ФОП – 3 група, 5%

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27902 рази

Повідомлення Яков »

fin_o писав:Возник такой вопрос. С 01 января 2015 г. ставка единого налога изменилась с 5% на 4%.
При этом есть выданное ранее Свидетельство плательщика единого налога, где написано Ставка 5%.
НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ? #wall#
Свидетельство менять не нужно, тем более, что их давным-давно не меняют и не выдают#smile3# Можете подать в ГНИ Запит на витяг з РПЕП и получить Витяг з реестру ПЕП
Зображення

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Яков писав:
fin_o писав:Возник такой вопрос. С 01 января 2015 г. ставка единого налога изменилась с 5% на 4%.
При этом есть выданное ранее Свидетельство плательщика единого налога, где написано Ставка 5%.
НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ? #wall#
Свидетельство менять не нужно, тем более, что их давным-давно не меняют и не выдают#smile3# Можете подать в ГНИ Запит на витяг з РПЕП и получить Витяг з реестру ПЕП
Витяг у меня есть. В Витяге ставка не указывается.

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

fin_o писав:
Яков писав:
fin_o писав:Возник такой вопрос. С 01 января 2015 г. ставка единого налога изменилась с 5% на 4%.
При этом есть выданное ранее Свидетельство плательщика единого налога, где написано Ставка 5%.
НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ? #wall#
Свидетельство менять не нужно, тем более, что их давным-давно не меняют и не выдают#smile3# Можете подать в ГНИ Запит на витяг з РПЕП и получить Витяг з реестру ПЕП
Витяг у меня есть. В Витяге ставка не указывается.
В понедельник написала запрос на Витяг. Позвонила инспектор и попросила прийти и написать еще одно заявление, что мол прошу мой запрос оставить без рассмотрения так как им программа по третьей группе не подтягивает ставку. Вторая пожалуйста, а третья - нет. Надо подождать.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Олеся26 писав:
fin_o писав:
Яков писав:Свидетельство менять не нужно, тем более, что их давным-давно не меняют и не выдают#smile3# Можете подать в ГНИ Запит на витяг з РПЕП и получить Витяг з реестру ПЕП
Витяг у меня есть. В Витяге ставка не указывается.
В понедельник написала запрос на Витяг. Позвонила инспектор и попросила прийти и написать еще одно заявление, что мол прошу мой запрос оставить без рассмотрения так как им программа по третьей группе не подтягивает ставку. Вторая пожалуйста, а третья - нет. Надо подождать.
А чем утвержден Запрос на витяг?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27902 рази

Повідомлення Яков »

fin_o писав: Витяг у меня есть. В Витяге ставка не указывается.
А у меня (как и положено) указывается:
Зображення
Зображення

Александр240791
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 19 травня 2014, 11:58
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Александр240791 »

Подскажите, пожалуйста, нужно провести продажу материалов с СПД единщика в начале 2014 года, но кведа соответствующего нет, его добавят в начале 2015 года, а потом единщик получит оплату за эти материалы, если доход (оплата) будет получена уже с существующим кведом, это будет облагаться 15 % или можно 5%?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Александр240791 писав:Подскажите, пожалуйста, нужно провести продажу материалов с СПД единщика в начале 2014 года, но кведа соответствующего нет, его добавят в начале 2015 года, а потом единщик получит оплату за эти материалы, если доход (оплата) будет получена уже с существующим кведом, это будет облагаться 15 % или можно 5%?
если на момент получения дохода будет необх. КВЕД то по ставке 4%

LeНочка
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 14 травня 2012, 01:56
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення LeНочка »

Всем добрый день, нужна помощь. Предприниматель на едином налоге (5%, теперь 4%) .В витяге 4 вида деятельности . Есть наемные работники. Класс рисков -23, указано в ЕГР. В течении года выплачивали зарплату и платили ЕСВ. Теперь вопросы:
1. Не подала расчет численности за 2014 год для определения класса риска. Какие санкции за это?
2. ФОП предоставляет услуги по разгрузке вагонов с использованием наемных работников, подходящего КВЕДА нет .Добавили вид деятельности 52.24 - Транспортная обработка багажа. Сейчас досмотрела , что там класс другой, соответственно ЕСВ больше. При заполнении ведомости за 2014 надо указывать реальные доходы по видам КВЕД.А если у меня в вытяге (в ЕДР) нет такого КВЕДА, показать 52.24 , тогда изменится класс. Как быть? Досчитают за прошлый год?
3. Если покажу по году другой КВЕД , грозились проверкой. Имеют право?
4. Какой объем реализации показывать : фактически предоставлено услуг, или по фактическому получению денег?
Спасибо

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27902 рази

Повідомлення Яков »

LeНочка писав:Всем добрый день, нужна помощь. Предприниматель на едином налоге (5%, теперь 4%) .В витяге 4 вида деятельности . Есть наемные работники. Класс рисков -23, указано в ЕГР. В течении года выплачивали зарплату и платили ЕСВ. Теперь вопросы:
1. Не подала расчет численности за 2014 год для определения класса риска. Какие санкции за это?
2. ФОП предоставляет услуги по разгрузке вагонов с использованием наемных работников, подходящего КВЕДА нет .Добавили вид деятельности 52.24 - Транспортная обработка багажа. Сейчас досмотрела , что там класс другой, соответственно ЕСВ больше. При заполнении ведомости за 2014 надо указывать реальные доходы по видам КВЕД.А если у меня в вытяге (в ЕДР) нет такого КВЕДА, показать 52.24 , тогда изменится класс. Как быть? Досчитают за прошлый год?
3. Если покажу по году другой КВЕД , грозились проверкой. Имеют право?
4. Какой объем реализации показывать : фактически предоставлено услуг, или по фактическому получению денег?
Спасибо
1. Вроде 170 грн
2. Если такого КВЕДа нет в госреестре (а доходы получались) - плохо. Грозит 15% по ЕН и доплата по ЕСВ
Если бы было в госреестре, а в заявке по ЕН этот КВЕД не указали, тогда для 3 группы не страшно.

Если такого КВЕДа нет, то и в Додатке 3 в ФСС его не отразите.
Если будете настаивать и отразите по этому КВЕДУ работников, и работников (сумма не важна) по этому КВЕДу больше, тогда изменится класс риска.
Т.е., например, заработали и показали 15грн по 52.24 и 5 работников и
заработали и показали 50.000грн и 1 работника - класс риска будет соответствовать 52.24 (больше сотрудников)
3.Имеют право, да
4. фактическому получению денег: сколько поступило на р/с, либо наличными в отчётном периоде - столько и показываете.

А почему Вы не внесли КВЕД в госреестр? Вообще не было бы головной боли.
Зображення

nelea
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 27 травня 2014, 14:07
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення nelea »

подскажите...

мой ФОПник с 01.07.13 стал единщиком, но книгу мы не получили на единый налог...

какие штрафы если продолжать вести для 3й группы с НДС, но писать суммы общие..

или же пойти сейчас получить для неплательщика и уже с 2015 вести нормальную, а ту пока хранить?


Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”