проводки при страхуванні (власної) професійної відповідальності

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Привіт. Підкажіть будь ласка в такому питанні. Я ЮР ЄП 5% маю ліцензію на митну брокерсьу діяльність, і відповідно до ліцензійних умов провадження посередницької діяльності митного брокера повинна мати договір страхування власної діяльності на суму не менш як 2000 неоподаткованих мінімумів дох.громадян...... але зараз про інше.... якими профодками формується така операція: оплачено страховій компанії страховий платіж (по договору ДОБРОВІЛЬНОГО страхування професійної відповідальності митного брокера, строк дії договору з 02-10-13 по 01-10-14), про те що це КТ 311 я розумію #blush# , а далі темний ліс... з яким рахунком то кореспондує? як то має "закритись", підкажіть будь ласка, платіж у страхову був у вересні, місяць закінчився і квартал теж.... треба якось закривати місяць і квартал #wall#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Думаю надо так (условно платеж 20тыс):
Дт655 Кт311 - оплачено
Дт39 Кт655 - по дате договора страхования (акта, если дают)

Далее делите суму на две и каждый год списываете на админ.расходы:
Дт92 Кт39 - на сумму 10тыс, эту запись надо сделать в любое время в 2013 году
Дт92 Кт39 - на сумму 10тыс, эту запись надо сделать в любое время в 2014 году

Так как Вы ЕН, то конкретно учет расходов никому не нужен, только в целях бухгалтерского учета (и отчетности).

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Marlboro писав:Думаю надо так (условно платеж 20тыс):
Дт655 Кт311 - оплачено
Дт39 Кт655 - по дате договора страхования (акта, если дают)

Далее делите суму на две и каждый год списываете на админ.расходы:
Дт92 Кт39 - на сумму 10тыс, эту запись надо сделать в любое время в 2013 году
Дт92 Кт39 - на сумму 10тыс, эту запись надо сделать в любое время в 2014 году

Так как Вы ЕН, то конкретно учет расходов никому не нужен, только в целях бухгалтерского учета (и отчетности).
Спасибо за то что откликнулись. Страховой платеж 510 грн, договор на год (акта не дали), по поводу списания каждый год как то не особо поняла.... если на 39 то может каждый месяц закрывать, разбить СУММУ #smile3# на 12мес?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Да, можно и на 12 месяцев - это более классический вариант.
По закону же (ЗУ О бух.учете) отражать операции надо в отчетном периоде (который равен году) и все, без конкретизации, поэтому не будет ошибкой ни списание помесяно, ни раз в год одной большой частью суммы.

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Marlboro писав:Да, можно и на 12 месяцев - это более классический вариант.
По закону же (ЗУ О бух.учете) отражать операции надо в отчетном периоде (который равен году) и все, без конкретизации, поэтому не будет ошибкой ни списание помесяно, ни раз в год одной большой частью суммы.
Спасибки #kiss#

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Marlboro писав: *******
Дт39 Кт655 - по дате договора страхования (акта, если дают)

*****
А каким документом в 1с 8,2 делается эта проводка... я до трех ночи пыталась то так, то эдак...... пробовала поступлением товаров и услуг, так пишет "Вид субконто <Контрагенты> для счета "655 (Расчеты по страхованию имущества)" не определен." пробовала в самом контагенте установить вид договора не с поставщиком, а прочее, так тогда в поступлении товаров и услуг не подтягивается этот договор а при попытке провести пишет "Не заполнено значение реквизита "Договор контрагента".....

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Вот тут есть обсуждение этого вопроса.
Надо делать поступление товаров работ услуг - потом во вкладке услуги добавляем строку и назначение расходов счет 39. Далее в аналитике создаем вид расходов - там же будем выбирать счет на какой списывать, периодоичность и прочее.

Если не проводит на 655 то забейте, ставьте любой другой счет, например 631 или 685 - главное что-бы Вам было удобно.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Стрекоза писав:
Marlboro писав: *******
Дт39 Кт655 - по дате договора страхования (акта, если дают)

*****
А каким документом в 1с 8,2 делается эта проводка... я до трех ночи пыталась то так, то эдак...... пробовала поступлением товаров и услуг, так пишет "Вид субконто <Контрагенты> для счета "655 (Расчеты по страхованию имущества)" не определен." пробовала в самом контагенте установить вид договора не с поставщиком, а прочее, так тогда в поступлении товаров и услуг не подтягивается этот договор а при попытке провести пишет "Не заполнено значение реквизита "Договор контрагента".....
У меня такая же проблема, я провела на 655, выскакивает эта ошибка, но на расходы ежемесячно списывается. Просто в 7-ке веду именно на 6552, поэтому хотела, чтобы было соответствие. Найдете решение, напишите.

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Marlboro писав:Вот тут есть обсуждение этого вопроса.
Надо делать поступление товаров работ услуг - потом во вкладке услуги добавляем строку и назначение расходов счет 39. Далее в аналитике создаем вид расходов - там же будем выбирать счет на какой списывать, периодоичность и прочее.

Если не проводит на 655 то забейте, ставьте любой другой счет, например 631 или 685 - главное что-бы Вам было удобно.
Если не проводит на 655 то забейте #g_haha# я все так и делаю (поступление тов и услуг), и оно проводится, только выдает предупреждение Вид субконто <Контрагенты> для счета "655 (Расчеты по страхованию имущества)" не определен. и если посмотреть проводки то получается такая фигня ....
[img]C:\Users\Вита\Desktop\проводки[/img]

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Ир4ик писав: У меня такая же проблема, я провела на 655, выскакивает эта ошибка, но на расходы ежемесячно списывается. Просто в 7-ке веду именно на 6552, поэтому хотела, чтобы было соответствие. Найдете решение, напишите.
а у меня нет ни 6551 ни 6552.... и я тоже хочу чтоб было соответствие #wall#

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”