Продаем ОС

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

теперь осталось обсудить, что есть "залишковою балансовою вартістю" у единщика...

"При продажу основних засобів юридичними особами - платниками єдиного податку дохід визначається як різниця між сумою коштів, отриманою від продажу таких основних засобів, та їх залишковою балансовою вартістю, що склалася на день продажу "(п.292.2 ст. 292 ПКУ).

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

Ну єто я, чтобы видно было откуда "ноги растут", то не моё заключение. А то, что оценщику заплатили, думаю не зря при продаже автомобиля. Всё что касается зданий, автомобилей думаю оценщик нужен.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Общая норма для общесистемников и единщиков:
14.1.9. балансова вартість основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів - сума залишкової вартості таких засобів та активів, яка визначається як різниця між первісною вартістю з урахуванням переоцінки і сумою накопиченої амортизації;
.... мне это определение не помогло :)

Вариации когда первичная не равна остаточной я косвенно написал: ремонты, частичные продажи/ликвидации, етс.

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

Уже не хочу рыться, искать ответ, но и читала ина семинаре в налоговой спрашивала- бухгалтерскя балансовая

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Я о переоценке написал в виду норм статьи 7 ЗУ "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні". Переоценив ОС к стоимости которую напишет оценщик мы можем прямо влиять на доход от операции продажи, в том числе злоупотреблять. Это без учета других особенностей бухгалтерского учета ОС по ПСБУ 7.

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

первичная- амортизация+ремонты+улучшения

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

если в бухучёте переоценили, то с учётом переоценки

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:Общая норма для общесистемников и единщиков:
14.1.9. балансова вартість основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів - сума залишкової вартості таких засобів та активів, яка визначається як різниця між первісною вартістю з урахуванням переоцінки і сумою накопиченої амортизації;
.... мне это определение не помогло :)

Вариации когда первичная не равна остаточной я косвенно написал: ремонты, частичные продажи/ликвидации, етс.
- т.е. Вы считаете что амортизация у единщика не идет на уменьшение баланс.стоимости...?
Но ведь прямого запрета на это нет...? Всего лишь не идет в налог.затраты - т.к. такие вообще у единщика не считаются (вернее их налог.учет не ведется).

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

Marlboro писав:Я о переоценке написал в виду норм статьи 7 ЗУ "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні". Переоценив ОС к стоимости которую напишет оценщик мы можем прямо влиять на доход от операции продажи, в том числе злоупотреблять. Это без учета других особенностей бухгалтерского учета ОС по ПСБУ 7.
Поэтому я и говорю, что не зря оценили, есть док, будет меньше вопросов

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Lar4ik писав:первичная- амортизация+ремонты+улучшения
Начинаем нарезать круги?)
Это формула для бух.учета, которая кстати не до конца верна - посмотрите в который раз ПСБУ 7 и хорошенько подумайте, сколько есть возможностей срезать углы в целях налохообложения :)
Такую лазейку просто не могли оставить - в разделе 3 ее порезали, а почему для единщиков тогда оставили?
Lar4ik писав:если в бухучёте переоценили, то с учётом переоценки
То-есть Вы никогда не думали о назначении норм 144,146 и 152.10 раздела 3 НКУ? Речь о другой переоценке - смотрите 146.21.

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”