Изменение назначения платежа

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Вики_я
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 04 березня 2014, 12:47
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Вики_я »

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Два ЮЛ на 4 гр. ед. налога. Директор и там и там один и тот же человек, т.е. связанные лица. Перебросили деньги с одной на другую и в назначении указали "за услуги согласно договора..." какие тут налоговые последствия? кроме 5% от суммы. и основной вопрос можно ли сделать письмо об изменении назначения платежа и указать "возвратная финансовая помощь", чтоб не платить 5%. Или все уж очень подозрительно и лучше заплатить.Спасибо.

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Можете написать письмо об изменении платежа, главное, чтобы был договор и возвратили в течении 12 месяцев.

Вики_я
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 04 березня 2014, 12:47
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Вики_я »

подскажите нужно ли это письмо регистрировать в банке? или просто от юрика к юрику и все. Спасибо

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Вики_я писав:подскажите нужно ли это письмо регистрировать в банке? или просто от юрика к юрику и все. Спасибо
нет, согласно разїяснениям НБУ-сами юрики между собой разбираются по поводу изменения назначения платежа.

Вики_я
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 04 березня 2014, 12:47
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Вики_я »

а где посмотреть эти разъяснения? Буду признательна

Тан4ик
Гений
Гений
Повідомлень: 307
З нами з: 23 лютого 2012, 00:23
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 61 раз

Повідомлення Тан4ик »

Вики_я писав:а где посмотреть эти разъяснения? Буду признательна
Письмо НБУ №25-111/1438-7141 от 09.06.11

И встречный вопрос: Это разъяснение касается безналичных расчетов.
А если покупатель-физлицо, приходит в кассу банка, платит по выставленному счету с неправильным назначением платежа, а потом надо его уточнять.
Как тут быть?

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Если Вы с ними в нормальных отношениях, то верните как ошибочный платеж (в Вашем банке подскажут как это сделать) и пусть заплатят нормально.

Тан4ик
Гений
Гений
Повідомлень: 307
З нами з: 23 лютого 2012, 00:23
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 61 раз

Повідомлення Тан4ик »

Мы уже отгрузили в декабре, не можем добиться накладной с доверенностью. Как оказалось доверенность будет от другого лица. Т.Е в назначении он указал плательщик Иванов, а доверенность будет от ФОП Сидорова выписанная на Иванова. Вот я и думаю, как изменить назначение платежа.

Учетное дело
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 04 лютого 2014, 15:00
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Учетное дело »

Сразу скажу - не сталкивался с таким, но чисто академически - интересно. Думаю, Иванов может письменно обратиться в банк с просьбой изменить назначение платежа (так же, как и с безналом).
Вариант сложнее - ФОП Сидоров выдает мосье Иванову в подотчет нал для расчета с Вами.

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Учетное дело писав:Сразу скажу - не сталкивался с таким, но чисто академически - интересно. Думаю, Иванов может письменно обратиться в банк с просьбой изменить назначение платежа (так же, как и с безналом).
Вари
ант сложнее - ФОП Сидоров выдает мосье Иванову в подотчет нал для расчета с Вами.
Письмо НБУ №25-111/1438-7141 от 09.06.11 Банки подтверждать и изменять ничего не будут.

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”