ФОП – 3 група, 5%

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Инна Анатольевна писав:Подскажите, пожалуйста, большое пожалуйста, как правильно выйти сухим из такой ситуации - ФОП 3-я группа будет заниматься деятельностью, не указанной в свидетельстве. Контрагент уверяет, что НДФЛ будет удерживать и перечислять. 1) Принять на веру?
Деньги будут перечислять на р/с. 2) В деке за 1 полугодие как этот доход классифицировать? код рядка?
А не проще ли добавить этот вид деятельности?

Инна Анатольевна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 08 лютого 2012, 02:10
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Инна Анатольевна »

пока не проще - надо слегка задним числом сделать всё.... или может лучше договор на ФЛ перезаключить? Аренда оборудования.

23 мая
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 22 травня 2013, 22:55
Подякували: 6 разів

Повідомлення 23 мая »


shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Хотела ответить: пишут. У всех моих СПДшников написаны. Но начала сомневаться, какие-то изменения недавно были относительно 3-й группы по видам деятельности. Из-за этих бесконечных изменений не успеваешь запомнить. Нужно почитать.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

shinna писав:
Хотела ответить: пишут. У всех моих СПДшников написаны. Но начала сомневаться, какие-то изменения недавно были относительно 3-й группы по видам деятельности. Из-за этих бесконечных изменений не успеваешь запомнить. Нужно почитать.
Не знаю, пишут ли, но при подаче первой заявы на ЕН коды указывать нужно. В дальнейшем, если нужно добавть код, то его только регистрируют у госрегистратора, изменения в св-во вносить не нужно...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Popen писав:
shinna писав:
Хотела ответить: пишут. У всех моих СПДшников написаны. Но начала сомневаться, какие-то изменения недавно были относительно 3-й группы по видам деятельности. Из-за этих бесконечных изменений не успеваешь запомнить. Нужно почитать.
Не знаю, пишут ли, но при подаче первой заявы на ЕН коды указывать нужно. В дальнейшем, если нужно добавть код, то его только регистрируют у госрегистратора, изменения в св-во вносить не нужно...
теперь :
298.3. У заяві зазначаються такі обов'язкові відомості:

1) найменування суб'єкта господарювання,....................

5) обрані фізичною особою - підприємцем першої та другої груп види господарської діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2010;.......
*************
299.11. У свідоцтві платника єдиного податку зазначаються такі відомості:

1) найменування суб'єкта господарювання, код .................

5) обрані фізичною особою - підприємцем першої та другої груп види господарської діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2010;.........


ранее: слов "першої та другої груп" не было, поэтому все группы ФЛП указывали кведы.


просто мария
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 04 квітня 2012, 08:19
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення просто мария »

Может кто сталкивался с вопросом- можно ли перейти из 3-й группы во 2-ю? Что для этого надо?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

просто мария писав:Может кто сталкивался с вопросом- можно ли перейти из 3-й группы во 2-ю? Что для этого надо?
Не сталкивалась сама живьём, но можно... Заявление в ГНИ не позднее, чем за 15 дней до начала квартала...

Ната7
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 24 квітня 2013, 10:45
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ната7 »

Инна Анатольевна писав:Подскажите, пожалуйста, большое пожалуйста, как правильно выйти сухим из такой ситуации - ФОП 3-я группа будет заниматься деятельностью, не указанной в свидетельстве. Контрагент уверяет, что НДФЛ будет удерживать и перечислять. 1) Принять на веру?
Деньги будут перечислять на р/с. 2) В деке за 1 полугодие как этот доход классифицировать? код рядка?
Добрый День,я бы посоветовала вам у госрегистратора зарегистрировать эту деятельноть,и взять у него потом витяг в котором будет ваш вид деятельности указан.Вы предоставите этот витяг контрагенту и вообще, контрагент даже если у вас нет этого вида деятельности не должен у вас удерживать НДФЛ т к вы работаете по ст 291.4 абзац 3. Поэтому пусть вам перечисляет полностью всю суму без всяких там НДФЛ удержаний,пусть почитает Налоговый кодекс.

Ната7
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 24 квітня 2013, 10:45
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ната7 »

Ната7 писав:
Инна Анатольевна писав:Подскажите, пожалуйста, большое пожалуйста, как правильно выйти сухим из такой ситуации - ФОП 3-я группа будет заниматься деятельностью, не указанной в свидетельстве. Контрагент уверяет, что НДФЛ будет удерживать и перечислять. 1) Принять на веру?
Деньги будут перечислять на р/с. 2) В деке за 1 полугодие как этот доход классифицировать? код рядка?
Добрый День,я бы посоветовала вам у госрегистратора зарегистрировать эту деятельноть,и взять у него потом витяг в котором будет ваш вид деятельности указан.Вы предоставите этот витяг контрагенту и вообще, контрагент даже если у вас нет этого вида деятельности не должен у вас удерживать НДФЛ т к вы работаете по ст 291.4 абзац 3. Поэтому пусть вам перечисляет полностью всю суму без всяких там НДФЛ удержаний,пусть почитает Налоговый кодекс.
А доход будет такой(при условии что вы плательщик НДС) ваша сума*3%,например получите 12000 грн, то налог будет (12 тис-НДС)*3%=300грн .Ну а по декларации посмотрите по рядкам(раздел для плательщиков групы 3 с 3% ставкой).Удачи.

И еще все это касается только предпринемателя на едином налоге.
Но если вы будете выступать перед контрагентом как физическое лицо, то этот контрагент обязан удержать у вас НДФЛ 15-17 % от сумы дохода.,т к он выступает налоговым агентом .Если это так , для себя возьмите у него копию документа по которому он за вас оплатил НДФЛ с мокрой печатью банка. По результатам года 2013 до 30.04.2014 подадите декларацию про майновий стан за себя,чтобы подтвердить что из сумы дохода было оплачено НДФЛ.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”