ФОП – 3 група, 5%

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
gnugni
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 квітня 2012, 04:45
Подякували: 44 рази

Повідомлення gnugni »

VLASTENA писав: ...
177.6. У разі якщо фізична особа - підприємець отримує інші доходи, ніж від провадження підприємницької діяльності, у межах обраних ним видів такої діяльності, такі доходи оподатковуються за загальними правилами, встановленими цим Кодексом для платників податку - фізичних осіб.
Все верно, но только в том случае, если ФОП работает на общей системе, т.к. ст.177 называется "Оподаткування доходів, отриманих фізичною особою - підприємцем від провадження господарської діяльності, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування"

Но даже если "за уши" притянуть депозиты к статье налогообложения ФО, то (см.выше) до 2015 года они у нас пока тоже в налогооблагаемый доход не включаются.

PS: Я тоже постоянно использую краткосрочные депозитные вклады, помещаю свободные средства с расчетного счета на депозитный и ежемесячно возвращаю их обратно на предпринимательский расчетный счет + проценты, которые идут в т.ч. и на оплату ЕСВ, о чем я уже писал здесь на форуме. И использование предпринимательского счета в этом случае достаточно удобно. Немного теряешь в %, но с учетом коротких сроков меньше рисков и больше гибкости в использовании средств расчетного счета.

olya_1808
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 27 травня 2011, 05:21
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення olya_1808 »

Когда я открывала депозит я и руководствовалась единой базой податковых знань 230.04, но меня сбила налоговая со своей декларацией про майновый стан та доходи. Просто наверное в бюджете очень не хватает денег, вот они и ищут с кого содрать та по-больше. Спасибо Вам огромное за коментарии.#love#

olya_1808
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 27 травня 2011, 05:21
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення olya_1808 »

gnugni! Добрый день! Хочу у Вас спросить, когда Вы возвращаете тело депозита на основной р/сч чем руководствуетесь не включая его в состав дохода? Согласно ст. 292.1 доходом не являются только пассивные доходы (проценты, дивиденты, роялти, страх. выплаты и т.д.). Я звонила на 0800 они сказали писать в налоговую и получать консультацию. Обл. налог. говорит это однозначно доход но вопрос по какой ставке 3% или 17%. А если еще учесть, что я плательщик НДС вообще весело получается.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, предприниматель 3 гр.5% получает доходы от предпринимательства.Но еще он как физическое лицо получил уступку корпоративных прав (один учредитель выходил из фирмы и сделал уступку своей доли 460 грн. этому физ.лицу который тоже является учредителем этой фирмы). Подается ли в таком случае декларация по доходах как от физ.лица? Где-то читала, что если доход меньше 470,00 грн. то декларацию подавать не надо.

14 марта
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 13 березня 2013, 11:58
Подякували: 7 разів

Повідомлення 14 марта »

olya_1808 писав: когда Вы возвращаете тело депозита на основной р/сч чем руководствуетесь не включая его в состав дохода?
Перевод денег с одного СВОЕГО счета на другой СВОЙ счет не должен считаться доходом.
Разве, что только в воспаленном мозге "кому все мало"

olya_1808
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 27 травня 2011, 05:21
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення olya_1808 »

Вот я тоже так считаю, в журнале все о бух учете №5 от 18.01.2013 стр.34 ссылаются на п.14.1.44 НКУ на определение депозита как не доход а средства, которые передаются в управление фин организации. Я прочитала это налоговой, но ответ меня не порадовал , этот журнал не освобождает меня от уплаты налога, оспаривайте в суде. Так что буду готовить письменно вопрос в районную налоговую и ждать ответа, а денежки пусть пока по-работают.

gnugni
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 квітня 2012, 04:45
Подякували: 44 рази

Повідомлення gnugni »

olya_1808 писав:gnugni! Добрый день! Хочу у Вас спросить, когда Вы возвращаете тело депозита на основной р/сч чем руководствуетесь не включая его в состав дохода? Согласно ст. 292.1 доходом не являются только пассивные доходы (проценты, дивиденты, роялти, страх. выплаты и т.д.). Я звонила на 0800 они сказали писать в налоговую и получать консультацию. Обл. налог. говорит это однозначно доход но вопрос по какой ставке 3% или 17%. А если еще учесть, что я плательщик НДС вообще весело получается.
Честно говоря до такого маразма в нашей налоговой еще не дошли, чтобы каждый раз снимать % с тела депозита, возвращаемого на расчетный счет с депозитного. Было бы неплохо, если бы Ваши налоговики сами точно сослались на конкретную статью в НКУ, согласно которой они считают возврат тела депозита доходом. Хотя даже из самого НКУ, в котором четко написано:
"292.1. Доходом платника єдиного податку є:
1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); "
Т.е. это должен быть именно доход, а не Ваши сбережения на расчетном счету. И если % действительно является доходом, но пока не облагается налогом, то тело депозита доходом быть не может по определению!
Ваши деньги, находящиеся на Вашем расчетном счету и перенаправляемые с одного счета на другой Ваш же депозитный счет и обратно никаким образом не могут считаться доходом. Это равнозначно внутренним расчетам между структурными подразделениями:
"292.11. До складу доходу, визначеного цією статтею, не включаються:
...
2) суми коштів, отриманих за внутрішніми розрахунками між структурними підрозділами платника єдиного податку;
..."
В НКУ предусмотрели, что % с депозита не облагаются.
Но даже нашим "законотворцам" не пришло в голову, что ваши (и не только) налоговики могут дойти до такого маразма и требовать в этом случае уплаты % с тела депозита, с которого уже были уплачены все необходимые налоги. Поэтому соответствующей статьи в НКУ и не оказалось, хотя не мешало бы, чтобы ограничить "народное" творчество наших налоговиков. Уверен, что любой суд признает неправомерным такое двойное налогообложение. Это полный бред, если положив деньги на депозит человек через год пользования короткими депозитами на 1 месяц останется еще и должным. Хотя некоторым налоговикам это действительно понять сложно.

И абсолютно правильно Вы делаете, что пишете письменный запрос. Не мешало бы и у того инспектора, который на Вас наехал с таким требованием попросить письменный ответ и действительно пообещать судебное разбирательство.

olya_1808
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 27 травня 2011, 05:21
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення olya_1808 »

А самое интересное, что Киев тоже не ответил мне на мой вопрос. Я написала на сайте налоговой в ед. базу ПЗ сказали ждите пока ответит департамент, вас уведомят. Так что буду ждать, депозит планирую снять не раньше октября, время еще есть.

gnugni
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 квітня 2012, 04:45
Подякували: 44 рази

Повідомлення gnugni »

olya_1808 писав:А самое интересное, что Киев тоже не ответил мне на мой вопрос. Я написала на сайте налоговой в ед. базу ПЗ сказали ждите пока ответит департамент, вас уведомят. Так что буду ждать, депозит планирую снять не раньше октября, время еще есть.
Ну Киев не сильно расторопный в этом вопросе. Но до октября может быть и решат, что в очередной раз смололи ерунду. Я ежемесячно отправляю деньги на депозит туда и обратно. Представьте, сколько от них останется через год, если каждый месяц отстегивать от них 15% #smile3# Т.е. все это полнейший бред. Никто не будет ложить средства на депозит под 15%, если через месяц с суммы депозита надо будет отдать 15%. Это полностью подорвало бы всю банковскую систему Украины. Даже налог на % с депозита пока не вводят, чтобы не было оттока вкладчиков, хотя там не такие уж и большие суммы получаются. А 15% с тела депозита... Нет слов, как говорится...

olya_1808
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 27 травня 2011, 05:21
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення olya_1808 »

Согласна с Вами на все 100%. У нас в стране законы пишут с двух сторон. Куда не поверни, всегда остаешься должен. Если до конца апреля мне не ответят, буду писать вопрос на район. налоговую. О результатах обязательно сообщу.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”