Помогите разобраться с нюансом налогооблжения при переходе на ЕН!

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Pioneer-pensioner
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 09 січня 2012, 03:23

Повідомлення Pioneer-pensioner »

Добрый день всем.
У меня такой вопрос. Предприятие оказывающее услуги, на общей системе, решило в 2012 году перейти на ЕН 5%. В конце декабря получена предоплата за услуги в размере 50% от общей суммы по договору. Акт будет подписан в марте-апреле 2012, тогда же поступит вторая часть денег. Как обложить предоплату? Раньше просто поставили бы в ВД по первому событию (я имею ввиду, до НК), а сейчас? Может, вопрос слишком легкий и однозначный, так помогите разобраться #clamping#! Пожалуйста!..

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Pioneer-pensioner писав:Добрый день всем.
У меня такой вопрос. Предприятие оказывающее услуги, на общей системе, решило в 2012 году перейти на ЕН 5%. В конце декабря получена предоплата за услуги в размере 50% от общей суммы по договору. Акт будет подписан в марте-апреле 2012, тогда же поступит вторая часть денег. Как обложить предоплату? Раньше просто поставили бы в ВД по первому событию (я имею ввиду, до НК), а сейчас? Может, вопрос слишком легкий и однозначный, так помогите разобраться #clamping#! Пожалуйста!..
для юрлица :
в декабре по предоплате доходы не возникают, при получении в 2012г. второй половины средств и будучи на ЕН - получите доход под свои 5%.
а на счет получения первой половины средств и их налогообложения - ВЫ ПРАВЫ - пропустили наши законотворцы... , но исправят и включат Вам в доход 2012г. скорее всего по дате подписания акта - нужно будет следить за изменениями НКУ... (уже были случаи в 2011г. когда вносли изменения 06.08.11 а начало их действия с 01.04.11г. ). Декл.за 1кв. будете сдавать в мае, платить ЕН в мае - к этому времени много воды утечет...
немного иной случай - доход в 2011, а деньги в 2012 - описан в ст.292.11 пункт 6)

К заявл.на ЕН Вам необходимо подавать Розрахунок доходу, т.к. Вы не былы на ЕН в 2011г.
Кстати, Pioneer-pensioner - пионерами - так я называю своих знакомых пенсионеров, кот.на пенсии раньше 55-60лет (спецпенсии)

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”