Директор и учредитель ТОВ 4гр. одновременно ФОП2гр.

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
kr0toma
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 20 травня 2014, 14:48
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення kr0toma »

Не знаю даже в какую ветку писать. Заранее извините если не туда.
Суть вопроса: Человек одновременно является ФОПом 2 группы и директором ТОВки с такими же Кведами. Влечет ли это за собой какие-то последствия и если да то какие?
И еще один вопрос: может ли эта ТОВка закупать товары и каким-то образом безоплатно передавать их этому ФОПу для последующей перепродажи (вопрос глупый, ответ предвижу но все же может я ошибаюсь#blush# ) Буду очень благодарен за ответы

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

kr0toma писав:Не знаю даже в какую ветку писать. Заранее извините если не туда.
Суть вопроса: Человек одновременно является ФОПом 2 группы и директором ТОВки с такими же Кведами. Влечет ли это за собой какие-то последствия и если да то какие?
И еще один вопрос: может ли эта ТОВка закупать товары и каким-то образом безоплатно передавать их этому ФОПу для последующей перепродажи (вопрос глупый, ответ предвижу но все же может я ошибаюсь#blush# ) Буду очень благодарен за ответы
тоже посижу послушаю, такое сплошь и рядом на каждой фирме, единственное безплатно никто ничего не дает, а деньги потом перекидываем за товары приобретенные, иначе потом в доход их поставят года через 3., как подарок, думаю так

lklklkl
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 28 липня 2011, 02:53
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення lklklkl »

kr0toma писав:Не знаю даже в какую ветку писать. Заранее извините если не туда.
Суть вопроса: Человек одновременно является ФОПом 2 группы и директором ТОВки с такими же Кведами. Влечет ли это за собой какие-то последствия и если да то какие?
Так у многих, если документы будут в порядке, то последствий никаких быть не должно. К примеру, директор при приеме на работу мог подписать соглашение, которым ему запрещается заниматься деятельностью, аналогичной деятельности предприятия, а также о неразглашении коммерческой тайны (с перечнем, что считается ком.тайной на данном предприятии).
Налоговая может прицепиться к документам, если исполнителя и заказчика будет представлять один и тот же человек, и признать операцию фиктивной.
kr0toma писав:вопрос: может ли эта ТОВка закупать товары и каким-то образом безоплатно передавать их этому ФОПу для последующей перепродажи?
Нет, разве что только Вы сможете сыграть каким-то образом на пункте 292.4 НКУ. Тогда нужно будет оформить договор, в котором прописать, что ТОВ доверяет осуществлять продажу ФОПу, за что ФОП будет получать такое-то вознаграждение. Потом оформляется акт приема-передачи предназначенных для продажи ТМЦ на такую-то сумму. ФОП продает товар и перечисляет выручку ТОВке. Доходом ФОП будет только сумма вознаграждения за продажу товара. Других вариантов не вижу и так, как я описала выше, тоже не думаю, что можно делать. И стоит ли?

P.S. ПКУ: "292.3. До суми доходу платника єдиного податку включається вартість безоплатно отриманих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг)."

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”