3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Полька писав: Спасибо Вам огромное, он уже дошёл до директора, так мне нужно грамотно обьяснить что он не прав, може мне пару слов накидать для объяснения чтоб было коротко и ясно
Вам пару слов накидать? Я, например, с удовольствием накидал бы, но - это публичный форум и мне, мягко говоря, будет очень неловко... #blush#

иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

Это наверное Ваш СПД вот такую инфо нашел и считает что ему не нужно платить ЕСВ и доказывает ВАМ

Максимальная база начисления ЕСВ
Максимальная величина базы начисления ЕСВ с 2018 года вырастет. Сейчас она составляет 25 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (по состоянию на декабрь — 44050 гривень). В следующем году этот показатель повысится до 15 минимальных зарплат — 55845 гривен в месяц.

То есть на месячную сумму дохода, превышающую 55845 грн, ЕСВ начисляться не будет.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Полька писав:Можно сказать, что независимо от факта получения размера дохода за месяц необходимо уплачивать есв в размере есв 704 за квартал 2112
А тот этот спд доказывает что доход 55 тыс в декабре и есв не будет платить хоть ты тресни
Может не платить за декабрь, но для этого ему обязательно нужно было в ноябре стать пенсионером или инвалидом#smile3#
Оплатит ЕСВ без учёта декабря (и отобразит такую ошибку в Додатке5) — получит штрафы с пенёй в подарочек
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Popen писав:
Vasilivna писав:Добрый вечер! Никогда не работала с ФОП, помогите разобраться, пожалуйста!
ФОП 3 группа, 5%. Будем продавать по безналу, а покупать за наличные на рынке. Какие подтверждающие документы на покупку товара мне нужно иметь?

В основном, на рынках торгуют ФОПы 1-й группы, а им разрешено торговать только в розницу, поэтому вам, как ФОПу (а это уже опт), они ничего продавать права не имеют. Однако, как показывает практика, на рынке выдают обезличенный (без данных, идентифицирующих продавца) товарный чек. Является ли это док-том о покупке? На мой взгляд - это просто бумажка.
В идеале, вам должны выдать какой-либо товарный док-т (накладную, товарный чек с идентификацией продавца (ФИО, код)) с отметкой об оплате + копию какого-либо док-та, свидетельствующего о том, что продавец явл. ФОПом. Эти покупки (доходы продавца) вы должны будете отражать в 1-ДФ.
Если же док-та о приходе товара нет, то ГНИ (при проверке) трактует это как покупку с рук, т.е. как покупку у простого физлица. А в этом случае следует удерживать с дохода продавца НДФЛ+ВС. Если таких удержаний не было, то будьте любезны сделать это, но уже за свой счет. + штрафы за неуказание дохода физлица в 1-ДФ.
При подведении неутешительных итогов, при проверках, финсанкции достигают десятков и сотен тысяч гривень. И становится мучительно больно... #cray#
В дополнение [i
По материалам: "Аудит. Бухгалтерия. Аутсорсинг"[/i] ]Физическое лицо — предприниматель, согласно п.2 ст.55 Хозяйственного кодекса Украины является субъектом хозяйствования, поэтому на него распространяются его нормы. Согласно ч. 8 ст.19 Хозяйственного кодекса Украины все субъекты хозяйствования обязаны вести первичный учет результатов своей деятельности.
Несмотря на то, что предприниматель не обязан вести бухгалтерский учет и уплата единого налога не зависит от наличия первичных документов, ни одна законодательная норма не освобождает единщиков от обязанности иметь первичную документацию. В соответствии с пунктами 16.1.5 и 85.4 Налогового кодекса сотрудники налоговой службы вправе требовать первичные документы при проведении проверок.

Доход предпринимателя и виды деятельности предпринимателя подтверждают следующие первичные документы:
Банковская выписка;
Товарный чек;
Расчетные квитанции;
Фискальные чеки кассового аппарата.
При получении оплат «наличкой» за товар или услугу, предприниматель должен выписать товарный чек или расчетную квитанцию, которые подтверждают получение наличных средств.
Если доход получен по расчетному счету (безналичный расчет), то дополнительных платежных документов по получению дохода предприниматель не выписывает. Достаточно наличия оригинала банковской выписки. Обращаем внимание, распечатки из клиент-банка недостаточно. Нужно, чтобы у предпринимателя был оригинал выписки, подписанный оператором банка. Такую выписку предприниматель предоставляет на проверку.
При предоставлении услуг должен быть оформлен акт услуг, который подтверждает, какие именно услуги, и на какую сумму предоставлены.
Зображення

fgrubin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 572
З нами з: 17 лютого 2016, 12:49
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення fgrubin »

Буду реєструватись ФОПом до нового року, діяльність вести не буду, мета: сплачувати ЄСВ, як ФОП.
Підкажіть, що краще, перебувати на загальній системі чи при реєстрації одразу подати заяву про перехід на сплату ЄП 3 групи?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

fgrubin писав:Буду реєструватись ФОПом до нового року, діяльність вести не буду, мета: сплачувати ЄСВ, як ФОП.
Підкажіть, що краще, перебувати на загальній системі чи при реєстрації одразу подати заяву про перехід на сплату ЄП 3 групи?
Если я правильно понял мету ("зарабатывать" страховой стаж), то зачем такие сложности и приключения? Ведь имеется возможность добровольного страхования (ст.10)...

fgrubin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 572
З нами з: 17 лютого 2016, 12:49
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення fgrubin »

Popen писав:Если я правильно понял мету ("зарабатывать" страховой стаж), то зачем такие сложности и приключения? Ведь имеется возможность добровольного страхования (ст.10)...
Справа в тому, що я член фермерського господарства (засновник та голова ФГ), а з 1 січня 2018 члени ФГ будуть платниками ЄСВ у випадку, якщо вони не належать до осіб, які підлягають страхуванню на інших підставах.
І базою для нарахування ЄСВ для членів ФГ буде сума доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб.
Оскільки я постійно отримую від розподілу прибутку фермерського господарства досить значні суми у вигляді дивідендів, то сума ЄСВ буде не малою, що мені не вигідно, мені вистачить і мінімального внеску.
Тому я хочу отримати статус особи, яка підлягає страхуванню на інших підставах. Зареєструюсь ФОПом, буду мати такий статус і не підлягатиму постановці на облік, як планик ЄСВ -
член ФГ, але сплачуватиму ЄСВ, як ФОП.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

fgrubin писав:
Popen писав:Если я правильно понял мету ("зарабатывать" страховой стаж), то зачем такие сложности и приключения? Ведь имеется возможность добровольного страхования (ст.10)...
Справа в тому, що я член фермерського господарства (засновник та голова ФГ), а з 1 січня 2018 члени ФГ будуть платниками ЄСВ у випадку, якщо вони не належать до осіб, які підлягають страхуванню на інших підставах.
І базою для нарахування ЄСВ для членів ФГ буде сума доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб.
Оскільки я постійно отримую від розподілу прибутку фермерського господарства досить значні суми у вигляді дивідендів, то сума ЄСВ буде не малою, що мені не вигідно, мені вистачить і мінімального внеску.
Тому я хочу отримати статус особи, яка підлягає страхуванню на інших підставах. Зареєструюсь ФОПом, буду мати такий статус і не підлягатиму постановці на облік, як планик ЄСВ -
член ФГ, але сплачуватиму ЄСВ, як ФОП.

1. Тут попалась на глаза Ваша же тема https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst39592.aspx и, по-моему, вопрос весьма непростой. Как бы не получилось такой ситуации, что вы станете платить ЕСВ и как ФОП и как член ФГ...
2. Вот, попалась на глаза статейка: https://balance.ua/news/all/post/posled ... glavoy-fh/

fgrubin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 572
З нами з: 17 лютого 2016, 12:49
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення fgrubin »

Popen писав:, по-моему, вопрос весьма непростой. Как бы не получилось такой ситуации, что вы станете платить ЕСВ и как ФОП и как член ФГ...
Позиція ДФС стоссовно голови взагалі позбавлена аргументації і є абсурдною, але наразі мова не про це.
Питання сплати ЄСВ членами ФГ досить спірне взагалі, бо закон прописаний криво, багато спірних питань.
До речі, існує на папері можливість існування фермерського господарства без створення юридичної особи, на основі діяльності ФОПа, який є головою такого господарства і членом такого господарства, і про членство голови такого господарства прямо вказано в законі. В такому випадку голова платить ЄСВ, як ФОП навіть сьогодні, а інші члени лише в добровільному порядку.
Але я веду мову не про цей випадок, а про випадок, коли член ФГ (голова чи хтось інший) реєструється ФОПом і веде діяльність окремо від фермерського господарства, в такому випадку член ФГ не може сплачувати ЄСВ, бо він вже є застрахованою особою на інших підставах, як ФОП.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

fgrubin Эта тема касается ФОПов 3 группы #noofft#
Зображення

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”