3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
vala1682
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 12 червня 2018, 13:05
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення vala1682 »


Я - ФОП на 3-й группе налогообложения (ставка 5%).
Заключаю договор на оказание услуг с заказчиками из Москвы (услуги по ДЫЗАЙНУ)

Интересуют следующие вопросы:
1. Являясь ФОП 3-й группы - я имею полное право заниматься ВЭД? Или есть какие-то ограничения/нюансы?
2. Могу ли я принимать оплату за работу деньги только на валютный счет в рос. рублях?
3. Как и какую отчетность мне необходимо вести для отображения ведения и результатов ВЭД?
4. Какие еще есть подводные камни???

Зарание благодарю за вашу помощь.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

vala1682 писав: Я - ФОП на 3-й группе налогообложения (ставка 5%).
Заключаю договор на оказание услуг с заказчиками из Москвы (услуги по ДЫЗАЙНУ)

Интересуют следующие вопросы:
1. Являясь ФОП 3-й группы - я имею полное право заниматься ВЭД? Или есть какие-то ограничения/нюансы?
2. Могу ли я принимать оплату за работу деньги только на валютный счет в рос. рублях?
3. Как и какую отчетность мне необходимо вести для отображения ведения и результатов ВЭД?
4. Какие еще есть подводные камни???

Зарание благодарю за вашу помощь.
1. Имеете.
2. Можете
3. Никакую. А вообще, нужно уточнить в Статистике...
4. Если вы не будете заниматься дайвингом, то и подводных камней не будет... #g_crazy#

Давидюк
Гений
Гений
Повідомлень: 319
З нами з: 15 квітня 2016, 10:18
Дякував (ла): 158 разів
Подякували: 56 разів

Повідомлення Давидюк »

Для реєстрації ФОП форма 10 ця дійсна ? від 18 листопада 2016 року № 3268/5

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

Давидюк писав:Для реєстрації ФОП форма 10 ця дійсна? від 18 листопада 2016 року № 3268/5
так
Зображення

S77
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 17 липня 2018, 07:33

Повідомлення S77 »

Получила акт камеральной проверки своєчасності подання податкової декларації (штраф 170).
Для ФОП 3 гр 5% с доходом в год меньше 50 тыс в год.(продаю хендмейд по интернету)
действует ли мораторий для меня на эту проверку? Как можно обжаловать? Можно
по крайней мере добиться комплексной проверки своєчасности подання сразу податкоткової
декларації та 1ДФ, додатка 4 (ЄСВ)?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

S77 писав:Получила акт камеральной проверки своєчасності подання податкової декларації (штраф 170).
Для ФОП 3 гр 5% с доходом в год меньше 50 тыс в год.(продаю хендмейд по интернету)
действует ли мораторий для меня на эту проверку? Как можно обжаловать? Можно
по крайней мере добиться комплексной проверки своєчасности подання сразу податкоткової
декларації та 1ДФ, додатка 4 (ЄСВ)?
Если мораторий и действует, то это не означает, что можно "забить" на всё и перестать подавать деки или, как вариант, не платить налоги...

evolve32
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 17 липня 2018, 09:50

Повідомлення evolve32 »

Всем привет, я единщик ФОП 3 группы.

Прочитал эту статью, но своего варианта не нашел.
Перевод счет 2605 → личный счет (2625/2620). Возможно, в вашем договоре с банком есть запрет на такой перевод. Если запрета нет, можете смело переводить.
Звучит многообещающе
Перевод счет 2605 → карта/счет гражданина (продавца, родственника, знакомого). Категорически не рекомендуем делать такие переводы.
А вот это наоборот удручает.

Вопрос следующий. Что если я все доходы, полученные на карточный счет от предпринимательской деятельности уже на протяжении 2 лет перевожу на свои личные карты физлица именно карточным переводом на одном из сервисов(море их)?

PS Когда открывал СПД счет в банке, не понравилось, что за обнал берется комиссия 0.5-1% от суммы + бегать с кучей налика каждый месяц чтобы просто переправить деньги стремно. Кроме того, на личных счетах есть 1% комиссии за зачисление средств, если они пришли платежом, а не карточным переводом. В итоге, выбор был очевиден - карточный перевод - деньги через минуту на личном счету, никаких комиссий(есть способ) и никакой волокиты с наличкой.

nastya_nastya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 09 травня 2016, 22:56
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення nastya_nastya »

Добрий день! З третього кварталу перейшли 3 2 на 3 групу ЄП. До цього на 2 групі викорситали майже 1,5 млн. Тепер з третього кварталу ми можемо використати лише 3,5 млн (типу 5 млн-1,5 млн на попередній групі ЄП) чи всі 5 млн.?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

nastya_nastya писав:Добрий день! З третього кварталу перейшли 3 2 на 3 групу ЄП. До цього на 2 групі викорситали майже 1,5 млн. Тепер з третього кварталу ми можемо використати лише 3,5 млн (типу 5 млн-1,5 млн на попередній групі ЄП) чи всі 5 млн.?
5 млн.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

nastya_nastya писав:Добрий день! З третього кварталу перейшли 3 2 на 3 групу ЄП. До цього на 2 групі викорситали майже 1,5 млн. Тепер з третього кварталу ми можемо використати лише 3,5 млн (типу 5 млн-1,5 млн на попередній групі ЄП) чи всі 5 млн.?
"третя група - фізичні особи - підприємці,... у яких протягом календарного року обсяг доходу не перевищує 5000000 гривень;"
Тобто, превысите 5млн. (а это будет видно по "суммарной" деке:1.5+3.5) - добро пожаловать на ОСН.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”