ФОП единый налог 3 группа (переход с 5% на 3% + НДС)

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
lenuska
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 16 березня 2011, 06:19
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення lenuska »

Подскажите, пожалуйста:
1. При переходе с 5% на 3%+НДС, если я правильно поняла, то НДС-регистрация и новая ставка ЕН действуют с начала нового квартала. Т.е. если, например, в августе зарегистрироваться плательщиком НДС и подать заявление на смену ставки, то платить 3% и НДС, и подавать, соответственно, НДС-отчет нужно с 1 октября. Правильно?
2. Как считается НН и НК. Я запуталась потому, что в книге доходов и расходов пишем по списанию денег с р/сч или по поступлению денег на р/сч. А если, например, дата акта выполненных услуг 31.08.14, а оплата пришла 10.09.14, то НК (или НО) будут по дате акта или по поступлению или списанию средств?
Спасибо заранее всем.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

lenuska писав:Подскажите, пожалуйста:
1. При переходе с 5% на 3%+НДС, если я правильно поняла, то НДС-регистрация и новая ставка ЕН действуют с начала нового квартала. Т.е. если, например, в августе зарегистрироваться плательщиком НДС и подать заявление на смену ставки, то платить 3% и НДС, и подавать, соответственно, НДС-отчет нужно с 1 октября. Правильно?
2. Как считается НН и НК. Я запуталась потому, что в книге доходов и расходов пишем по списанию денег с р/сч или по поступлению денег на р/сч. А если, например, дата акта выполненных услуг 31.08.14, а оплата пришла 10.09.14, то НК (или НО) будут по дате акта или по поступлению или списанию средств?
Спасибо заранее всем.
1. В заяве на НДС укажите дату начала перехода (с 01.10).
2. В Книге - всё по кассовому методу. Если я правильно понял вопрос (т.к. НО и НК к Книге отношения не имеют)...

lenuska
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 16 березня 2011, 06:19
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення lenuska »

По книге все понятно, у меня вопрос по НК и НО - считается по первому событию? Т.е. акт выполненных работ 31.08 - формируем НК по налоговой накладной (или НО и выписываем налоговую), а если деньги выплачены (или получены) 10.09, то тогда делаем запись в книге доходов и расходов. Правильно? Т.е. даты формирования НК (НО) и расходов (доходов) могут не совпадать.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

lenuska писав:По книге все понятно, у меня вопрос по НК и НО - считается по первому событию? Т.е. акт выполненных работ 31.08 - формируем НК по налоговой накладной (или НО и выписываем налоговую), а если деньги выплачены (или получены) 10.09, то тогда делаем запись в книге доходов и расходов. Правильно? Т.е. даты формирования НК (НО) и расходов (доходов) могут не совпадать.
правильно

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из закрытой темы
Kalinda писав:
NaVka писав:Подскажите, сталкивался ли кто с такой ситуацией:
ФЛП оказал услуги , являясь плательщиком единого налога по ставке 5%, а денежные средства за оказанные услуги получил на расчетный счет от покупателя, уже являясь плательщиком единого налога по ставке 3% и плательщиком НДС.
Каков порядок налогообложения доходов в таком случае?
Получается так:первое событие произошло до регистрации плательщиком НДС,значит НДС нет.
Выручка получена после перехода с 5 на 3%,значит ЕН-3%.

marina_0209
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 09 липня 2015, 21:46
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення marina_0209 »

Добрый вечер!
В бухгалтерии новичок, помогите разобраться.
Есть СПД на 3 группе, сдает нежилое помещение в аренду, в договоре аренды прописана компенсация комунальных,(насколько я знаю, все, что поступает на р/с является доходом для ФОП) могули я набросить на сумму комунальних (4%) и выставить счет с учетом этих 4% (которые нужно будет заплатить при поступлении денег на р/с)?
Помогите пожалуйста.

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

marina_0209 писав:Добрый вечер!
В бухгалтерии новичок, помогите разобраться.
Есть СПД на 3 группе, сдает нежилое помещение в аренду, в договоре аренды прописана компенсация комунальных,(насколько я знаю, все, что поступает на р/с является доходом для ФОП) могули я набросить на сумму комунальних (4%) и выставить счет с учетом этих 4% (которые нужно будет заплатить при поступлении денег на р/с)?
Помогите пожалуйста.
тогда Вам придется обложить 4% увеличенную сумму, т.к. именно увеличенная сумма поступит на счет.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Люлик писав:перенесено из закрытой темы
Kalinda писав: Получается так:первое событие произошло до регистрации плательщиком НДС,значит НДС нет.
Выручка получена после перехода с 5 на 3%,значит ЕН-3%.
Где эта тема? Может статья у кого-то есть на эту тему. А то я склонялась к тому, что если оплата за 2 кв., то 4%, а что в июле 2%.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Света 239 писав:
Люлик писав:перенесено из закрытой темы
Где эта тема? Может статья у кого-то есть на эту тему. А то я склонялась к тому, что если оплата за 2 кв., то 4%, а что в июле 2%.
Не нужно никуда склоняться... У единщика кассовый метод: когда деньги пришли, тогда их и облагают.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”