Валютная выручка ФОП на 3й группе. Как считать курсовые разницы?

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Irina911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1367
З нами з: 27 листопада 2015, 11:03
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 925 разів

Повідомлення Irina911 »

lari10 писав:Есть!!! Ура)
А дата начала действия этого разъяснения есть?
По сути когда оно опубликовано?
декабрь 2014

Dobro
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 10 січня 2015, 20:06
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Dobro »

Popen писав:
Орхідея писав:Всім доброго дня, хочу уточнити: чи потрібно сумму комісії за обов'язковий продаж валюти додавати до суми доходу? Дякую.
Я, например, додаю - от греха подальше...
Подскажите пожалуйста где можно прочитать о необходимости включать в доход сумму комиссии банка.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Это, наверное ни где не написано, просто это ВАШИ расходы и они не относятся к ФЛП на ЕН. У Вас акт на 200дол., зашло 185, в инвойсе указывается, что 15 дол. комиссия банка-корреспондента.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Dobro писав:
Popen писав:
Орхідея писав:Всім доброго дня, хочу уточнити: чи потрібно сумму комісії за обов'язковий продаж валюти додавати до суми доходу? Дякую.
Я, например, додаю - от греха подальше...
Подскажите пожалуйста где можно прочитать о необходимости включать в доход сумму комиссии банка.
я не включаю, в доход, так как это не относится к доходам полученных в денежной форме.
Комиссия снимается банками корреспондентами и до счета ФОПа не доходит.
Если бы она снималась со счета ФОПа с уже полученных средств, то это другое дело.

Orhidea
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 13 червня 2016, 11:54
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Orhidea »

Добрый вечер! ФО-П 3гр 5%. До этого не было экспортных операций. Поэтому я прочитала все 5 страниц этой темы. Поняла так: 1 этап-доход я определяю датой,когда зашла валюта-35%- на валют счет,но за все 100% валюты*курс НБУ на день зачисления.2 этап.-если гривневая сумма проданной валюты-65%-на межбанке больше чем она же по курсу НБУ-разницу тоже ставлю в доход.
При продаже моих оставшихся $ на валютном счете я не считаю курс разницу и не ставлю в доход,хоть она явно будет положительная? По поводу курс разниц много разъяснений-ЗИР,письма налоговой,но в НКУ об этом ничего нет.

Вопрос -возник попутно-имеет значение,кому продается на экспорт товар-ФО-Пу, Юрлицу или частному лицу-гражданину той страны? КВЭДы есть и опт и розница.
И еще-нужно ли как-то уведомлять ГНИ о начале ВЭД, справки и т д. Какой документ регулирует эту деятельность? Спасибо!

Прошу опытных бухгалтеров прокомментировать мои выводы на предмет- так ли понято)))

29umka11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 577
З нами з: 24 січня 2014, 21:40
Дякував (ла): 445 разів
Подякували: 219 разів

Повідомлення 29umka11 »

Orhidea писав:Добрый вечер! ФО-П 3гр 5%. До этого не было экспортных операций. Поэтому я прочитала все 5 страниц этой темы. Поняла так: 1 этап-доход я определяю датой,когда зашла валюта-35%- на валют счет,но за все 100% валюты*курс НБУ на день зачисления.2 этап.-если гривневая сумма проданной валюты-65%-на межбанке больше чем она же по курсу НБУ-разницу тоже ставлю в доход.
При продаже моих оставшихся $ на валютном счете я не считаю курс разницу и не ставлю в доход,хоть она явно будет положительная? По поводу курс разниц много разъяснений-ЗИР,письма налоговой,но в НКУ об этом ничего нет.

Вопрос -возник попутно-имеет значение,кому продается на экспорт товар-ФО-Пу, Юрлицу или частному лицу-гражданину той страны? КВЭДы есть и опт и розница.
И еще-нужно ли как-то уведомлять ГНИ о начале ВЭД, справки и т д. Какой документ регулирует эту деятельность? Спасибо!

Прошу опытных бухгалтеров прокомментировать мои выводы на предмет- так ли понято)))
Насчет определения выручки и курсовых разниц, вроде правильно. Но у меня это все банк считает, по выпискам все видно, там, где валюта, рядом сумма в гривне, и отдельно дают выписки с курсовыми разницами по дням. В доход тоже ставила плюсовую разницу, и при продаже оставшейся валюты тоже. Вы много продаете - значит это оптовые операции.
О системе валютного регулирования и валютного контроля https://i.factor.ua/law-181/

Олена_Ник
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 24 січня 2017, 12:48
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Олена_Ник »

Первый раз столкнулась с экспортом услуг. Тему прочитала, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, правильно ли я считаю доход:
1. на валютный счет зашло 700 долларов 21/12/2016, курс НБУ 26,470481, доход 18529,34
2. на гривневый счет 22/12/2016 банк зачисляет от продажи 1300 долларов по курсу 26,3 = 34190грн., при этом курс НБУ на 22/12 составляет 26,429366 (эквивалент 34358,18).
Как правильно посчитать доход (банковских комиссий нет)? 18529,34+34190=52719,34, или всё-таки 18529,34+34358,18=52887,51 или по дате зачисления валюты с распред.счета на текущий валютный 2000*26,470481=52940,96грн. Я склоняюсь с первому варианту 52719,34, ведь у единщика метод начисления не работает, что деньгами получил, с того и платишь? Или нет?

Kerstin
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 21 лютого 2017, 08:19
Подякували: 3 рази

Повідомлення Kerstin »

На сайті http://zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques є точне пояснення розрахунку доходу ФОП при експорті послуг. Відповідь на питання: "Як визначається дохід ФОП – платника ЄП при здійсненні операцій з експорту товарів (робіт, послуг), якщо валютні кошти надходять на розподільчий рахунок та частина валютної виручки підлягає обов’язковому продажу?" (категорія 107, підкатегорія 107.04.).

Відповідь ".... Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу (п. 292.5 ст. 292 ПКУ). Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг) (п. 292.6 ст. 292 ПКУ)....Уповноважений банк зобов’язаний попередньо зараховувати надходження в іноземній валюті, на які згідно з абзацом першим п. 2 Постанови № 410 поширюється вимога щодо обов’язкового продажу, на окремий аналітичний рахунок балансового рахунку 2603 «Розподільчі рахунки суб’єктів господарювання» (далі – розподільчий рахунок).
Обов’язковий продаж надходжень в іноземній валюті здійснюється уповноваженим банком у розмірі 65 відсотків без доручення клієнта і виключно наступного робочого дня після дня зарахування таких надходжень на розподільчий рахунок. Решта надходжень в іноземній валюті залишається в розпорядженні резидентів та нерезидентів і використовується ними відповідно до правил валютного регулювання (абзаци другий, двадцять перший – двадцять п’ятий п. 2 Постанови № 410).
Згідно з вимогами п.п. 5.3 п. 5 Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12 листопада 2003 року № 492 зі змінами та доповненнями, на поточні рахунки в іноземній валюті зараховуються кошти, зокрема перераховані з-за кордону нерезидентами за зовнішньоекономічними контрактами (договорами, угодами) через розподільчі рахунки.
Враховуючи те, що розподільчі рахунки використовуються банківськими установами при перерахуванні певних видів доходів в іноземній валюті на поточні рахунки клієнтів як транзитні, то до складу доходу платника єдиного податку від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг) включається сума коштів, яка надійшла на поточний рахунок в гривнях від обов’язкового продажу на міжбанківському валютному ринку України. Валютні кошти, перераховуються у гривні за офіційним курсом Національного банку України на дату надходження їх на валютний рахунок фізичної особи – підприємця."

Курсова різниця для фізичних осіб не є доходом.


Аватар користувача
Irina911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1367
З нами з: 27 листопада 2015, 11:03
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 925 разів

Повідомлення Irina911 »

перенесено из удаленной темы
MaryK писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно отобразить доход в книге учета (и соответственно в декларации). Пришла выручка в долларах на счет ФОПа. По горячей линии ДФС говорят, что учитываются суммы, поступающие на расчетные счета ФОП, т.е 2600: 1. сумма от обязательной продажи валюты в гривне на дату поступления гривны на гривневый р/с. и 2. остальные 50% суммы долларов, пересчитанные по курсу НБУ на дату поступления на долларовый р/с. Писала письмо в областную налоговую там ссылаются только на статью 292.5 НКУ, я так поняла, что нужно взять всю сумму поступления в долларах и обменять по курсу НБУ на дату поступления. И так же консультировали в местной налоговой. Итак, кому верить? устной консультации в местной налоговой и письму с области, где ссылка только на ст. 292.5 НКУ или консультации по телефону горячей линии (записи нет).
И еще вопрос, какая ответственность за неправильное определение дохода ФОП?

ТасяБух
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 16 березня 2015, 12:57
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення ТасяБух »

Irina911 писав:перенесено из удаленной темы
MaryK писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно отобразить доход в книге учета (и соответственно в декларации). Пришла выручка в долларах на счет ФОПа. По горячей линии ДФС говорят, что учитываются суммы, поступающие на расчетные счета ФОП, т.е 2600: 1. сумма от обязательной продажи валюты в гривне на дату поступления гривны на гривневый р/с. и 2. остальные 50% суммы долларов, пересчитанные по курсу НБУ на дату поступления на долларовый р/с. Писала письмо в областную налоговую там ссылаются только на статью 292.5 НКУ, я так поняла, что нужно взять всю сумму поступления в долларах и обменять по курсу НБУ на дату поступления. И так же консультировали в местной налоговой. Итак, кому верить? устной консультации в местной налоговой и письму с области, где ссылка только на ст. 292.5 НКУ или консультации по телефону горячей линии (записи нет).
И еще вопрос, какая ответственность за неправильное определение дохода ФОП?
Я так же как и вы переслушала всех, перечитала много инфо и приняла решение, к сожалению Законы у нас пишут отвратительно, поэтому приходиться делать выбор. Есть НКУ ст 292.5 там четко написано Доход в валюте на дату получения денег по курсу НБУ.
Поэтому
1. 2600... валютный счет, поступила валюта, для самостоят.продажи - по курсу НБУ на эту дату.
2. Пришли гривни от обязательной продажи на грн.счет (еквивалент доларов по курсу НБУ на дату поступления)
Так в книгу каждый приход двумя строками и записываю. Курсовые разницы о которых говорили выше не учитываю, т.к плательщики Единого налога освобождены от ведения бух.учета, а курсовые разницы определяються согласно Стандартов бух.учета.
Письма налоговиков хорошо, но они не всегда четко обьясняют ситуацию. Поэтому остаеться НКУ.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”