Нужно ли платить ЕСВ когда учредитель и директор одно лицо?

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
=Виктор=
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 18 листопада 2013, 11:25
Подякували: 1 раз

Повідомлення =Виктор= »

Подскажите пожалуйста или нужно мне платить ЕСВ и подавать отчет в такой ситуации: Юр. лицо открыто в 1-м квартале 2013 года, зарегистрировано как плательщик Единого налога 4-я группа, ЧП с момента регистрации деятельности не вело и доходов не получало. Решением собственника - он же назначен Директором ЧП. В Уставе ЧП указано что в этом случае (когда и Собственник и Директор - одно лицо) - заключение трудового договора (контракта) не нужно. Наёмных рабочих нет.

МитинаАлла
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2756
З нами з: 05 червня 2012, 03:58
Дякував (ла): 573 рази
Подякували: 2321 раз

Повідомлення МитинаАлла »

если вы юр.лицо и у вас не начисляется зарплата то и ЕСВ не платите...

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »


=Виктор=
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 18 листопада 2013, 11:25
Подякували: 1 раз

Повідомлення =Виктор= »

ArinaArina писав:на эту тему http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9658.aspx
..это да, но там разсматриваются ситуации 2012 года, а сейчас то власть поменялась - с 1 октября ЕСВ занимается налоговая. До этого я просто написал в Пенс фонд заявление о том что деятельность не ведется, доходы не получаются и ЗП соотв не начисляется, а сейчас налоговики говорят что должно начисляться. Вот почему собственно и возник вопрос. Может кто-то сталкивался с такой проблемой тоже или знает как её грамотно решить...подскажите пожалуйста))

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

=Виктор= писав:
ArinaArina писав:на эту тему http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9658.aspx
..это да, но там разсматриваются ситуации 2012 года, а сейчас то власть поменялась - с 1 октября ЕСВ занимается налоговая. До этого я просто написал в Пенс фонд заявление о том что деятельность не ведется, доходы не получаются и ЗП соотв не начисляется, а сейчас налоговики говорят что должно начисляться. Вот почему собственно и возник вопрос. Может кто-то сталкивался с такой проблемой тоже или знает как её грамотно решить...подскажите пожалуйста))
на эту тему было уже разъяснение Минздоха-если наемных нет- начисления -нет- сдавать отчет не надо.Я на сдаю.

=Виктор=
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 18 листопада 2013, 11:25
Подякували: 1 раз

Повідомлення =Виктор= »

Тюша писав:
=Виктор= писав:
ArinaArina писав:на эту тему http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9658.aspx
..это да, но там разсматриваются ситуации 2012 года, а сейчас то власть поменялась - с 1 октября ЕСВ занимается налоговая. До этого я просто написал в Пенс фонд заявление о том что деятельность не ведется, доходы не получаются и ЗП соотв не начисляется, а сейчас налоговики говорят что должно начисляться. Вот почему собственно и возник вопрос. Может кто-то сталкивался с такой проблемой тоже или знает как её грамотно решить...подскажите пожалуйста))
на эту тему было уже разъяснение Минздоха-если наемных нет- начисления -нет- сдавать отчет не надо.Я на сдаю.
а что за РАЗЪЯСНЕНИЕ можете дать ссылку... пожалуйста))

Miriam
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 13 серпня 2013, 09:09
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Miriam »

МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ НАКАЗ від 09.09.2013 № 454.
п. 2.13. Якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, звіт до органів доходів і зборів ними не подається.

=Виктор=
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 18 листопада 2013, 11:25
Подякували: 1 раз

Повідомлення =Виктор= »

Miriam писав:МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ НАКАЗ від 09.09.2013 № 454.
п. 2.13. Якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, звіт до органів доходів і зборів ними не подається.
Спасибо Вам большое)))

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”