналу. Суммарно за год получилась сумма дохода 9999 грн 80 коп. (количество грн как пример, но важно что сумма с копейками). Сдал отчеты как положено, сумма дохода по декларации за 2016 год 9999 грн 80 коп, акты есть, оплата как уже сказал по безналу на рс пришла, заплатил налоги вовремя и полностью.
На днях позвонила с налоговой инспектор, сказала что по результатам какой-то проверки по моему контрагенту выяснилось что мой доход 10 000 грн, предлагают сдать уточненку за 2016 и откорректировать сумму дохода, якобы штраф там мизерный за эти копейки. Но я понимаю, что у меня книга доходов-расходов уже заполнена, нужно будет вносить кучу исправлений, за что в случае проверки вероятно заплачу штраф, и плюс оплаты то по банку не было, то есть могут возникнуть вопросы о наличии наличных доходов.
У контрагента акт сверки в электронном виде получил, цифры все верные, получение бумажного в процессе. Понимаю, что могли сдать в 1ДФ «округленную» сумму, но утверждают, что суммы сдавали верные.
Сейчас хочется понять чем мне может грозить данное расхождение, понимаю что скорей всего это провокация от налоговой, но не хочется чтоб заочно сняли статус плательщика ЕН.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Djely писав:Добрый день! Подскажите куда копать в сложившейся ситуации:
СПД, 3-я группа. В 2016 году оказывал услуги только 1 контрагенту, работал по безналу. Суммарно за год получилась сумма дохода 9999 грн 80 коп. (количество грн как пример, но важно что сумма с копейками). Сдал отчеты как положено, сумма дохода по декларации за 2016 год 9999 грн 80 коп, акты есть, оплата как уже сказал по безналу на рс пришла, заплатил налоги вовремя и полностью.
На днях позвонила с налоговой инспектор, сказала что по результатам какой-то проверки по моему контрагенту выяснилось что мой доход 10 000 грн, предлагают сдать уточненку за 2016 и откорректировать сумму дохода, якобы штраф там мизерный за эти копейки. Но я понимаю, что у меня книга доходов-расходов уже заполнена, нужно будет вносить кучу исправлений, за что в случае проверки вероятно заплачу штраф, и плюс оплаты то по банку не было, то есть могут возникнуть вопросы о наличии наличных доходов.
У контрагента акт сверки в электронном виде получил, цифры все верные, получение бумажного в процессе. Понимаю, что могли сдать в 1ДФ «округленную» сумму, но утверждают, что суммы сдавали верные.
Сейчас хочется понять чем мне может грозить данное расхождение, понимаю что скорей всего это провокация от налоговой, но не хочется чтоб заочно сняли статус плательщика ЕН.
Если Вы уверены в цифрах, и сумма по декларации=обороту по р/с=суммам по актам — ничего не меняйте.
Единственно на что бы я обратил внимание – это на то, что деньги могли быть оплачены в сумме 10 тыс (но тогда по актам была бы сумма 10 тыс.), а один из банков (или Ваш, или контрагента) снял комиссию за платёж.
Насчёт "мизерности" штрафов, если Вы будете исправлять: сама сумма налога и штрафа (с пенёй) действительно будут маленькие, но будут штрафы за "уточнёнку", за книгу доходов-расходов (кстати, у Вас 3% с НДС?) или книгу доходов, если 3гр. 5%: кругом-бегом больше 1000грн будет.
Зображення

Djely
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 17 листопада 2015, 12:42
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Djely »

Яков писав:Если Вы уверены в цифрах, и сумма по декларации=обороту по р/с=суммам по актам — ничего не меняйте.
Единственно на что бы я обратил внимание – это на то, что деньги могли быть оплачены в сумме 10 тыс (но тогда по актам была бы сумма 10 тыс.), а один из банков (или Ваш, или контрагента) снял комиссию за платёж.
Насчёт "мизерности" штрафов, если Вы будете исправлять: сама сумма налога и штрафа (с пенёй) действительно будут маленькие, но будут штрафы за "уточнёнку", за книгу доходов-расходов (кстати, у Вас 3% с НДС?) или книгу доходов, если 3гр. 5%: кругом-бегом больше 1000грн будет.
ЕН 5% без НДС. Суммы верные т.к. акт сверки получил, бумажный тоже обязательно возьму. По Актам/поступлениям сумма тоже сходится. Книгу "доходов-расходов" обозвал неверно, книга доходов

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8517
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1887 разів
Подякували: 6487 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Із видаленої теми
intelblog писав:Подскажите пожалуйста, нужно ли оплачивать военный сбор для ФОП 3 группа, помимо налога 5%.
А также не вызовет ли у налоговой вопросы, если у меня годовая выручка будет около 5 млн с одной компании, которой я предоставляю информационные услуги.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

intelblog писав:Подскажите пожалуйста, нужно ли оплачивать военный сбор для ФОП 3 группа, помимо налога 5%.
А также не вызовет ли у налоговой вопросы, если у меня годовая выручка будет около 5 млн с одной компании, которой я предоставляю информационные услуги.
ВС со своего дохода ФОП не платит.
Возможно — у налоговой возникнут вопросы к компании, а потом и к Вам (например, при обороте ЮЛ 26 млн, около 25 млн идёт на "информационные услуги" разным ФОПам)#smile3# Возможно, что не возникнут.
Зображення

Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

с 01.08. ФОП 5% закрыл КВЕД 68.20. Платежи за июль которые поступят на счет в августе будут облагаться 5% или уже 15%?

Лариса0203
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 23 вересня 2016, 12:04
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Лариса0203 »

Mayusik писав:с 01.08. ФОП 5% закрыл КВЕД 68.20. Платежи за июль которые поступят на счет в августе будут облагаться 5% или уже 15%?
15%

Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

подскажите, а полученные средства за компенсацию коммунальных услуг нужно облагать 5% ? или это не является доходом

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Mayusik писав:подскажите, а полученные средства за компенсацию коммунальных услуг нужно облагать 5% ? или это не является доходом
Полученные средства за компенсацию (при наличии у ФОПа 68.20) облагаются 5%, если в договоре аренды прописано возмещение комм. услуг. Если в договоре аренды не прописано, облагается 15 %
Зображення

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”