Отчетность при смене группы в середине года

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
enedven
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 10 травня 2015, 01:05
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення enedven »

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе отчетности.

СПД перешел в первом квартале со 2ой группы на 3ью /январь-февраль - 2 группа, март - 3/. Как правильно подать декларацию? До 12 мая подать декларацию за 1 квартал, в которой заполнить разделы и по 2ой группе и по 3ьей? Как правильно указать суммы дохода?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

enedven писав:Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе отчетности.
СПД перешел в первом квартале со 2ой группы на 3ью /январь-февраль - 2 группа, март - 3/. Как правильно подать декларацию? До 12 мая подать декларацию за 1 квартал, в которой заполнить разделы и по 2ой группе и по 3ьей? Как правильно указать суммы дохода?
Прежде чем отвечать на ваш вопрос хотелось бы выяснить:
1. Причину перехода из 2-й в 3-ю группу.
2. Совершенно не понятна процедура вашего перехода из группы в группу не с начала квартала, а в течение квартала (с 01.03.15) ...
Складывается впечатление, что вы сами себя перевели...#swoon#

Oxana777
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 24 січня 2012, 05:33
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Oxana777 »

enedven писав:Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе отчетности.

СПД перешел в первом квартале со 2ой группы на 3ью /январь-февраль - 2 группа, март - 3/. Как правильно подать декларацию? До 12 мая подать декларацию за 1 квартал, в которой заполнить разделы и по 2ой группе и по 3ьей? Как правильно указать суммы дохода?
Переход с одной группы на другую посередине квартала просто невозможен.
ПКУ 298.1.5. За умови дотримання платником єдиного податку вимог, встановлених цим Кодексом для обраної ним групи, такий платник може самостійно перейти на сплату єдиного податку, встановленого для інших груп платників єдиного податку, шляхом подання заяви до контролюючого органу не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного кварталу.

enedven
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 10 травня 2015, 01:05
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення enedven »

уточнила у человека, о котором идет речь. в первом сообщении я допустила ошибку, переход таки нормальный, с 1 апреля на 3ью группу. причина - возможно в будущем будут большие обороты, но пока в пределах 5-6 тыс. в месяц. правильно ли я понимаю, что нужно сдать декларацию заполнив раздел для 2ой группы /суммы налога за январь, февраль март проставлять/ и сумму дохода за 1 квартал в разделе о доходах?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

enedven писав:уточнила у человека, о котором идет речь. в первом сообщении я допустила ошибку, переход таки нормальный, с 1 апреля на 3ью группу. причина - возможно в будущем будут большие обороты, но пока в пределах 5-6 тыс. в месяц. правильно ли я понимаю, что нужно сдать декларацию заполнив раздел для 2ой группы /суммы налога за январь, февраль март проставлять/ и сумму дохода за 1 квартал в разделе о доходах?
Именно так.
Перешли на 3-ю группу - отчетность поквартальная (296.2), в последующих деках (полугодие, 9мес., год) данные по 2-я группе должны обязательно присутствовать.

enedven
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 10 травня 2015, 01:05
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення enedven »

большое спасибо!

zalizkotetiana30
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 29 січня 2015, 15:48
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення zalizkotetiana30 »

Підкажіть будь-ласка. я 3 група маю підписаний міжнародний договір з фірмою. Я не маю права перейти в 2 групу? чи міжнародні договори мають мати лише 3 групи??? Обєм не перевищую і всі інші умови підходять.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

zalizkotetiana30 писав:Підкажіть будь-ласка. я 3 група маю підписаний міжнародний договір з фірмою. Я не маю права перейти в 2 групу? чи міжнародні договори мають мати лише 3 групи??? Обєм не перевищую і всі інші умови підходять.
Если Вы получаете доходы по услугам не от плательщиков ЕН и населения, то не стоит переходить. Никто не запрещает перейти с 3 группы на 2-ю, и даже, на первую. Но, получив доходы от субъектов хозяйствования, не являющихся плательщиками ЕН, Вам придётся эти доходы обложить по ставке 15% и уже "принудительно" перейти на 3 группу, либо на ОСН.
Поэтому, если коротко: то не надо переходить на 2 группу, если Вы предоставляете услуги загранфирме.
Зображення

zalizkotetiana30
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 29 січня 2015, 15:48
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення zalizkotetiana30 »

Може тоді ще порадите як краще зробити, бо маю крім міжнародного договору ще 2 торгові точки, які розміщені в Торговому центрі і не маю великого бажання ставити касовий апарат з липня 2015 року. Як краще зробити в даній ситуації???Чи виходу нема або ставити касовий або пепеписувати договір на когось з 2 групи???

ZOROM
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 23 червня 2015, 15:53
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення ZOROM »

Помогите разобраться с декларацией за 1 полугодие)
С 3 квартала перешли с 3 на 2ую группу Находясь ещё на 3 группе оказывали усли запрещённые для осуществления на 2ой группе. Как мне поступить, если на счёта выставленные в июне месяце , оплатили только в июле, когда мы уже на 2ой группе, как мне эту сумму отобразить в отчёте?
Заранее благодарю!

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”