Внесение новых видов деятельности в Свидетельство плательщика единого налога

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
vnata
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 14 грудня 2010, 23:17
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення vnata »

Добрые вечер! В "Свідоцтво про застування спрощенної системи оподаткування" мне надо внести новые виды деятельности, добавленные перед этим у Госрегистратора, при этом не меняя основной вид деятельности. Вопрос - в заявлении, в изменения мне только вписать новые КВЕДы, или же перечислить со всеми, и который уже был под единым налогом?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

vnata писав:Добрые вечер! В "Свідоцтво про застування спрощенної системи оподаткування" мне надо внести новые виды деятельности, добавленные перед этим у Госрегистратора, при этом не меняя основной вид деятельности. Вопрос - в заявлении, в изменения мне только вписать новые КВЕДы, или же перечислить со всеми, и который уже был под единым налогом?
Писать все. Как говорили уже форумчане, ГНИ может воспринять указанные (новые) коды в заяве не как добавление, а как замену существующих.
Но, если не изменяет память, ваш вопрос не актуален для 3-й и 5-й групп...

vnata
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 14 грудня 2010, 23:17
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення vnata »

Popen писав:
vnata писав:Добрые вечер! В "Свідоцтво про застування спрощенної системи оподаткування" мне надо внести новые виды деятельности, добавленные перед этим у Госрегистратора, при этом не меняя основной вид деятельности. Вопрос - в заявлении, в изменения мне только вписать новые КВЕДы, или же перечислить со всеми, и который уже был под единым налогом?
Писать все. Как говорили уже форумчане, ГНИ может воспринять указанные (новые) коды в заяве не как добавление, а как замену существующих.
Но, если не изменяет память, ваш вопрос не актуален для 3-й и 5-й групп...
Тогда следует вопрос - а почему не актуален?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

vnata писав:
Popen писав:
vnata писав:Добрые вечер! В "Свідоцтво про застування спрощенної системи оподаткування" мне надо внести новые виды деятельности, добавленные перед этим у Госрегистратора, при этом не меняя основной вид деятельности. Вопрос - в заявлении, в изменения мне только вписать новые КВЕДы, или же перечислить со всеми, и который уже был под единым налогом?
Писать все. Как говорили уже форумчане, ГНИ может воспринять указанные (новые) коды в заяве не как добавление, а как замену существующих.
Но, если не изменяет память, ваш вопрос не актуален для 3-й и 5-й групп...
Тогда следует вопрос - а почему не актуален?
Ваш вопрос актуален только для 1-й и 2-й групп. Так сказано в нашем святом писании (НКУ)...
Но, опять же: если не изменяет память... Почитайте! #rtfm#

vnata
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 14 грудня 2010, 23:17
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення vnata »

Popen писав:
vnata писав:
Popen писав: Писать все. Как говорили уже форумчане, ГНИ может воспринять указанные (новые) коды в заяве не как добавление, а как замену существующих.
Но, если не изменяет память, ваш вопрос не актуален для 3-й и 5-й групп...
Тогда следует вопрос - а почему не актуален?
Ваш вопрос актуален только для 1-й и 2-й групп. Так сказано в нашем святом писании (НКУ)...
Но, опять же: если не изменяет память... Почитайте! #rtfm#
так а что для 3 группы получается? коротко, если не трудно

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13659
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27893 рази

Повідомлення Яков »

vnata писав:
Popen писав:
vnata писав: Тогда следует вопрос - а почему не актуален?
Ваш вопрос актуален только для 1-й и 2-й групп. Так сказано в нашем святом писании (НКУ)...
Но, опять же: если не изменяет память... Почитайте! #rtfm#
так а что для 3 группы получается? коротко, если не трудно
Коротко:
Когда Вам выдадут Витяг з Реєстру ПЕП (после Ваших 2-х заявлений: на внесение изменений и получение Витяга), в Витяге (для 3 группы) не будут указаны КВЕДы.
vnata писав: мне не нужен вытяг, у меня свидетельство выданное еще в 2013 году, я сегодня звонила, мне сказали заявление и приложить свидетельство, просто возник вопрос в заявление вносить только те, что добавляю КВЕДы или же все?
Вам не смогут внести любые изменения в документ (Свидетельство), который сейчас не выдаётся.

В заявлении указываются данные на дату его подачи:
ВСЕ КВЕДы (и новые, которые добавились; и старые, которые были раньше)
ВСЕ места осуществления деятельности (и новые, которые добавились; и старые, которые были раньше)
и т.д.
На первой стр. заявки ставите соответствующие галочки в разделе 5.3.

Так как Свидетельство Вам не вернут, на обратной стороне после подписи, рекомендую сделать запись:
"Додаток: СВІДОЦТВО платника єдиного податку серії В № ХХХХХХ"
Зображення

vnata
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 14 грудня 2010, 23:17
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення vnata »

Яков писав:
vnata писав:
Popen писав: Ваш вопрос актуален только для 1-й и 2-й групп. Так сказано в нашем святом писании (НКУ)...
Но, опять же: если не изменяет память... Почитайте! #rtfm#
так а что для 3 группы получается? коротко, если не трудно
Коротко:
Когда Вам выдадут Витяг з Реєстру ПЕП (после Ваших 2-х заявлений: на внесение изменений и получение Витяга), в Витяге (для 3 группы) не будут указаны КВЕДы.
мне не нужен вытяг, у меня свидетельство выданное еще в 2013 году, я сегодня звонила, мне сказали заявление и приложить свидетельство, просто возник вопрос в заявление вносить только те, что добавляю КВЕДы или же все?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Нашла еще это:


Обязан ли субъект, намеревающийся перейти на 3, 4, 5 или 6 группу единого налога, указывать в регистрационном заявлении виды деятельности?

В соответствии с п. 90 Закона № 4834, вступившего в силу с 01.07.2012 г., пп. 5 п. 298.3 НКУ изложен в новой редакции.

До этой даты в заявлении по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675, указывались такие обязательные реквизиты, как выбранные физическим лицом – предпринимателем виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД 009:2010 независимо от группы.

Начиная с указанной даты такой обязательный реквизит заполняется только субъектами первой и второй групп.

В соответствии с п. 299.11 НКУ в свидетельстве плательщика единого налога указываются выбранные виды деятельности согласно КВЭД 009:2010 только в свидетельствах предпринимателей первой и второй групп.

Отметим, что в ЕБНЗ (консультация от 22.11.2012 г.) ГНСУ утверждает, что несоответствие видов деятельности, указанных в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения, видам деятельности, обозначенным в регистрационной карточке физического лица – предпринимателя, не являются основанием для отказа в выдаче свидетельства плательщика единого налога. По-видимому, это как раз касается плательщиков единого налога первой и второй групп.

Что касается плательщиков единого налога других групп, то в ЕБНЗ присутствует консультация от 19.11.2012 г., полностью соответствующая нормам НКУ в редакции Закона № 4834.

Таким образом, по нашему мнению, при заполнении заявления десятый пункт может не заполняться субъектами, которые намереваются перейти на 3, 4, 5 или 6 группу единого налога.



Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”