Помогите!!!!!! что делать

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Я бы на вашем месте не была так уверена... и не спешила впадать в отчаяние... Вы видите... мнения разделились 50х50....А вы у себя в ГНИ консультировались? Позвоните на горячую линию в ГНИ... Там не спрашивают как вас зовут... Задайте свой вопрос... Только сформулируйте его коротко и чётко... 0-800-501-00-70

sv_ukr
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 12 лютого 2014, 23:00
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення sv_ukr »

ЗВОНИЛА, ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО Я СПРАШИВАЮ, СЧИТАЮТ ЧТО ПРЕДЕЛЬНЫЙ ДОХОД ЗА ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ НА ЕДИНОМ. НО ЭТО ЖЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.... ПРОЧИТАТЬ МОГУТ ПРИ ПРОВЕРКЕ КАК ЗАХОТЯТ.

сокол
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 851
З нами з: 23 січня 2012, 11:34
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення сокол »

sv_ukr писав:ЗВОНИЛА, ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО Я СПРАШИВАЮ, СЧИТАЮТ ЧТО ПРЕДЕЛЬНЫЙ ДОХОД ЗА ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ НА ЕДИНОМ. НО ЭТО ЖЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.... ПРОЧИТАТЬ МОГУТ ПРИ ПРОВЕРКЕ КАК ЗАХОТЯТ.
Получать официальную индивидуальную консультацию в вашем Миндохе, если у них такое же мнение, как и на 0-800-501-00-70, то у вас будет консультации со статусом правового акта.
http://www.interbuh.com.ua/ru/view/newspaper/2160/5094

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Получение ИНК в данном вопросе может не помочь. Консультация может спасти от штрафов (если принудительно переведут на общую систему), но не препятствует аннулированию регистрации ЕН, потому-что аннулирование - не мера ответственности. Это к слову.

Теперь по поводу советов перейти не на общую систему, а на повышенную ставку.
ДО 01.01.14 аннулировали свидетельство. ПОСЛЕ 01.01.14 аннулируют регистрацию единщиком. Чувствуете чем пахнет? То-то же, уже не поможет. Ранее при смене ставки менялось свидетельство, и как-бы аннулировать старое уже нельзя было если получено другое свидетельство (на другую ставку). Теперь при смене ставки не меняется "регистрация единщиком", а значит даже если перейдут на группу выше - налоговики могут перевести на общую систему задним числом.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Должна признаться, что меня зацепил ваш вопрос и захотелось глубже вникнуть.... Результат: я изменила своё мнение.... проблема действительно есть... и вы не зря кипишуете...

292.16. Право на застосування спрощеної системи оподаткування в наступному календарному році мають платники єдиного податку за умови неперевищення протягом календарного року обсягу доходу, встановленого для відповідної групи платників єдиного податку.

Здесь действительно не конкретизирован объём дохода и при буквальном прочтении... с большой долей вероятности - общий доход за год...
А вы прозевали переход на более высокую группу...

А что дальше...??? Соглашусь с Мальборо...

299.11. У разі виявлення відповідним контролюючим органом під час проведення перевірок порушень платником єдиного податку вимог, встановлених цією главою, анулювання реєстрації платника єдиного податку проводиться за рішенням такого органу, прийнятим на підставі акта перевірки, з першого числа місяця, наступного за кварталом, в якому допущено порушення.

Этот пункт я поняла так: если вы останетесь на ЕН, не важно на какой группе, то в случае проверки вам аннулируют регистрацию плательщика ЕН с 01.04.2014. Исхожу из того, что нарушение вами допущено в 1 кв-ле 2014 г... хотя 100% уверенности у меня в этом нет... Это так хочется думать... Другими словами, вы будете считаться общесистемщиком... с вытекающими отсюда последствиями... Поэтому во избежание этих последствий вам скорее всего нужно молча с 01.04.14 перейти на общую систему... Как мне кажется, это более безопасный вариант... А там, как говорится, будь что будет... пройдёт время... авось и пронесёт... А если вы пойдёте всё выяснять сегодня... даже не знаю...

А так... с 01.04.14 вы на общей системе... придраться не к чему... а уж впоследствии если и попытаются к вам применить что-нибудь за 1 квартал, то это всего лишь один квартал, а не весь год... И то не факт, что проверка будет так скоро, а если и будет, не факт, что обратят внимание... А если вы тихонько перейдёте на 6 группу, сейчас никто ничего может и не заметит, но при проверке... Опять же, проверка может быть, а может и не быть... Единщиков вообще редко проверяют... Но, если не повезёт и проверке быть, то в этом случае риск гораздо более высокий...
Понимаю, как вам не хочется идти на общую систему...
А что если вашему директору свернуть деятельность по этой фирме (именно свернуть, а не закрывать фирму) и открыть другую и уже изначально на ЕН.... мне кажется, что это будет проще и дешевле...
Вот где-то так... Это всего лишь моё скромное мнение... Я же очень много не знаю... Но решать, конечно же вам... Взвесьте всё хорошенько... Может быть ещё проконсультируетесь, например, с независимым налоговиком или аудитором...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

tomassa писав: 299.11. У разі виявлення відповідним контролюючим органом під час проведення перевірок порушень платником єдиного податку вимог, встановлених цією главою, анулювання реєстрації платника єдиного податку проводиться за рішенням такого органу, прийнятим на підставі акта перевірки, з першого числа місяця, наступного за кварталом, в якому допущено порушення.

Этот пункт я поняла так: если вы останетесь на ЕН, не важно на какой группе, то в случае проверки вам аннулируют регистрацию плательщика ЕН с 01.04.2014. Исхожу из того, что нарушение вами допущено в 1 кв-ле 2014 г... хотя 100% уверенности у меня в этом нет... Это так хочется думать... Другими словами, вы будете считаться общесистемщиком... с вытекающими отсюда последствиями... Поэтому во избежание этих последствий вам скорее всего нужно молча с 01.04.14 перейти на общую систему... Как мне кажется, это более безопасный вариант... А там, как говорится, будь что будет... пройдёт время... авось и пронесёт... А если вы пойдёте всё выяснять сегодня... даже не знаю...

А так... с 01.04.14 вы на общей системе... придраться не к чему... а уж впоследствии если и попытаются к вам применить что-нибудь за 1 квартал, то это всего лишь один квартал, а не весь год... И то не факт, что проверка будет так скоро, а если и будет, не факт, что обратят внимание... А если вы тихонько перейдёте на 6 группу, сейчас никто ничего может и не заметит, но при проверке... Опять же, проверка может быть, а может и не быть... Единщиков вообще редко проверяют... Но, если не повезёт и проверке быть, то в этом случае риск гораздо более высокий...
Понимаю, как вам не хочется идти на общую систему...
А что если вашему директору свернуть деятельность по этой фирме (именно свернуть, а не закрывать фирму) и открыть другую и уже изначально на ЕН.... мне кажется, что это будет проще и дешевле...
Вот где-то так... Это всего лишь моё скромное мнение... Я же очень много не знаю... Но решать, конечно же вам... Взвесьте всё хорошенько... Может быть ещё проконсультируетесь, например, с независимым налоговиком или аудитором...
tomassa, меня тоже сильно "зацепила" эта тема, но Ваше мнение (к сожалению вопррошанта) - неверно... - т.к. превышение 5 млн. у него произошло в 4кв.2013г. - то аннулируют ему ЕН с 01.01.14 ,
и избежать юрику проверки за 3 года можно если только большой город и налогов платит много..., но они преходили с ОС - все таки риски что проверка будет - ОЧЕНЬ велики...

Я все таки напоминаю вопрошанту - что объем выручки единщика не включает финпомощь - может можно с кем то договориться об изменении формулировки "призначення платежу" за 4 кв. 2013... - чтоб дали Вам официальное письмо ... -будет долг - но Вы перейти сможете в след.группу -вернете финпомощь и опять Вам заплатят тот долг...?
Еще есть варианты возврата товара и денег (может по кассе)...?
Если что-то получится - то уйдете с 01.04 на высшую гр.ЕН, а если нет...

Давайте подумаем все как вопрошанту действовать дальше - скорее всего уходить с ЕН ему нужно самому... но вопрос усугубляется НДС еще...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Лилия-НИКА, вынуждена с вами согласиться по поводу периода, в котором произошло нарушение... Я когда писала о 1 кв-ле, имела ввиду нечто другое... но это из разряда фантазии и уже не имеет значения... вы правы... превышение произошло в 4 кв-ле... У них 1кв-л, как ни крути...девать некуда... Я периодически над этим вопросом думаю... Вот оно бы мне надо... но... очевидно срабатывает некая бухгалтерская солидарность... да и, признаться, задет некий профессиональный аспект... Никто не знает, в какой ситуации каждый из нас может оказаться завтра... И куда бежать за помощью??? К налоговикам????#g_cray2# #g_cray#
А что-то посоветовать сложно... Мы ведь совершенно не знаем положение дел на их фирме... Я вот предлагала свернуть деятельность и открыть новую фирму... Но... опять же, мы не знаем о их роде деятельности, о материальной базе, финансовом положении, взаимоотношениях с контрагентами....и т.д. и т.п. факторов много... Поэтому издалека и чисто теоретически легко сказать...сверните... А на практике это может оказать либо не так уж и просто, либо вообще не реально...поскольку что-то придётся делать с материальной базой, например, если она есть... с финансовыми и трудовыми ресурсами...
Было бы отлично, если бы в 1 кв-ле у них не было деятельности и дохода или он сведён к минимуму, дабы в последствии минимизировать наказание... но, вероятнее всего, это вряд ли...
Ваша идея по поводу возвратной помощи мне нравится... Но здесь ещё контрагент должен будет войти в положение и у себя тоже это отразить должным образом... А если отчёты уже сданы... захочет ли? и контрагент нужен подходящий...желательно тоже на ЕН и без НДС...
Дааа.... не позавидуешь... думать есть над чем...#impossibl и просчитывать нужно тонко и со всех сторон....

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

tomassa писав:Лилия-НИКА, вынуждена с вами согласиться по поводу периода, в котором произошло нарушение... Я когда писала о 1 кв-ле, имела ввиду нечто другое... но это уже не имеет значения... вы правы... превышение произошло в 4 кв-ле... У них 1кв-л, как ни крути...девать некуда... Я периодически над этим вопросом думаю... Вот оно бы мне надо... но... очевидно срабатывает некая бухгалтерская солидарность... да и, признаться, задет некий профессиональный аспект... Никто не знает, в какой ситуации каждый из нас может оказаться завтра... И куда бежать за помощью??? К налоговикам????
А что-то посоветовать сложно... Мы ведь совершенно не знаем положение дел на их фирме... Я вот предлагала свернуть деятельность и открыть новую фирму... Но... опять же, мы не знаем о их роде деятельности, о материальной базе, финансовом положении, взаимоотношениях с контрагентами....и т.д. и т.п. факторов много... Поэтому издалека и чисто теоретически легко сказать...сверните... А на практике это может оказать либо не так уж и просто, либо вообще не реально...поскольку что-то придётся делать с материальной базой, например, если она есть...
Было бы отлично, если бы в 1 кв-ле у них не было дохода или он сведён к минимуму, дабы в последствии минимизировать наказание... но, вероятнее всего, это вряд ли...
Ваша идея по поводу возвратной помощи мне нравится... Но здесь ещё контрагент должен будет войти в положение и у себя тоже это отразить должным образом... А если отчёты уже сданы... захочет ли? и контрагент нужен подходящий...желательно тоже на ЕН и без НДС...
Дааа.... не позавидуешь... думать есть над чем...
+100
я аналогично как и Вы : "...Я периодически над этим вопросом думаю... Вот оно бы мне надо... но... очевидно срабатывает некая бухгалтерская солидарность... да и, признаться, задет некий профессиональный аспект... Никто не знает, в какой ситуации каждый из нас может оказаться завтра...."

+ ЭТОТ вопрос касается всех, у кого в году были и ОС, и ЕН...

( я сама вначале темы не вникла в СУТЬ этого вопроса, а проблема оказалась ОЧЕНЬ серьезной...)

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

"""""""""А так... с 01.04.14 вы на общей системе... придраться не к чему... а уж впоследствии если и попытаются к вам применить что-нибудь за 1 квартал, то это всего лишь один квартал, а не весь год... И то не факт, что проверка будет так скоро, а если и будет, не факт, что обратят внимание... А если вы тихонько перейдёте на 6 группу, сейчас никто ничего может и не заметит, но при проверке... Опять же, проверка может быть, а может и не быть... Единщиков вообще редко проверяют... Но, если не повезёт и проверке быть, то в этом случае риск гораздо более высокий...""""""

Это ключевой смысл данной проблемы!
Аналитикой превышения (кусочек на Ен,кусочек на ОС) вряд ли кто-то занимается вообще!
Выявится может только при проверке.Когда она будет и будет ли вообще? как пример sv_ukr пишет:
ЗВОНИЛА, ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО Я СПРАШИВАЮ, СЧИТАЮТ ЧТО ПРЕДЕЛЬНЫЙ ДОХОД ЗА ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ НА ЕДИНОМ. НО ЭТО ЖЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.... ПРОЧИТАТЬ МОГУТ ПРИ ПРОВЕРКЕ КАК ЗАХОТЯТ.


единственная неприятность,даже не переходна ОС задним число (после обнаружения),а если вдруг всплывет объем для регистрации НДСа!
А затраты для Ос всегда можно подобрать,главное -попадание на НДС.

Но склонна считать 12 месяцев не календарным годом,отсчитывается аналогично превышению или не превышению 300 тыс для НДС,предшествующие 12 месяцев.


sv_ukr
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 12 лютого 2014, 23:00
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення sv_ukr »

даже не думала, что все так откликнутся и вникнут. Еще раз всем спасибо. Для себя решила не дергаться, уже ничего не изменю, себя изводить , что толку.... Остаюсь на 4 группе, постараюсь перейти на 6-ую с 01.04 -мол , обороты предполагаются большие (сверуться нельзя по причинам бизнесовым). Там 20 млн. может и не заметят .... Кто же, вроде мораторий на проверки единщиков? а если уходить на общую - придут сразу, давно не проверяли.
Ребята, как же вы время находите разобраться в чужих проблемах?.... Спасибо всем, всем....

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”