Расчеты ПБК через терминал,надо ли выписывать ПКО

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Елена20122
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 29 лютого 2012, 00:49

Повідомлення Елена20122 »

Подскажите пожалуйста ! Предприятие оказывает услуги, работает без РРО с выпиской ПКО и РКО.Установлен банковский терминал.При расчете ПБК, надо ли к квитанции из терминала выписывать ПКО. Если надо то как ?

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

У Вас же наличка не прошла, какой ПКО? Если выпишите, задвоите сумму. Она попадет и на Дт 301 и на Дт 311. Т.е в кассе ее не будет, на р/сч. она через время ляжет с 333. И что Вы будете делать с недостачей в кассе?

Елена20122
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 29 лютого 2012, 00:49

Повідомлення Елена20122 »

Выпишем ВКО по отчету терминала за день .

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Может я чего-то не понимаю. Напишите проводки по операции с примерными сумамми. Я понимаю так
Дт 333 Кт 6??? 100,00 расчитались ПБК
Дт 311 Кт 333 100,00 зашли деньги на р/сч

Напишите, какие проводки видите Вы



IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

http://www.vobu.com.ua/rus/news/view/12077 Установили платежный терминал — побеспокойтесь о РРО 22.03.2012, 13:00
Частный предприниматель на общей системе занимается оптовой торговлей стройматериалами. Он планирует установить платежный терминал, чтобы принимать деньги по безналу. Можно ли ему обойтись без РРО?

Нет, без кассового аппарата в описанной ситуации никак не обойтись. Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР1 (далее — Закон о РРО) субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.), при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов.
В свою очередь, под расчетным документом понимают документ установленной формы и содержания (кассовый либо товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т.п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товара, предоставления услуги, получения (возврата) средств, купли-продажи инвалюты, напечатанный в случаях, предусмотренных Законом о РРО, и зарегистрированный в установленном порядке кассовым аппаратом либо заполненный вручную (ст. 2 Закона о РРО).
Платежный терминал же напечатает вам лишь слип — бумажный документ, подтверждающий осуществление операции с использованием платежной карточки. Он содержит исключительно набор данных относительно проведенной операции и реквизиты платежной карточки (п. 1.4 Положения о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденного постановлением Правления НБУ от 30.04.10 г. № 223). А посему слип, в понимании Закона о РРО, — не расчетный документ. Значит, при получении платы за товар через платежный терминал вам необходимо будет в обязательном порядке использовать еще и РРО.
Еще один аргумент в пользу РРО при установке платежного терминала. Реквизиты кассового чека РРО, соединенного с платежным терминалом, перечислены в пп. 3.6 Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614. Обязательно проследите за их соблюдением.

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”