ФОП 3 гр и наличные расчеты

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
NatalyЯ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 21 грудня 2011, 06:02
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення NatalyЯ »

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, может ли СПД 3 групаа принимать наличные деньги за оказанные услуги без применения кассового аппарата?

Рижик
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 807
З нами з: 14 серпня 2012, 05:25
Дякував (ла): 3019 разів
Подякували: 1572 рази

Повідомлення Рижик »

Висилаю Вам такий лист, може пригодиться


Квитанции к приходным кассовым ордерам, выданные предпринимателем, не являются надлежащим доказательством оплаты товаров 16.05.2012

По материалам дела, предприниматель — плательщик НДС приобрел товар (дизельное топливо) у другого предпринимателя и на основании налоговых накладных отразил налоговый кредит. Однако по результатам налоговой проверки в акте было зафиксировано, что согласно предоставленным для проверки банковским документам расчет с продавцом топлива (предприниматель на общей системе) с банковского счета не осуществлялся, других видов компенсации стоимости поставленного топлива не установлено.

С учетом кассового метода налогового учета, избранного предпринимателем, проверкой установлено, что не подтверждено возникновение права на налоговый кредит по налоговым накладным, в связи с чем была занижена сумма НДС.

Предприниматель обратился в суд, мотивируя иск тем, что основанием для формирования налогового кредита по НДС являются только налоговые накладные, а в подтверждение оплаты стоимости приобретенного топлива предоставил квитанции к приходным кассовым ордерам, якобы выданные предпринимателем-продавцом.

ВАСУ в решении от 15.12.2011 г. № К-24471/08 в процессе рассмотрения дела пришел к выводу, что квитанции к приходным кассовым ордерам, выданные физлицом-предпринимателем, не являются надлежащим доказательством уплаты продавцу стоимости приобретенного дизельного топлива, поскольку Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине не предусмотрена возможность составления приходных кассовых ордеров предпринимателями. Это также подтверждается ст. 9 Закона об РРО.

Кроме этого, ВАСУ ссылается на письмо Госкомпредпринимательства от 16.03.2008 г. № 1679, в котором указывается, что физические лица — предприниматели кассовые книги не ведут, а также при наличных расчетах не используют бланки приходных и расходных ордеров. Также добавим, что на этот факт обращал внимание и Нацбанк в письме от 09.03.2011 г. № 11-117/982-3354.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18718
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 10301 раз

Повідомлення Popen »

NatalyЯ писав:Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, может ли СПД 3 групаа принимать наличные деньги за оказанные услуги без применения кассового аппарата?
Могут, если есть что принимать...

NatalyЯ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 21 грудня 2011, 06:02
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення NatalyЯ »

Popen писав:
NatalyЯ писав:Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, может ли СПД 3 групаа принимать наличные деньги за оказанные услуги без применения кассового аппарата?
Могут, если есть что принимать...
Но, тогда получается нужно вести надлежащим образом оформленную кассовую книгу? или достаточно выдавать по требованию тованые чеки?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18718
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 10301 раз

Повідомлення Popen »

NatalyЯ писав:
Popen писав:
NatalyЯ писав:Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, может ли СПД 3 групаа принимать наличные деньги за оказанные услуги без применения кассового аппарата?
Могут, если есть что принимать...
Но, тогда получается нужно вести надлежащим образом оформленную кассовую книгу? или достаточно выдавать по требованию тованые чеки?
Книги (кроме книг учета доходов), журналы и бухучет ФОПами не ведется.

NatalyЯ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 21 грудня 2011, 06:02
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення NatalyЯ »

Рижик писав:

Квитанции к приходным кассовым ордерам, выданные предпринимателем, не являются надлежащим доказательством оплаты товаров 16.05.2012

В данном случае предприниматель 3 гр оказывает услуги физлицам, которым подтверждение оплаты не требуется.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3177 разів

Повідомлення shinna »

NatalyЯ писав:
Рижик писав:

Квитанции к приходным кассовым ордерам, выданные предпринимателем, не являются надлежащим доказательством оплаты товаров 16.05.2012

В данном случае предприниматель 3 гр оказывает услуги физлицам, которым подтверждение оплаты не требуется.
На услуги, предоставляемые физлицам (населению), выписывается квитанция в присутствии заказчика, по его требованию (желанию).

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Видела, что эту темку затрагивали, но немогу найти. У ФЛП нет денег на р/сч. Хотим налом через кассу банка заплатить налог. Сумма 12000 грн. Для ЮЛ это нарушение, а для ФЛП? У него нет лимита кассы и кассу не ведет.

Дашка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3769
З нами з: 19 серпня 2011, 01:25
Дякував (ла): 2944 рази
Подякували: 7631 раз

Повідомлення Дашка »

Света 239 писав:Видела, что эту темку затрагивали, но немогу найти. У ФЛП нет денег на р/сч. Хотим налом через кассу банка заплатить налог. Сумма 12000 грн. Для ЮЛ это нарушение, а для ФЛП? У него нет лимита кассы и кассу не ведет.
Налог всё равно надо заплатить, так и платите .Проблем не будет.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Света 239 писав:Видела, что эту темку затрагивали, но немогу найти. У ФЛП нет денег на р/сч. Хотим налом через кассу банка заплатить налог. Сумма 12000 грн. Для ЮЛ это нарушение, а для ФЛП? У него нет лимита кассы и кассу не ведет.
ни каких ограничений в сумме для оплаты денег в "трубу" государство #g_haha# НЕМА

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”