ФОП – 3 група, 5%

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

новостворений бух писав:ВІтаю! Скажіть будь ласка чи може ФОП 3 група що надає в оренду приміщення ТОВ брати готівкою ту орендну плату БЕЗ РРО ? Оборот не перевищує 1 млн. грн.Заздалегідь дякую! #curtsey#
Нет препятствий!

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Подскажите пожалуйста, я правильно рассуждаю или заблуждаюсь ФОП с 01.07 перешел с 3 на 2 группу срок уплаты ЕН за 2 кв. по третей группе у него 20.08, а так как он уже на 2 группе то до 20.07 ему надо заплатить ЕН за июль. верно?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

@Лиса писав:Подскажите пожалуйста, я правильно рассуждаю или заблуждаюсь ФОП с 01.07 перешел с 3 на 2 группу срок уплаты ЕН за 2 кв. по третей группе у него 20.08, а так как он уже на 2 группе то до 20.07 ему надо заплатить ЕН за июль. верно?
Верно.

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Popen писав:
Вовкин писав:Добрый день. Есть ФОП, 3-я группа, оптовик. Работает только по безналу. Оборот больше миллиона.
Планирует завязывать с оптовой торговлей в этом квартале и со следующего перйти на 2-ю группу.
Я мыслю так, если он это сделает и станет работать с наличкой то ему необходимо будет регистрировать РРО - ведь отчетный период, год, еще не прошел.
И что бы вы посоветовали в таком случае - как быть, что бы не ставить РРО? Сколько ему в таком случае нужно пробыть на нолях? По сути не показывая дохода - до конца года? Или дольше?
Побыть на нолях - мало! Если порог (1млн) превзойдён, то - это пожизненно (при нахождении на ЕН). Поэтому побыть на нолях нужно не на ЕН, а на ОСН. Но чтобы потом снова стать единщиком, нужно к соотв. заяве приложить соотв. розрахунок. А там - доходы за предыдущий календ. год. Поэтому нужно "лежать" аж до 01.01.19. Вместо перехода на ОСН можно просто закрыться, а после 01.01.19 открыться...
да, порог перейден, но все сейчас идет полностью по безналу.
"Отлежаться" как раньше ведь уже нельзя, ЕСВ платить нужно - или это изменение от 01.01.17 отменили?(пропустил?)
Сам думал, что лучше закрываться, но не думал, что год ему придется шифроваться. Думал если в новом отчетном периоде(в 2018) открыться по новой то этого хватит.
... впрочем, пока я этот вопрос задавал у него оборот за 1,5 перевалил за полгода. Так что в этом году 2-я группа однозначно ему не светит.

ol12345
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 15 червня 2017, 11:27
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення ol12345 »

Подскажите пожалуйста у меня такая нехорошая ситуация. Я ФОП на 3 группе. Еще в августе-ноябре 2016 года были куплены товары на сумму почти 250 тыс грн у ФОП из другого города.
По товару проблем нет, но есть проблемы по документам, он мне их просто не отдает. На звонки не отвечает. Из дорогостоящего там котел, который я сейчас буду сдавать в аренду ООО, а в будущем планирую продать им же. Каким образом я могу повлиять на ФОП??? Как сдавать без документов на приход?
Прошу прощения что не в нужную тему, не нашла такой раздел((

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

ol12345 писав:Подскажите пожалуйста у меня такая нехорошая ситуация. Я ФОП на 3 группе. Еще в августе-ноябре 2016 года были куплены товары на сумму почти 250 тыс грн у ФОП из другого города.
По товару проблем нет, но есть проблемы по документам, он мне их просто не отдает. На звонки не отвечает. Из дорогостоящего там котел, который я сейчас буду сдавать в аренду ООО, а в будущем планирую продать им же. Каким образом я могу повлиять на ФОП??? Как сдавать без документов на приход?
Прошу прощения что не в нужную тему, не нашла такой раздел((
Налом оплачивали?

ol12345
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 15 червня 2017, 11:27
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення ol12345 »

Popen писав:
ol12345 писав:Подскажите пожалуйста у меня такая нехорошая ситуация. Я ФОП на 3 группе. Еще в августе-ноябре 2016 года были куплены товары на сумму почти 250 тыс грн у ФОП из другого города.
По товару проблем нет, но есть проблемы по документам, он мне их просто не отдает. На звонки не отвечает. Из дорогостоящего там котел, который я сейчас буду сдавать в аренду ООО, а в будущем планирую продать им же. Каким образом я могу повлиять на ФОП??? Как сдавать без документов на приход?
Прошу прощения что не в нужную тему, не нашла такой раздел((
Налом оплачивали?
По безналу, через р/с

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

ol12345 писав:
Popen писав:
ol12345 писав:Подскажите пожалуйста у меня такая нехорошая ситуация. Я ФОП на 3 группе. Еще в августе-ноябре 2016 года были куплены товары на сумму почти 250 тыс грн у ФОП из другого города.
По товару проблем нет, но есть проблемы по документам, он мне их просто не отдает. На звонки не отвечает. Из дорогостоящего там котел, который я сейчас буду сдавать в аренду ООО, а в будущем планирую продать им же. Каким образом я могу повлиять на ФОП??? Как сдавать без документов на приход?
Прошу прощения что не в нужную тему, не нашла такой раздел((
Налом оплачивали?
По безналу, через р/с
Оплата есть, товар есть. Это и будет хоть каким-то доказательством завершения сделки...

ol12345
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 15 червня 2017, 11:27
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення ol12345 »

Вовкин писав:
Popen писав:
Вовкин писав:Добрый день. Есть ФОП, 3-я группа, оптовик. Работает только по безналу. Оборот больше миллиона.
Планирует завязывать с оптовой торговлей в этом квартале и со следующего перйти на 2-ю группу.
Я мыслю так, если он это сделает и станет работать с наличкой то ему необходимо будет регистрировать РРО - ведь отчетный период, год, еще не прошел.
И что бы вы посоветовали в таком случае - как быть, что бы не ставить РРО? Сколько ему в таком случае нужно пробыть на нолях? По сути не показывая дохода - до конца года? Или дольше?
Побыть на нолях - мало! Если порог (1млн) превзойдён, то - это пожизненно (при нахождении на ЕН). Поэтому побыть на нолях нужно не на ЕН, а на ОСН. Но чтобы потом снова стать единщиком, нужно к соотв. заяве приложить соотв. розрахунок. А там - доходы за предыдущий календ. год. Поэтому нужно "лежать" аж до 01.01.19. Вместо перехода на ОСН можно просто закрыться, а после 01.01.19 открыться...
да, порог перейден, но все сейчас идет полностью по безналу.
"Отлежаться" как раньше ведь уже нельзя, ЕСВ платить нужно - или это изменение от 01.01.17 отменили?(пропустил?)
Сам думал, что лучше закрываться, но не думал, что год ему придется шифроваться. Думал если в новом отчетном периоде(в 2018) открыться по новой то этого хватит.
... впрочем, пока я этот вопрос задавал у него оборот за 1,5 перевалил за полгода. Так что в этом году 2-я группа однозначно ему не светит.
Получается если превышен порог то кассовый в любом случае надо ставить??? У меня похожая ситуация, тоже работаю только по безналу...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

ol12345 писав:Получается если превышен порог то ...
[spoiler title=ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 16.06.2017 г. N 694/ч/99-99-13-01-02-14/ІПК]ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 16.06.2017 г. N 694/ч/99-99-13-01-02-14/ІПК

Государственная фискальная служба Украины, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), рассмотрела запрос физического лица - предпринимателя относительно получения индивидуальной налоговой консультации, направленный ГУ ГФС в Кировоградской области, и предоставляет в пределах компетенции индивидуальную налоговую консультацию по затронутым в нем вопросам.

В соответствии с пунктом 52.2 статьи 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства письмом от 13.06.2001 г. N 2-532/3628 при разъяснении понятия "календарный год" сообщил: Постановлением Кабинета Министров Украины от 16 марта 2000 года N 507 "Об утверждении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года N 727" "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (в редакции Указа Президента Украины от 28 июня 1999 года N 746/99) в статье 1 под словом "год" понимается "календарный год".

Календарный год - с 1 января по 31 декабря.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим расчетные операции, является Закон Украины от 06 июля 1995 года N 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон N 265), который является специальным законом. Действие этого Закона распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Установление норм относительно неприменения РРО в других законах, кроме Кодекса, не допускается.

Так, ст. 3 Закона N 265 установлена ​​обязанность субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода:

проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек;

выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

В то же время, в случае осуществления расчетов за реализованные товары (предоставленные услуги) между субъектами хозяйствования исключительно через банковские учреждения, РРО не применяется.

В соответствии с п. 296.10 ст. 296 Кодекса РРО не применяются плательщиками единого налога второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1,0 млн. гривен. Нормы этого пункта не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Учитывая изложенное, физические лица - предприниматели - плательщики единого налога второй группы в случае превышения объема дохода 1 млн. грн. обязаны при осуществлении своей хозяйственной деятельности применять РРО или перейти на использование исключительно безналичных расчетов.

В случае установления в течение календарного года, во время проверки, факта непроведения расчетных операций через РРО с фискальным режимом работы (в случаях обязанности применения РРО) в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона N 265 за нарушение требований этого Закона к субъектам хозяйствования, осуществляющим расчетные операции за товары (услуги), по решению соответствующих органов ГФС применяются финансовые санкции в следующих размерах:

совершенное впервые - 1 гривна;

за каждое следующее совершенное нарушение - 100 проц. стоимости проданных с нарушениями, установленными этим подпунктом, товаров (услуг).

[/spoiler]
Учитывая изложенное, физические лица - предприниматели - плательщики единого налога второй группы в случае превышения объема дохода 1 млн. грн. обязаны при осуществлении своей хозяйственной деятельности применять РРО или перейти на использование исключительно безналичных расчетов.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”