Курсовые разницы и единый налог

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

У меня возник следующий вопрос.
Предприятие - плательщик единого налога с учредителем-нерезидентом. Уставной капитал был сформирован в гривне, но частично вносился в долларах - засчитывался по курсу НБУ на день внесения, но при продаже валюты возникли положительные курсовые разницы. Считается ли это доходом для единщика?
И есть небольшое количество валюты на дату баланса (также получена от учредителя), при пересчёте стоимости которой возникает бух.доход. Будет ли это рассматриваться налоговой как доход?
Общая сумма дохода по курсовым разницам 500грн. Нужно ли с неё платить налог и если нужно, то в какой строчке декларации указывать?


Мне начинает казаться, что проще всего не показывать эти 500грн. в отчёте о финансовых результатах...

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Eva_tj писав:У меня возник следующий вопрос.
Предприятие - плательщик единого налога с учредителем-нерезидентом. Уставной капитал был сформирован в гривне, но частично вносился в долларах - засчитывался по курсу НБУ на день внесения, но при продаже валюты возникли положительные курсовые разницы. Считается ли это доходом для единщика?
И есть небольшое количество валюты на дату баланса (также получена от учредителя), при пересчёте стоимости которой возникает бух.доход. Будет ли это рассматриваться налоговой как доход?
Общая сумма дохода по курсовым разницам 500грн. Нужно ли с неё платить налог и если нужно, то в какой строчке декларации указывать?


Мне начинает казаться, что проще всего не показывать эти 500грн. в отчёте о финансовых результатах...
по выделенному - нет
Для единщика, не есть доходом курсовые разницы, посмотрите НКУ, там это четко прописано.

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

помимо НКУ есть разъяснение из Единой базы знаний, противоречащее НКУ, и желание налоговой поживиться...

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Eva_tj писав:помимо НКУ есть разъяснение из Единой базы знаний, противоречащее НКУ, и желание налоговой поживиться...
в НКУ четко написано#rtfm# , а налоговая всегда чегото хочет.

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

Ну вот я и подумала, чтобы избежать ненужных проблем - вообще не показывать эти курсовые разницы. а то полезут же проверять вдруг я чего не доплатила...

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

задала вопрос не в той теме, сорри

Галина_2004
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 601
З нами з: 29 лютого 2012, 08:20
Дякував (ла): 195 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Галина_2004 »

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, як оподатковуються кошти, повернені від нерезидента?

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Подскажите пожалуйста! Раньше в ЗІРе был ответ на вопрос :"Чи здійснюється перерахунок іноз валюти, яка на дату закінч зв періоду облік на пот рах ЮО платника єдиного податку". Был ответ пересчитывать. А сейчас этот вопрос не в чинных. А в чынных такого нет. Говорят готовится. А как делать за 1-й квартал 2015 года? Кто как делает?

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Мадам Мадамовна писав:Подскажите пожалуйста! Раньше в ЗІРе был ответ на вопрос :"Чи здійснюється перерахунок іноз валюти, яка на дату закінч зв періоду облік на пот рах ЮО платника єдиного податку". Был ответ пересчитывать. А сейчас этот вопрос не в чинных. А в чынных такого нет. Говорят готовится. А как делать за 1-й квартал 2015 года? Кто как делает?
А-УУУУУ! Отзовитесь знающие люди! Пересчитывает ли кто-то валюту на конец квартала? Что-то поменялось в этом вопросе или нет?

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Мадам Мадамовна писав:
Мадам Мадамовна писав:Подскажите пожалуйста! Раньше в ЗІРе был ответ на вопрос :"Чи здійснюється перерахунок іноз валюти, яка на дату закінч зв періоду облік на пот рах ЮО платника єдиного податку". Был ответ пересчитывать. А сейчас этот вопрос не в чинных. А в чынных такого нет. Говорят готовится. А как делать за 1-й квартал 2015 года? Кто как делает?
А-УУУУУ! Отзовитесь знающие люди! Пересчитывает ли кто-то валюту на конец квартала? Что-то поменялось в этом вопросе или нет?
Пересчитываем и положительную разницу включаем в доход, из кодекса убрали пункт о курсовых разницах.

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”