ФОП 3-я группа: принятие на работу сотрудника

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
masha 1982
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 06 грудня 2011, 02:51
Дякував (ла): 75 разів

Повідомлення masha 1982 »

Частный предприниматель 3-я группа единый налог,хочет принять сотрудника на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю(для того чтобы меньше платить налогов)

Подскажите как правильно оформить трудовой договор.

Очень сильно горит.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

masha 1982 писав:Частный предприниматель 3-я группа единый налог,хочет принять сотрудника на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю(для того чтобы меньше платить налогов)

Подскажите как правильно оформить трудовой договор.

Очень сильно горит.
Через Центр занятости.

masha 1982
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 06 грудня 2011, 02:51
Дякував (ла): 75 разів

Повідомлення masha 1982 »

А что нужно в нем писать по поводу неполной рабочей недели

Вела
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 14 лютого 2013, 10:45
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Вела »

Есть возможность принять работника по договору гражданско-правового характера (без посещения центра занятости) : а там разбег большой, как придумаете ,так в договоре и пропишите-хоть один день,хоть два часа и т.д.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Вела писав:Есть возможность принять работника по договору гражданско-правового характера (без посещения центра занятости) : а там разбег большой, как придумаете ,так в договоре и пропишите-хоть один день,хоть два часа и т.д.
Не рекомендуется для длительного/постоянного сотрудничества. Весьма штрафоопасно.

Правильней будет оформить с работником трудовой договор с графиком работы, например, 20 часов в неделю.
Но готовьтесь встретить яростное сопротивление со стороны ЦЗ и ГНИ. Не любят они выплаты меньше минималки.

Вела
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 14 лютого 2013, 10:45
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Вела »

Я годами составляю договора по ЦПХ- только со службой по охране труда обсуждался этот вопрос , налоговая и ПФ молчат. Например медсестра на транспортом предприятии-только утром и вечером на работе по пол часа, чтоб выпустить и встретить с линии водителей, у медсестры есть постоянное место работы.
Или например машинист бульдозера... только по заявке заказчика6 а заявка может быть раз в неделю, а может и не быть....

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

По Вашим конкретным примерам не спорю.
А если берут на работу, например, продавца и хотят сэкономить на ФОТ таким образом?

Вела
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 14 лютого 2013, 10:45
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Вела »

В нашей налоговой недавно на семинаре дали совет: отвечали по 1ДФ- если вы ставите зар\плату меньше минимальной, то в 1ДФ ставьте код начисления не 101, а 102 - чтоб не было проблем ни у вас, ни у нас.... Я лично не пользовалась таким советом, но факт остаётся фактом...

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Это вредный совет от налоговиков.
За оплату по коду 102 меньше минималки их не ругают, премий и должностей не лишают, вот они так и советуют. А пожинать плоды этих "хитростей" придётся тем, кто поведется на их уговоры. Если должностные обязанности сотрудника предполагают ежедневное постоянное присутствие на рабочем месте, то какой же тут 102?

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

надо принять сотрудника на должность зав. склада с договором материальной ответственности. поделитесь образцом, буду благодарна. ira.ps@mail.ru

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”