валюта у плательщика единого налога

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Только что звонила в налоговую в консультацию. Ответил парень, как будто что-то знает))))
Вот что сказал: (касается только плательщиков единого налога):
1.При обязательной продаже 50% валюты считается, что доход мы получили не в валюте (т.к. распред счет не наш счет), а получили сразу гривны. Вот эту сумму гривен и относить к доходу, и по курсу НБУ не пересчитывать. Остальные 50% конечно же по курсу НБУ.
2.При свободной продаже валюты к доходу относить разницу между суммой продажи по курсу НБУ и баланс. стоимостью на дату поступления валюты или на конец предыдущего квартала. Т.Е. курс НБУ нас в день продажи не интересует.
Все логично. НО.... До этого мне в налоговой говорили по другому. Как вам такой подход??? Кто что думает???

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Мадам Мадамовна писав:Только что звонила в налоговую в консультацию. Ответил парень, как будто что-то знает))))
Вот что сказал: (касается только плательщиков единого налога):
1.При обязательной продаже 50% валюты считается, что доход мы получили не в валюте (т.к. распред счет не наш счет), а получили сразу гривны. Вот эту сумму гривен и относить к доходу, и по курсу НБУ не пересчитывать. Остальные 50% конечно же по курсу НБУ.
2.При свободной продаже валюты к доходу относить разницу между суммой продажи по курсу НБУ и баланс. стоимостью на дату поступления валюты или на конец предыдущего квартала. Т.Е. курс НБУ нас в день продажи не интересует.
Все логично. НО.... До этого мне в налоговой говорили по другому. Как вам такой подход??? Кто что думает???
С этим можно поспорить, т.к. нигде прямого указания, что не наши это деньги, нет. В договоре ведь указана сумма валюты не в гривнах.
Я, после долгих консультаций и самостоятельного анализа делаю так.
1. Всю приходящую валюту (все 100%) на день захода ставлю в доход по курсу НБУ.
2. 50% к обязательной продаже, после свершения оного в доход ставлю прибыль, полученную от продажи или попросту оборот по субсчету 711 "Доход от покупки-продажи иностранной валюты".
3. Если остаток не продаю сразу и есть положительные курсовые разницы, то ставлю в доход оборот по субсчету 714 "Доход от операционной курсовой разницы".
4. Естественно, если положительных курсовых разниц или дохода от продажи валют нет - ничего в доход не ставить.


Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Уточните: если остаток валюты сразу не продаете, а продаете через время:
Например эта валюта поступила по курсу НБУ 8,0. Продаете ее по курсу межбанка 10,0. Курс НБУ в день продажи 11,0.

Что в доход?

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Может все-таки кто-то может ответить на этот вопрос???

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Мадам Мадамовна писав:Уточните: если остаток валюты сразу не продаете, а продаете через время:
Например эта валюта поступила по курсу НБУ 8,0. Продаете ее по курсу межбанка 10,0. Курс НБУ в день продажи 11,0.

Что в доход?
Первичный доход по курсу по заходу валюты уже начислился. В день продажи определяете курсовую разницу.
Валюта 100 дол зашла по курсу 8,00, на день продажи курс НБУ 11,00 значит доход от курсовой разницы 1100,00 грн - 800,00 грн = 300,00 грн.
Продажа фактически прошла по курсу 10,00 - это убыток от продажи валюты в доход никак не идет (плательщик прибыли на общих основания ставит себе разницу в расход, единоналожник - пролетел).
Если надо проводки - поищу.

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Спасибо вам огромное, что отозвались. Я именно так все и делаю. Но поскольку, это немножечко завышает единый налог, директор против. В этом весь сыр-бор. Тем более, меня тоже сбил ответ по телефону с налоговой, о котором я писала, где сказали, что все по факту. Вдруг этот человек был прав думаю. Только-что составила запрос в налоговую по таким вопросам. Посмотрим, что ответят.
Проводок не надо.

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

А, еще вдогонку. Курсовую разницу по дебеторской задолженности в валюте на конец квартала считаете? Я не считала. А вы?

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”