Штраф по ЕН

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
LudaM456
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 13 липня 2016, 13:28
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення LudaM456 »

Добрый день.
Не уплатила ен за 1 квартал 2016 года. ФОП 3 группа, без НДС. Сейчас хочу оплатить и налог и штраф. В интернете есть разные точки на это дело, какой вариант правильный:
1. сумма налога + штраф 20% + пеня на сумму штрафа и налога. Пеня насчитывается с первого дня после предельного срока уплаты налога.
2. если налогоплательщик сам выявляет ошибку, то платит штраф в сумме 50% от налога и не платит пеню, если не прошло 90 дней с момента предельного срока уплаты.

КАКОЙ ВАРИАНТ ВЕРНЫЙ? сама ни разу с этим не сталкивалась, всегда платила в нужные сроки.
Буду очень признательна за быстрый ответ, так как хочу все оплатить в ближайшие сроки, как только получу ответ.
Заранее всем спасибо!

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

LudaM456 писав:Добрый день.
Не уплатила ен за 1 квартал 2016 года. ФОП 3 группа, без НДС. Сейчас хочу оплатить и налог и штраф. В интернете есть разные точки на это дело, какой вариант правильный:
1. сумма налога + штраф 20% + пеня на сумму штрафа и налога. Пеня насчитывается с первого дня после предельного срока уплаты налога.
2. если налогоплательщик сам выявляет ошибку, то платит штраф в сумме 50% от налога и не платит пеню, если не прошло 90 дней с момента предельного срока уплаты.

КАКОЙ ВАРИАНТ ВЕРНЫЙ? сама ни разу с этим не сталкивалась, всегда платила в нужные сроки.
Буду очень признательна за быстрый ответ, так как хочу все оплатить в ближайшие сроки, как только получу ответ.
Заранее всем спасибо!
http://www.buhuslugi.com.ua/ua/informat ... datku.html
Ваш варіант 1.
Варіант 2 для другої групи
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

LudaM456
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 13 липня 2016, 13:28
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення LudaM456 »

Natalenna писав:
LudaM456 писав:Добрый день.
Не уплатила ен за 1 квартал 2016 года. ФОП 3 группа, без НДС. Сейчас хочу оплатить и налог и штраф. В интернете есть разные точки на это дело, какой вариант правильный:
1. сумма налога + штраф 20% + пеня на сумму штрафа и налога. Пеня насчитывается с первого дня после предельного срока уплаты налога.
2. если налогоплательщик сам выявляет ошибку, то платит штраф в сумме 50% от налога и не платит пеню, если не прошло 90 дней с момента предельного срока уплаты.

КАКОЙ ВАРИАНТ ВЕРНЫЙ? сама ни разу с этим не сталкивалась, всегда платила в нужные сроки.
Буду очень признательна за быстрый ответ, так как хочу все оплатить в ближайшие сроки, как только получу ответ.
Заранее всем спасибо!
http://www.buhuslugi.com.ua/ua/informat ... datku.html
Ваш варіант 1.
Варіант 2 для другої групи
В данном примере пеню насчитывают просто на сумму не уплаченного ЕН, а я где-то видела, что пеню насчитывают на сумму налога + штраф 20%. Как верно?

LudaM456
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 13 липня 2016, 13:28
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення LudaM456 »

и что писать в назначении платежа??? или можно всю сумму налога и штрафа сделать одной платежкой, просто написав ен за 1 кв. 2016?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8506
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6477 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

LudaM456 писав:и что писать в назначении платежа??? или можно всю сумму налога и штрафа сделать одной платежкой, просто написав ен за 1 кв. 2016?
Я б просто написала ЄП за 1кв. і оплатила більшу суму, щоб коли випишуть податкове ПР у вас не засвітилася недоїмка...

Ксю_7777
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 25 липня 2016, 17:22
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Ксю_7777 »

Предприниматель 3 гр. не уплатил ен за 2015 год . Срок уплаты 19.02 : штраф 10 % 30 дней это 20.03 и 20 % 2 квартала , от 20.03 по 20.08?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Ксю_7777 писав:Предприниматель 3 гр. не уплатил ен за 2015 год . Срок уплаты 19.02 : штраф 10 % 30 дней это 20.03 и 20 % 2 квартала , от 20.03 по 20.08?
при условии просрочки свыше 30 дней - 20% на общую сумму. По кварталам не делится...

федя
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 24 вересня 2015, 18:29
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення федя »

Подскажите, Фоп ен 3гр 5%, оплатил ЕН через кассу ощадбанка. Сразу не обратил внимания на то что в квитанции указано, плательщик фамилия без инициалов (ФОП Иванов) и в назначении платежа не указан период 3-й квартал (*;101;код инн;ФОП Иванов;Єдиний податок з фізичних осіб.). Остальное в квитанции, фамилия, код инн ФОПа и реквизиты налоговой указаны верно. Такая оплата пройдет?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

федя писав:Подскажите, Фоп ен 3гр 5%, оплатил ЕН через кассу ощадбанка. Сразу не обратил внимания на то что в квитанции указано, плательщик фамилия без инициалов (ФОП Иванов) и в назначении платежа не указан период 3-й квартал (*;101;код инн;ФОП Иванов;Єдиний податок з фізичних осіб.). Остальное в квитанции, фамилия, код инн ФОПа и реквизиты налоговой указаны верно. Такая оплата пройдет?
Должна пройти. А что бы удостовериться, посмотрите в Кабинете...

Елена2772
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 26 жовтня 2017, 10:21

Повідомлення Елена2772 »

ФОП 3 группа без НДС , в 2016 г. при оплате ЕН не правильно указала идентиф.код ФОПа , насчитали штраф , оплачиваеться на тот же расч. счет что и единый налог?

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”