Продаем ОС

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:- т.е. Вы считаете что амортизация у единщика не идет на уменьшение баланс.стоимости...?
Но ведь прямого запрета на это нет...? Всего лишь не идет в налог.затраты - т.к. такие вообще у единщика не считаются (вернее их налог.учет не ведется).
Нет, запрета нет. Берите шире - и разрешения тоже нет.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Lar4ik писав:Поэтому я и говорю, что не зря оценили, есть док, будет меньше вопросов
Ларчик, неужели Вам надо рассказывать о том, как формируются результаты "независимой" оценки имущества? #g_haha#

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

нет, но бумжка для налоговой не помешает, для "дешёвых" и менее "спорных" ОС можно без неё. Ведь при проверке надо убедить проверяющего, они часто требуют непонятно что, напишут в акте, а мы только в суде можем что-то доказывать

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Вы мне про брито я Вам про стрижено. Уже давно оценка не является обоснованием обычной цены - не задумывались почему?)
Может Вы упустили этот пост, напомню тут, прокоментируйте:
Marlboro писав:
Lar4ik писав:первичная- амортизация+ремонты+улучшения
Начинаем нарезать круги?)
Это формула для бух.учета, которая кстати не до конца верна - посмотрите в который раз ПСБУ 7 и хорошенько подумайте, сколько есть возможностей срезать углы в целях налохообложения :)
Такую лазейку просто не могли оставить - в разделе 3 ее порезали, а почему для единщиков тогда оставили?
Lar4ik писав:если в бухучёте переоценили, то с учётом переоценки
То-есть Вы никогда не думали о назначении норм 144,146 и 152.10 раздела 3 НКУ? Речь о другой переоценке - смотрите 146.21.

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

не так часто единщики продают ОС, я за12лет 1 раз продавала, бизнеса на этом не сделаешь

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав:- т.е. Вы считаете что амортизация у единщика не идет на уменьшение баланс.стоимости...?
Но ведь прямого запрета на это нет...? Всего лишь не идет в налог.затраты - т.к. такие вообще у единщика не считаются (вернее их налог.учет не ведется).
Нет, запрета нет. Берите шире - и разрешения тоже нет.
Вы же сами привели ст.14.1.9
залишк.варт. =
яка визначається як різниця між первісною вартістю з урахуванням переоцінки і сумою накопиченої амортизації


А ст.292,2 указывает именно на залишк.БВ.

Но вопрос интересный, не вижу как и к чему могут придраться если все же при продаже ОС минусовать залишк.БВ ( т.е первичную за вычетом амортизации )?

не рассматриваю переоценки..., интересуюсь именно амортизацией.

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

а если налоговая найдёт, что кто-то пользуется лазейкой- внесут очередные измененмя

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:Но вопрос интересный, не вижу как и к чему могут придраться если все же при продаже ОС минусовать залишк.БВ ( т.е первичную за вычетом амортизации )?

не рассматриваю переоценки..., интересуюсь именно амортизацией.
Как бы не к чему придираться - ведь заплатите больше!

А переоценка меня тоже не особо волнует, просто это крайность - если есть амортизация то должно быть и все другое: переоценка, не хоз.затраты в составе первичной стоимости и прочие радости в зависимости от фантазии.

Если идею довести до крайности и она при этом не потерпит краха, то она верна.

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Как говорит один мой дир:"Наш главбух считатет,что государство нас не любит!".
Поэтому и в подсчете НО к уплате необходимо руководствоваться минимальными суммами.
Значит,идет в расходы единщику амортизация или нет,насчитать ее по полной,уменьшить остаточную стоимость до всех возможных(разумных) пределов,подтолкнуть оценщика под эту цифирь для пущей верности ,и продать .
Если продажа на значительную сумму,то найти всевозможные улучшения(удорожания) от таких же единщиков ФОПов,трактовать ,как предпродажную подготовку,и максимально довести балансовую стоимость до продажной.


Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

Басти писав:Как говорит один мой дир:"Наш главбух считатет,что государство нас не любит!".
Поэтому и в подсчете НО к уплате необходимо руководствоваться минимальными суммами.
Значит,идет в расходы единщику амортизация или нет,насчитать ее по полной,уменьшить остаточную стоимость до всех возможных(разумных) пределов,подтолкнуть оценщика под эту цифирь для пущей верности ,и продать .
Если продажа на значительную сумму,то найти всевозможные улучшения(удорожания) от таких же единщиков ФОПов,трактовать ,как предпродажную подготовку,и максимально довести балансовую стоимость до продажной.
вот именно в таких случаях и будут спорі с налоговой о том, что вошло в балансовую, а что нет, а если первоначальная минус амортизация, то вопросов не будет

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”