Валютная выручка ФОП на 3й группе. Как считать курсовые разницы?

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Popen писав:
@Лиса писав:
leonela писав:Добавлю и я свой голос-вопрос в дискуссию о курсовых разницах: я не сторонник учета курсовых разниц в доходах ФОП-единщика. Но вот еще заглянула в с.292.6 ПКУ и читаю:
«Датою отримання доходу є дата надходження коштів на поточний рахунок (касу) платника єдиного податку…». ПОТОЧНИЙ! Распределительный счет не является поточним счетом, о нем банк не сообщает в налоговую. Получается, что 25 % валютной виручки поступает с распределительного на ПОТОЧНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ и учитывается как доход по курсу НБУ, а вот остальная часть виручка (75%) поступает на ПОТОЧНЫЙ в виде гривневой суммы с продажи на межбанке. Получается, что эту сумму и надо включать в доход. Ну и для баланса я считаю, что не учитываются в доходе курсовые разницы от СВОБОДНОЙ продажи накопленной валюты на ПОТОЧНОМ ВАЛЮТНОМ счете (те саме 25%) – они учитываются ОДИН раз при поступлении по курсу НБУ. Может еще какие-то доводы будут?.....
п. 292.6 звучит иначе, если б там хоть упоминание было о ПОТОЧНОМ счете, было бы значительно легче. помогите мне разобраться пожалуйста, хочу уж хоть через год работы с валютой делать правильно я делала всегда так - выписки с т/с мне выдает банк и я всегда писала общую сумму которая пришла * курс НБУ, а как правильно? мой пример:
28.10.15г. зашло 100 000,00 рублей по курсу 36 005,00 грн.
29.10.15г. 25% 25 00,00 курс 8760,00 грн зашло на вал. счет, 75% 75 000 руб курс 26 572,44 грн. на гривневый
02.11.15. 25 000,00 курс 8950,00 грн на гривневый счет.
Какими датами и какую сумму я должна записать в книгу?
А чем вам не нравится то, что пишет leonela? Вас смущает отсутствие упоминания о вашем текущем счете?
Объяснение очень простое: 28.10.15 зашло не на ваш счет(счета), а на некий распредсчет банка и пересчитывать эту сумму по курсу нет надобности...
как раз мне все нравится, что пишут здесь бухгалтера профессионалы, не то что, те кто пишут законы, поэтому и прошу помощи, хочу уже делать правильно и еще вопросик у меня теперь получается попадос #blush# на транзитник деньги зашли 29.12.14, а на счет 06.01.15 получается ЕН за 2014 год я переплатила, а за 1 кв. 15 не доплатила #wall# прошу у вас совета как правильно сделать

jelena
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 13 травня 2013, 04:44
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення jelena »

а как сейчас считается курс НБУ? если сегодня на валютный счет зашло 25% выручки, курс НБУ берем тот, что указан в выписке за эту дату или курс НБУ за предыдущий день? ранее ж курс считался на 0 часов предыдущего дня...

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

jelena писав:а как сейчас считается курс НБУ? если сегодня на валютный счет зашло 25% выручки, курс НБУ берем тот, что указан в выписке за эту дату или курс НБУ за предыдущий день? ранее ж курс считался на 0 часов предыдущего дня...
когда вы разносите в 1С вы указываете в валюте курс НБУ на сегодня, т.е. когда зашли ваши деньги на счет, а курс банка который указан в платежке вы записываете в заявке на покупку/продажу валюты

jelena
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 13 травня 2013, 04:44
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення jelena »

я не об 1с спрашиваю, меня больше интересует по какому курсу считать и записывать доход в книгу доходов ЧПЕНа.

Таня_klm
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 06 жовтня 2015, 22:30
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Таня_klm »

Подскажите как правильно рассчитать доход в ин валюте? Я считаю сумму в. дол по курсу Нбу на дату зарождения средств на валютный счет плюс сумму от обязательной продажи, которая зашла на гривнввой счет. Как посчитать курсовые разницы?

Екатерина111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 16 квітня 2014, 13:50
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Екатерина111 »

Подскажите, какие проводки в 1с (8) должны быть на гривневую часть, поступившую на р/с от продажи валют, чтобы она попала в книгу доходов? Автоматом туда попадает только валютная часть по курсу нбу. Ума не приложу что и как переделать вручную, чтобы все суммы правильно попадали в доход.




leonela
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 17 липня 2012, 06:05
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення leonela »

еще один довод для расчета дохода при валютной віручке: Як визначається дохід ФОП-єдиноподатника при експорті товарів 13.04.2016 Регіональні податківці роз’яснили, як визначити дохід фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку при здійсненні операцій з експорту товарів (робіт, послуг), якщо валютні кошти надходять на розподільчий рахунок та частина валютної виручки підлягає обов’язковому продажу. Так, розподільчі рахунки використовуються банківськими установами при перерахуванні певних видів доходів в іноземній валюті на поточні рахунки клієнтів як транзитні. Тому до складу доходу платника єдиного податку від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг) включається сума коштів, яка надійшла на поточний рахунок у гривнях від обов’язкового продажу на міжбанківському валютному ринку України. Валютні кошти, перераховуються у гривні за офіційним курсом НБУ на дату надходження їх на валютний рахунок фізичної особи — підприємця. Що ж до необхідності при визначенні доходу враховувати курсові різниці за операціями, вираженими в іноземній валюті, фахівці ДФС зазначили таке. Позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням фізичної особи — підприємця не є доходом фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку. Лист ДФС у Чернігівській області від 01.04.2016 № 270/М/25-01-13-01-15

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=564271

Женя Жу
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 27 вересня 2014, 10:41
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Женя Жу »

Всем привет.
По-моему все четко и ясно - ФЛП единщики не декларируют положительные курсовые разницы, это не является их доходом :). Даже если 25% пришли на счет когда курс НБУ был за $ 26 грн., а ч/з месяц эти 25% проданы по 50 грн. за $, не нужно декларировать никакой положительной курсовой разницы. Подтверждением этому, разъяснение налоговой: http://sfs.gov.ua/ebpz/103--podatok-na- ... /5289.html
:)

tay
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 18 квітня 2016, 09:39

Повідомлення tay »

питання: валюта прийшла в кінці грудня і відповідно 75% розмінялися автоматично, 25% валюти вже продала на початку січня. Податок зв 25% враховувати в 4 квартал минулого року чи перший квартал наступного року? і якщо податок з усієї суми 100% був все таки заплачений як за 4 квартал, коли ще було 4% податку. а за перший, виявилося, 5%. Чи можуть бути якісь проблеми.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

tay писав:питання: валюта прийшла в кінці грудня і відповідно 75% розмінялися автоматично, 25% валюти вже продала на початку січня. Податок зв 25% враховувати в 4 квартал минулого року чи перший квартал наступного року? і якщо податок з усієї суми 100% був все таки заплачений як за 4 квартал, коли ще було 4% податку. а за перший, виявилося, 5%. Чи можуть бути якісь проблеми.
Поднимите глазки, в предыдущем ответе есть все #clamping#

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”