Спрощена с-ма з 2015р. облік по ПСБО

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
vuwnevska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 31 жовтня 2013, 21:50
Дякував (ла): 134 рази
Подякували: 45 разів

Повідомлення vuwnevska »

Ми платники єдиного податку складаєм звітність і платимо все ок, але з 2015 настільною книгою податкових інспекторів стає не лише НКУ але й ПСБО, і відповідно перевірки вони мають робити з урахуванням ПСБО #smile3# , питання в тому що, якщо ми на спрощеній с-мі то облік ведемо відповідно, наприклад не виділяється виробництво як таке, і відповідно не калькулюється собівартість окремого товару. Як діяти у 2015р.? чи потрібно піднімати весь облік до ПСБО?

ovi
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 11 вересня 2014, 09:24
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення ovi »

Очень актуальная тема для меня. Как решили вопрос? Ведете весь бухучет по ПСБУ? Меня интересует дата отражения доходов. В Журнале учета доходов отражаем по правилам бухгалтерского учета (т.е. по актам выполненных работ), а в Декларации отражаем доходы по кассовому методу, т.е. по дате получения денег. Правильно?

Pribil
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 11 березня 2015, 09:13
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Pribil »

ovi писав:Очень актуальная тема для меня. Как решили вопрос? Ведете весь бухучет по ПСБУ? Меня интересует дата отражения доходов. В Журнале учета доходов отражаем по правилам бухгалтерского учета (т.е. по актам выполненных работ), а в Декларации отражаем доходы по кассовому методу, т.е. по дате получения денег. Правильно?

Да правильно.

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

ovi писав:Очень актуальная тема для меня. Как решили вопрос? Ведете весь бухучет по ПСБУ? Меня интересует дата отражения доходов. В Журнале учета доходов отражаем по правилам бухгалтерского учета (т.е. по актам выполненных работ), а в Декларации отражаем доходы по кассовому методу, т.е. по дате получения денег. Правильно?
не поняла вопроса. Если вы физик-единщик то в книжке отражаете по факту получения денег.
Если юрик, то какой журнал учёта доходов?
ПБО 25- бух счета, доход (счёт 70,71) по отгрузке, себестоимость на 23 счёте.
А сам единый налог(сумма налога для декларации единщика) начислить по кассовому методу (в день поступления денег) и отнести в операционные расходы (счёт 94).
В отчёте о фин.результатах есть статья расходов- себестоимость. Для единщиков себестоимость уже несколько лет считается. Кажется с 2011года.

chalal
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 93
З нами з: 22 січня 2015, 14:10
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення chalal »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, (единщик юр. лицо без НДС , 4% налога), ведем учет: ведомости по счетам по упрощенному плану счетов, главную книгу (никаких других журналов нет). Обязательно ли вести еще регистры 1-мс, 2-мс, 3-мс, 4-мс утвержден. Мин. фин. (которые без двойной записи). Подскажите, какие журналы надо вести. Я еще "чайник", опыта нет, буду рада любым подсказкам. Спасибо)

vuwnevska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 31 жовтня 2013, 21:50
Дякував (ла): 134 рази
Подякували: 45 разів

Повідомлення vuwnevska »

chalal писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, (единщик юр. лицо без НДС , 4% налога), ведем учет: ведомости по счетам по упрощенному плану счетов, главную книгу (никаких других журналов нет). Обязательно ли вести еще регистры 1-мс, 2-мс, 3-мс, 4-мс утвержден. Мин. фин. (которые без двойной записи). Подскажите, какие журналы надо вести. Я еще "чайник", опыта нет, буду рада любым подсказкам. Спасибо)
Я у себе веду в 1С, друкую періодично оборотки та головну книгу + первинні документи, з приводу регістрів у мене теж питання, в принципі якщо терміново буде потрібно можна роздрукувати, але хочеться знати як правильно.
Мені аудитор твердить що усе має бути по ПСБО і крапка.

orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

Что вообще грозит единщику за то, что он не ведет упрощенный бух.учет? Ведет нормальный бухгалтерский учет для предприятий.

Кстати, методика 44.2 уже есть?

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”