ФОП – 3 група, 5%

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

ЮлияСК писав:После двух декретов решила вспомнить "молодость" и взяла ФОП 3-я категория 5%. Наемных рабочих нет. Фирма занимается поточными и кап.ремонтами. Раньше все вел сам хозяин, а я сейчас пытаюсь разобрать бардак.
И пока не поняла и не нахожу-
1. нет "бумажки" с указанием разрешеных видов дейтельности. В налоговой сказали, что сейчас для 3-й кат. это отменено. И тут твори что хочеш, пока нет акциза, обмена валют и НДС. Так ли это?, что-то эта свобода дейтельности пугает и не привычна.
2. Как я поняла- я сейчас плачу ЕН и ЕСВ. И по ним же отчеты.
И все? Я ничего не упустила, больше никаких отчетов мне не надо?
3. Кто сталкивался со строительными работами- хозяин хранит только договора и к ним подписанные акты выполненных работ.
Никаких чеков на материалы и т.д. Неужели этого достаточно? В налоговой внятно мне ответить не смогли. А проверки по ПП покка никогда не было.
Сори, много может и глупых вопросов, но после долгого перерыва не хочется наглупить
раньше в с-ве ЕН были указаны виды деятельности, сейчас не указывают, а только указывают их у гос. регистрации. Можете взять расширенный выписку у гос. регистратора.
посмотрите НКУ РОЗДІЛ XIV. СПЕЦІАЛЬНІ ПОДАТКОВІ РЕЖИМИ
по отчетам, если нет наемных сотрудников, то только ЕН (ежеквартально) и ЕСВ (ежегодно) за ФОП

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

ЮлияСК писав:После двух декретов решила вспомнить "молодость" и взяла ФОП 3-я категория 5%. Наемных рабочих нет. Фирма занимается поточными и кап.ремонтами. Раньше все вел сам хозяин, а я сейчас пытаюсь разобрать бардак.
И пока не поняла и не нахожу-
1. нет "бумажки" с указанием разрешеных видов дейтельности. В налоговой сказали, что сейчас для 3-й кат. это отменено. И тут твори что хочеш, пока нет акциза, обмена валют и НДС. Так ли это?, что-то эта свобода дейтельности пугает и не привычна.
2. Как я поняла- я сейчас плачу ЕН и ЕСВ. И по ним же отчеты.
И все? Я ничего не упустила, больше никаких отчетов мне не надо?
3. Кто сталкивался со строительными работами- хозяин хранит только договора и к ним подписанные акты выполненных работ.
Никаких чеков на материалы и т.д. Неужели этого достаточно? В налоговой внятно мне ответить не смогли. А проверки по ПП покка никогда не было.
Сори, много может и глупых вопросов, но после долгого перерыва не хочется наглупить
1. В св-во ЕН вносить КВЕДы не нужно, а вот зафиксировать их у госрегистратора, полагаю, необходимо. Для подстраховки.
2. ЕН ежеквартально, ЕСВ раз в год.
3. Чеки/накладные нужны ибо (уже не раз обсуждалось!) могут впаять покупку с рук (неудержание ПДФО) или, типа, мат-лы ему подарили (доп.доход).

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

ЮлияСК писав:После двух декретов решила вспомнить "молодость" и взяла ФОП 3-я категория 5%. Наемных рабочих нет. Фирма занимается поточными и кап.ремонтами. Раньше все вел сам хозяин, а я сейчас пытаюсь разобрать бардак.
И пока не поняла и не нахожу-
1. нет "бумажки" с указанием разрешеных видов дейтельности. В налоговой сказали, что сейчас для 3-й кат. это отменено. И тут твори что хочеш, пока нет акциза, обмена валют и НДС. Так ли это?, что-то эта свобода дейтельности пугает и не привычна.
2. Как я поняла- я сейчас плачу ЕН и ЕСВ. И по ним же отчеты.
И все? Я ничего не упустила, больше никаких отчетов мне не надо?
3. Кто сталкивался со строительными работами- хозяин хранит только договора и к ним подписанные акты выполненных работ.
Никаких чеков на материалы и т.д. Неужели этого достаточно? В налоговой внятно мне ответить не смогли. А проверки по ПП покка никогда не было.
Сори, много может и глупых вопросов, но после долгого перерыва не хочется наглупить
1. твори, что хочешь - это как-то громко сказано. Виды деятельности, которыми занимается ФЛП должны быть прописаны у госрегистратора, и эта информация отражена в витяге из единого реестра. Если у Вас вытяга нет, его всегда можно заказать. А для себя можно просмотреть инф. на сайте единого реестра, там вводите ИНН и получаете инф. в т.ч. виды деятельности.
2. В принципе да, но...... разбираемся с пунктом 3
3. отсутствие приходных документов на стройматериалы чревато тем, что налоговая может предположить, что эти материалы Вы покупали у простых физ.лиц. А это штрафы за неудержание НДФЛ и нездачу отчета 1ДФ. Такие вопросы приходится в суде отстаивать. Поэтому лучше приход иметь. И если Ваши поставщики - ФЛП, то их надо отражать в отчете 1ДФ. А для неудержания НДФЛ надо иметь копию их выписки или вытяга из держ.реестра.

ЮлияСК
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 28 січня 2013, 07:18
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення ЮлияСК »

Извините, уезжала на выходные и не могла сразу ответить.
Девочки, всем спасибо за подробные ответы- теперь буду разбираться #smile3#

maxxamara
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 12 березня 2013, 08:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення maxxamara »

скажите, не запрещено СПД 3-я гр заниматься КВЭД 73.12 ПОсередництво в розміщенні реклами в засобах масової інформації?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

maxxamara писав:скажите, не запрещено СПД 3-я гр заниматься КВЭД 73.12 ПОсередництво в розміщенні реклами в засобах масової інформації?
можно, если данный вид деятельности был утвержден Вашим гор. (сель)советом

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Люлик писав:
maxxamara писав:скажите, не запрещено СПД 3-я гр заниматься КВЭД 73.12 ПОсередництво в розміщенні реклами в засобах масової інформації?
можно, если данный вид деятельности был утвержден Вашим гор. (сель)советом
Немножко не понял... Местная власть устанавливает только размер (%%) ЕН (1+2 группы). Это, по-моему, еще по старому Указу на местах определяли виды деятельности...

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Popen писав:
Люлик писав:
maxxamara писав:скажите, не запрещено СПД 3-я гр заниматься КВЭД 73.12 ПОсередництво в розміщенні реклами в засобах масової інформації?
можно, если данный вид деятельности был утвержден Вашим гор. (сель)советом
Немножко не понял... Местная власть устанавливает только размер (%%) ЕН (1+2 группы). Это, по-моему, еще по старому Указу на местах определяли виды деятельности...
в конце того года столкнулась с таким, правда в районе.

Nataska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 227
З нами з: 27 січня 2014, 11:54
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Nataska »

Подскажите, пожалуйста.
Может ли ФОП на 3 групе 5% работать без печати?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Nataska писав:Подскажите, пожалуйста.
Может ли ФОП на 3 групе 5% работать без печати?
может

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”