Юр.лицо 4 группа

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Popen писав:
svetlana_nur писав:Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией, предприятие на едином налоге 4 группа, имеет долг перед поставщиком а поставщик перед нами, хотим переходить на общую систему с 4 квартала и закрываться взаимозачетом, какие последствия в налогообложении нас ожидают? и как лучше сделать закрыться и автоматически перейти или перейти и закрыться. Спасибо за любую информацию.
На ЕН недопустимы неденежные расчеты...
- разница еще есть в том - что в заявлении на отказ от единого налога нужно указывать причину отказа : для вопрошанта будет либо самостоятельный отказ...(что предпочтительнее), либо "застосування иншого способу розрах...."
+ При регистрации плательщиком НДС возникнет вопрос указания причины...

Поэтому согласна с Popen, я бы избрала перейти на общую систему и тогда закрывать взаимозачетом.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:либо "застосування иншого способу розрах...."
Нет такой "причины" - переход на ОС из-за этого основания может быть только по решению налоговой.
Кроме того читайте Порядок подання заяви про застосування спрощеної системи оподаткування.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав:либо "застосування иншого способу розрах...."
Нет такой "причины" - переход на ОС из-за этого основания может быть только по решению налоговой.
Кроме того читайте Порядок подання заяви про застосування спрощеної системи оподаткування.
Marlboro, здраствуйте, давно с Вами не общалась - на форуме не была дней десять...

Читайте НКУ :
298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:

.....................
4) у разі застосування платником єдиного податку іншого способу розрахунків, ніж зазначені у пункті 291.6 статті 291 цього Кодексу, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому допущено такий спосіб розрахунків;

+ смотрите сам бланк Заяви пункт 5.4 и к нему перечень причин.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Так а преимущество то в чем? Так они уже сейчас могут сделать взаимозачет и спокойно переходить.

svetlana_nur
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 03 травня 2012, 17:15
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення svetlana_nur »

Да я знаю что недопустимы неденежные расчеты на ЕН, поэтому и хотим перейти на общую. Меня больше интересует вопрос, какие последствия нас ждут, если долг возник на ЕН а закрываем взаимозачетом на общей системе?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

svetlana_nur писав:Да я знаю что недопустимы неденежные расчеты на ЕН, поэтому и хотим перейти на общую. Меня больше интересует вопрос, какие последствия нас ждут, если долг возник на ЕН а закрываем взаимозачетом на общей системе?
Налоговых никаких, вообще.
Независимо от того, на какой системе будете делать взаимозачет если в конечном счете все равно перейдете на ОС.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

svetlana_nur писав:Да я знаю что недопустимы неденежные расчеты на ЕН, поэтому и хотим перейти на общую. Меня больше интересует вопрос, какие последствия нас ждут, если долг возник на ЕН а закрываем взаимозачетом на общей системе?
- если поставщик еще на ЕН рассчитается с Вами - эта сумма идет под 5%,
а если потом на ОС - ТО ВСЯ СУММА идет в доход и по-моему будет без затрат.
для Вас лучше деньгами разойтись сейчас под 5%...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:Так а преимущество то в чем? Так они уже сейчас могут сделать взаимозачет и спокойно переходить.
svetlana_nur пишет:
Да я знаю что недопустимы неденежные расчеты на ЕН, поэтому и хотим перейти на общую. Меня больше интересует вопрос, какие последствия нас ждут, если долг возник на ЕН а закрываем взаимозачетом на общей системе?

Marlboro
Налоговых никаких, вообще.
Независимо от того, на какой системе будете делать взаимозачет если в конечном счете все равно перейдете на ОС.
Мальборо, а как Вы посоветуете вопрошанту налогообложить сумму этой хозоперации с взаимозачетом на ЕН ?

Сообщение отредактировано Администратором

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:Мальборо, а как Вы посоветуете вопрошанту налогообложить сумму этой хозоперации с взаимозачетом на ЕН ?
Я не понял, почему не будет расходов, или о каких расходах вообще речь?

Сообщение отредактировано Администратором

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав:Мальборо, а как Вы посоветуете вопрошанту налогообложить сумму этой хозоперации с взаимозачетом на ЕН ?
Я не понял, почему не будет расходов, или о каких расходах вообще речь?
п.с. так никто и не прощался же
Все таки попробуйте ответить, а не уходить от ответа : ...а как Вы посоветуете вопрошанту налогообложить сумму этой хозоперации с взаимозачетом на ЕН ?

(а на счет расходов - это совсем другой уже вопрос (в случае расчетов уже на ОС)- и тут я предполагаю - а не утверждаю - тут нужно почитать и разобраться) .

Сообщение отредактировано Администратором

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”