услуги нерезидента

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:
Marlboro писав:А в 14.1.213 (которая дает определение налогового резидента) речь уже не только о юридических лицах...?
ст.14.1.213 еще более общая , ЧЕМ СТ.133 ( но ст.133 относится к конкретному налогу) + есть и ст.14.1.226
А статья 160 тогда и вовсе будет САМАЯ специальная.
Лилия-НИКА писав:- есть ли плательщиками налога на прибыль (разд. III НКУ) предприниматели, точнее самозайн.лица ?
Ну налог на фрахт по сути налогом на прибылью и не является, если говорить о технической стороне )

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав:
Marlboro писав:А в 14.1.213 (которая дает определение налогового резидента) речь уже не только о юридических лицах...?
ст.14.1.213 еще более общая , ЧЕМ СТ.133 ( но ст.133 относится к конкретному налогу) + есть и ст.14.1.226
А статья 160 тогда и вовсе будет САМАЯ специальная.
Лилия-НИКА писав:- есть ли плательщиками налога на прибыль (разд. III НКУ) предприниматели, точнее самозайн.лица ?
Ну налог на фрахт по сути налогом на прибылью и не является, если говорить о технической стороне )
- по технич.стороне - нет, поэтому между собой мы, бухгалтера, и называем его по-*старому: налог на репатриацию.
Но по НКУ - это все же налог на прибыль, и юрлица обязаны подать независимо от сист. налогообложения деку о прибыли в случае выплаты дохода нерезиденту с дод.ПН - где и указать этот налог.... - а предприниматели как должны декларировать...?

Marlboro, по Вашему сообщению с судебными решениями - бросьте Вашу иронию - да, я не верю в суды в нашей стране , но верю в нормальную судебную систему, и еще больше всего меня интересует ответ на мой вопрос - поэтому спасибо за подборку судебных решений - я обязательно почитаю..., но ведь неизвестно как закончились эти судебные разборки, и после беглого(пока что) просмотра, только последнее решение по периоду НКУ... - именно период НКУ меня интересует, Вы же знаете сколько формулировок неверных, неточных, двузначных....
Попробуйте и Вы отвлеься от судов и только нормами НКУ и ГНС помыслить...

ФИЗЛИЦ же не определили налоговыми агентами в разд.III НКУ, как юрлиц в разд.IV - как налог.агентов

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro,
Отдельно вопрос : по судам, прокуратуре, милиции ...
Да, я не верю этим инстанциям в нашей стране, (хотя мечтала с детства быть юристом...), но я имею на это право как и Вы имеете право считать иначе...
Поживем - увидим, с течением жизни - может Ваше мнение поменяется, т.к. мое таким стало только после практики обращения с этими органами...
Прошу Вас впредь не вмешивать личностные взглады на эти вопросы при решении наших бух.вопросов + разрешите каждому форумчанину иметь собственное мнение, а то выходит, раз я отношусь не так как Вы к суд.решениям или др.- то уже и говорить Вам не о чем с нами ...
Мне очень интересно Ваше мнение по многим бух.вопросам, я (дайте время...) - читааю Ваши ссылки и суды, но не верю судам, хотя их практику применяю в решении своих вопросов...
Marlboro, - я думала Вы поняли эту позицию ранее еще...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:Попробуйте и Вы отвлеься от судов и только нормами НКУ и ГНС помыслить...
Лилия-НИКА писав:Вы имеете право считать иначе...
Поживем - увидим, с течением жизни - может Ваше мнение поменяется .... не верю судам, хотя их практику применяю в решении своих вопросов...
Marlboro, - я думала Вы поняли эту позицию ранее еще...
Так, а кто же им верит то? Но суд это реальное правоприменение - мы можем до изнеможения обговаривать "нормы НКУ и ГНС", однако если есть конкретная устоявшаяся позиция судов относительно них (норм), а особенно если это на уровне кассации или верховного суда, то результат немного предсказуем.

Посмотрите решения, сравните нормы по прибыльном законе и НКУ, оцените доводы тех ФЛП, которые там участвовали. Поищите другие решения - если найдете, то будете иметь конкретную практику правоприменения по этому вопросу, и уже тогда (если таким образом будет доказана неоднозначность вопроса разной практикой правоприменения) будем устраивать околонаучные беседы. ИМХО.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:ФИЗЛИЦ же не определили налоговыми агентами в разд.III НКУ, как юрлиц в разд.IV - как налог.агентов
Их можно было бы и там не определять - существенно раздел 4 не пострадал бы.
Так как есть универсальное определение:
Стаття 18. Податкові агенти
18.1. Податковим агентом визнається особа, на яку цим Кодексом покладається обов'язок з обчислення, утримання з доходів, що нараховуються (виплачуються, надаються) платнику, та перерахування податків до відповідного бюджету від імені та за рахунок коштів платника податків.
18.2. Податкові агенти прирівнюються до платників податку і мають права та виконують обов'язки, встановлені цим Кодексом для платників податків.
Обратите внимание - обсуждаемый налог в этом случае именно "утримується", хотя я все же склонен считать, что физических лиц следует относить в этом случае к полноправным плательщикам.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав:Попробуйте и Вы отвлеься от судов и только нормами НКУ и ГНС помыслить...
Лилия-НИКА писав:Вы имеете право считать иначе...
Поживем - увидим, с течением жизни - может Ваше мнение поменяется .... не верю судам, хотя их практику применяю в решении своих вопросов...
Marlboro, - я думала Вы поняли эту позицию ранее еще...
Так, а кто же им верит то? Но суд это реальное правоприменение - мы можем до изнеможения обговаривать "нормы НКУ и ГНС", однако если есть конкретная устоявшаяся позиция судов относительно них (норм), а особенно если это на уровне кассации или верховного суда, то результат немного предсказуем.

Посмотрите решения, сравните нормы по прибыльном законе и НКУ, оцените доводы тех ФЛП, которые там участвовали. Поищите другие решения - если найдете, то будете иметь конкретную практику правоприменения по этому вопросу, и уже тогда (если таким образом будет доказана неоднозначность вопроса разной практикой правоприменения) будем устраивать околонаучные беседы. ИМХО.
- ну вот, слава Богу с этим Вашим ответом я согласна...,
а Вам интересно "поковыряться в данном вопросе" по периоду НКУ ???...- просто мне интересно мнение других - иначе я бы тут и не писала + у кого-то была практика, а Вам спасибо за суды...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав:ФИЗЛИЦ же не определили налоговыми агентами в разд.III НКУ, как юрлиц в разд.IV - как налог.агентов
Их можно было бы и там не определять - существенно раздел 4 не пострадал бы.
Так как есть универсальное определение:
Стаття 18. Податкові агенти
18.1. Податковим агентом визнається особа, на яку цим Кодексом покладається обов'язок з обчислення, утримання з доходів, що нараховуються (виплачуються, надаються) платнику, та перерахування податків до відповідного бюджету від імені та за рахунок коштів платника податків.
18.2. Податкові агенти прирівнюються до платників податку і мають права та виконують обов'язки, встановлені цим Кодексом для платників податків.
Обратите внимание - обсуждаемый налог в этом случае именно "утримується", хотя я все же склонен считать, что физических лиц следует относить в этом случае к полноправным плательщикам.
- в случае фрахта - да, "утримується", но в некот.др.случаях - начисляется сверху...
и вопрос практики : предприниматель чем (какой декой ? - я выше писала о юрлицах и дод.ПН к деке о прибыли) должен задекларировать этот налог перед государством ...?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Для Вас в разборке этого вопроса хочу еще разграничить :
нерезиденты тоже делятся на юрлиц и физлиц - в 1-м случае имеем налог на прибыль (репатриацию) с декой о прибыли , а во 2-м случае - даже если те же услуги фрахта нерезидент предоставил - то уже идут нормы раздела НДФЛ - и подачи 1-ДФ , в кот. включить нереза.

Поэтому я и резидентов нашей страны (юрлиц и предпринимателей) - хотела бы видеть в отдельных разных налогах к уплате... Хочу как раз понять суть.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:и вопрос практики : предприниматель чем (какой декой ? - я выше писала о юрлицах и дод.ПН к деке о прибыли) должен задекларировать этот налог перед государством ...?
Думаю надо подать тоже прибыльную декларацию. Можете, конечно, дописать что-то как это предусмотрено 46.4 - типа, "в связи с политической ситуацией в стране подаю декларацию на прибыль хоть я и белый, а не черный".

Но по части практики в таких вопросах это не ко мне #smile3#

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав:и вопрос практики : предприниматель чем (какой декой ? - я выше писала о юрлицах и дод.ПН к деке о прибыли) должен задекларировать этот налог перед государством ...?
Думаю надо подать тоже прибыльную декларацию. Можете, конечно, дописать что-то как это предусмотрено 46.4 - типа, "в связи с политической ситуацией в стране подаю декларацию на прибыль хоть я и белый, а не черный".

Но по части практики в таких вопросах это не ко мне #smile3#
- искренне спасибо за Ваше мнение, но прошу помыслить все таки над формулировками НКУ , в чем я ошибаюсь ( а я не боюсь признавать свои ошибки - просто хочу понять) - я не вижу (ослепла видимо...) в данном случае предпринимателей в числе плат.этого налога на доход нереза ... - вернитесь к началу моего вопроса и если можете разложите свои мысли мне по- полочках...

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”