взаимоотношения ЮЛ 4 гр. с физ.лицом по авторскому договору заказа

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Vitaliy911
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 04 листопада 2013, 22:10
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Vitaliy911 »

Добрый день.Ув. бухгалтера помогите разобраться в следующем вопросе. По авторскому договору заказа физ.лицо учитель пишет материал для подготовки учеников к внешнему независимому оцениванию. Оплата за труд 13000 грн. Как правильно выплатить что#wall# бы ничего не нарушить. Сразу скажу, что финансовой возможности нанять бухгалтера нет, проект в сфере образования, помогите разобраться.

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Гм...юрлицо 4 группа и без бухгалтера?..интересно..#sigh#
А как вы себе (надеюсь директор вы) зарплату начисляете? и налоги удерживаете? #sigh#
Примерно так же и с физлицом-учителем, выполняющим работу. НДФЛ - 15% удержать при выплате дохода. Ну и ЕСВ.
Люблю и горжусь Донбассом!!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

elen_maman писав: Примерно так же и с физлицом-учителем, выполняющим работу. НДФЛ - 15% удержать при выплате дохода. Ну и ЕСВ.
Тут еще и 17% попахивает, т.к. 13000 > 1218 х 10.

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Popen писав:
elen_maman писав: Примерно так же и с физлицом-учителем, выполняющим работу. НДФЛ - 15% удержать при выплате дохода. Ну и ЕСВ.
Тут еще и 17% попахивает, т.к. 13000 > 1218 х 10.
Таки-ДА! #hi#
Люблю и горжусь Донбассом!!

Vitaliy911
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 04 листопада 2013, 22:10
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Vitaliy911 »

Я конечно прошу прощения, но неужели так сложно просто помочь разобраться. Это образовательный проект, детей к ВНО готовить, а Вы тут сразу накинулись...

Vitaliy911
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 04 листопада 2013, 22:10
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Vitaliy911 »

elen_maman, я хоть и не разбираюсь в бухгалтерии, но понимаю, что если учредитель выполняет обязанности директора, то начислять ему з.п. не нужно...и еще пор договору авторского заказа ЕСВ на сколько я знаю не платят...

Vitaliy911
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 04 листопада 2013, 22:10
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Vitaliy911 »

Кто-то может поэтапно рассказать как правильно удерживать НДФЛ, если оплата будет производиться за 2 раза в январе половина и в июне остальная часть после написания работы?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Vitaliy911 писав:Кто-то может поэтапно рассказать как правильно удерживать НДФЛ, если оплата будет производиться за 2 раза в январе половина и в июне остальная часть после написания работы?
Vitaliy911 писав: elen_maman, я хоть и не разбираюсь в бухгалтерии, но понимаю, что если учредитель выполняет обязанности директора, то начислять ему з.п. не нужно...и еще по договору авторского заказа ЕСВ на сколько я знаю не платят...
ЕСВ не платят по услугам, а вот вы сами пишите, что это не услуга, а работа...

НДФЛ = 13000 : 2 х 15% = 975.00грн.(по каждой выплате).

Vitaliy911
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 04 листопада 2013, 22:10
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Vitaliy911 »

Popen писав:
Vitaliy911 писав:Кто-то может поэтапно рассказать как правильно удерживать НДФЛ, если оплата будет производиться за 2 раза в январе половина и в июне остальная часть после написания работы?
Vitaliy911 писав: elen_maman, я хоть и не разбираюсь в бухгалтерии, но понимаю, что если учредитель выполняет обязанности директора, то начислять ему з.п. не нужно...и еще по договору авторского заказа ЕСВ на сколько я знаю не платят...
ЕСВ не платят по услугам, а вот вы сами пишите, что это не услуга, а работа...

НДФЛ = 13000 : 2 х 15% = 975.00грн.(по каждой выплате).
Насколько я читал здесь http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=46756 то вроде бы не платиться или я что-то не так понял?

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Дико-извиняюсь, но никто не накидывался! Просто если дир сам в состоянии вести юрлицо 4 группы, то ему бы хватило и той инфы, которая была дана. А вы хотите, чтобы вам все за вас сделали...не корректно это...при этом еще говорите, что "накинулись"...странно, если ответ исходя из заданных данных, это "накинулись" - то что же тогда ответ?! полностью ведомость расчетная и проводки все? плюс описание в каких отчетах что показать?! #sigh#
Кстати, для дира с нулёвкой, вы очень неплохо секёте в оптимизации налогообложения. #hi#
Поэтому, пардон, но...желание отвечать пропало...почему-то...настроение такое переменчивое. #sigh#
П.С.: ..очень сомневаюсь, что то, что "учитель пишет материал для подготовки учеников к внешнему независимому оцениванию" можно признать авторским договором. Ведь учитель не выдумывает новые задания, не открывает ранее не известные практики решения заданий, все уже придумано великими учеными до него, и эти ученые являются авторами этих методов обучения. Это как минимум.
Люблю и горжусь Донбассом!!

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”