Єдиний податок 4-група, сільгоспвиробники

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

NATA888 писав:
17 лютого 2021, 15:04
Al Shurshun писав:
17 лютого 2021, 13:50
NATA888 писав:
17 лютого 2021, 12:03


2017р.

и зачем нам ВЫПИСКА из технической документации об оценке :oops:
Вибачте, опечатка це ВИТЯГ :oops:

В такому випадку, сума оцінки мала бути одинаковою (в договорі 31тис. за га, а в витягу із тех.документації НГО 13тис.)
звітки брати НГО?
:stars:
выписка и витяг - это одно и тоже

вроде внятно пояснил в договоре 2017 года оценка актуальна в силу означенных выше обстоятельств "новая оценка с 2017 года не выполнялась, а индексация кодексом с 2016 "заморожена"

или же выписка 2019 получена в связи с утверждением местным советом технической документации о новой оценке вступившей в силу в 2019 (2018) году ? :oops:

p.s. хотя скачек от 31 на 13 - весьма сомнителен :cry:

Соня Лютиковна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 02 червня 2020, 09:39
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Соня Лютиковна »

Може випадково у когось так ж ситуація, маємо акт на землю надану на ведення фермерського господарства, в якому частина угідь рілля, а частина несільськогосподарські угіддя - лісові насадження лінійного типу
І ще один акт, в якому рілля, а частина угідь несільськогосподарські угіддя - чагарники.
Подали декларацію по 4 групі на сільськогосподарські угіддя- ріллю,
чи правильно я розумію, що на несільськогосподарські угіддя такі як лісопосадку та чагарники треба подавати декларацію по земельному податку??

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Соня Лютиковна писав:
18 лютого 2021, 12:46
Може випадково у когось так ж ситуація, маємо акт на землю надану на ведення фермерського господарства, в якому частина угідь рілля, а частина несільськогосподарські угіддя - лісові насадження лінійного типу
І ще один акт, в якому рілля, а частина угідь несільськогосподарські угіддя - чагарники.
Подали декларацію по 4 групі на сільськогосподарські угіддя- ріллю,
чи правильно я розумію, що на несільськогосподарські угіддя такі як лісопосадку та чагарники треба подавати декларацію по земельному податку??
297.1. Платники єдиного податку звільняються від обов'язку нарахування, сплати та подання податкової звітності з таких податків і зборів:
...
4) податку на майно в частині земельного податку за земельні ділянки, що використовуються платниками єдиного податку першої - третьої груп для провадження господарської діяльності (крім діяльності з надання земельних ділянок та/або нерухомого майна, що знаходиться на таких земельних ділянках, в оренду (найм, позичку) та платниками єдиного податку четвертої групи для ведення сільськогосподарського товаровиробництва;
осталось только доказать, что линейные лесные насаждения используются в целях сельскохозяйственного производства :oops:

Соня Лютиковна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 02 червня 2020, 09:39
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Соня Лютиковна »

О! Це цікаво дякую...
Отже, наприклад, несільськогосподарські угіддя - земля під госп двором, і зрозуміло, що цей госп двір я використовую для товаровиробництва...отже я можу не включати цю землю ні в декларацію 4 групи, ні подавати декларацію по земельному податку..
А от чагарники, посадка... не розумію...як я можу сказати, що їх використовую? :dash:
Я ж не несу ніяк витрат по їх утриманню, нічого не роблю з ними взагалі...
Податкова каже, звичайно, якщо не рілля, то подавайте декларацію по землі... то подати не проблема, але ж я і минулі роки не подавала, як нарахують за всі роки :dash: :dash: :dash:

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Соня Лютиковна писав:
18 лютого 2021, 16:08
О! Це цікаво дякую...
Отже, наприклад, несільськогосподарські угіддя - земля під госп двором, і зрозуміло, що цей госп двір я використовую для товаровиробництва...отже я можу не включати цю землю ні в декларацію 4 групи, ні подавати декларацію по земельному податку..
А от чагарники, посадка... не розумію...як я можу сказати, що їх використовую? :dash:
Я ж не несу ніяк витрат по їх утриманню, нічого не роблю з ними взагалі...
Податкова каже, звичайно, якщо не рілля, то подавайте декларацію по землі... то подати не проблема, але ж я і минулі роки не подавала, як нарахують за всі роки
:dash: :dash: :dash:
массовое высаживание лесополос в 40-е преследовало две важнейших задачи

упреждение эрозии почв пылевыми бурями

удержание почвенной влаги за счет уменьшения скорости движения воздуха в приповерхностном слое и почве

тип деревьев в полосах Украины перевалил за возраст "зрелости", что уменьшает эффективность лесополос в решении поставленной задачи

если вами осуществляется полная или частичная замена элементов деревостоя, то вы и используете эти самые линейные насаждения для целей сельскохозяйственной деятельности :oops:

но это - на любителя, хотя и святая правда :cry: :good:

NataljaAcc
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 01 жовтня 2017, 22:23
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення NataljaAcc »

Добрый вечер! Такая ситуация: у хозяйства несколько зем.участков, по одному из них договор аренды закончился 24.01.21, продлевать пока не будут. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать дэку, совсем уже голова кругом. По этому зем.участку поставить налог только в 1квартал в сумме за месяц (то есть колонка 7 заполнить, а дальше прочерки)соответственно и 6 колонка с этой суммой. Или сдать за все месяци, а потом уточненкой с 25.01.21 снять начисления?

Соня Лютиковна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 02 червня 2020, 09:39
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Соня Лютиковна »

если вами осуществляется полная или частичная замена элементов деревостоя, то вы и используете эти самые линейные насаждения для целей сельскохозяйственной деятельности


К сожалению не осуществляется..
:cry: просто рядок посадка...

Я вот подумала, а если я все таки подам земельную декларацию за эту землю, то получается, что я должна указать в декларации кадастровый номер всего участка, а в площади указать только площадь части этого участка - которая не с/г угіддя.... как-то странно получается.
Получается у меня в декларации по 4 группе будет кадастровый номер и площадь ріллі, а в декларации по земле, тот же кадастровый номер и площадь лесопосадки или чагарныков

Почитала практику, в основном она по хоз дворам, не совсем мой случай. И везде речь идет об отдельном земельном участке. А не как у меня, один земельный участок с разными угіддями... :wacko:

И думаю о штрафах, если их насчитают, то с момента гос.акта или с момента присвоения кадастрового номера? По ПК основание для уплаты зем. налога это данные ДЗК...то есть за тот период, что кадастрового номера у меня не было и не была точно площадь всех угідь в рамках земельного участка установлена, земельный налог я могла не платить? :no:

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

А не как у меня, один земельный участок с разными угіддями... :wacko:


такое - сплошь и рядом, в одном участке разные идитентифицированные угодья :oops:

ИринаОД31
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 24 липня 2017, 20:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення ИринаОД31 »

всем привет,
не совсем к ед податку, но не нашла советующей темы, у кого уже проверяли дотримання норм лицензування, по хранению топлива? что смотрят?

voko
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 637
З нами з: 07 травня 2012, 16:00
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 323 рази

Повідомлення voko »

Al Shurshun писав:
19 лютого 2021, 12:40
А не как у меня, один земельный участок с разными угіддями... :wacko:


такое - сплошь и рядом, в одном участке разные идитентифицированные угодья :oops:
Свята правда! У мене землі фермерського господарства складаються з ріллі і пасовища. І вони мають один кадастровий номер.

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”