Юр адрес предприятия по месту прописки учредителя(директора) -нужен ли договор аренды?

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Нат76
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 грудня 2014, 16:01
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Нат76 »

Добрый день подскажите, нужен ли договор аренды если частное предприятие на едином налоге 4гр. зарегистрировано по месту прописки и проживания учредителя (он же директор).Чем чревато если нет и ндфл не платился, 1-Дф не подавался. Очень нужна помощь. Спасибо.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Нат76 писав:Добрый день подскажите, нужен ли договор аренды если частное предприятие на едином налоге 4гр. зарегистрировано по месту прописки и проживания учредителя (он же директор).Чем чревато если нет и ндфл не платился, 1-Дф не подавался. Очень нужна помощь. Спасибо.
Вопрос интересный...#smile3# И он актуален для всех... Не знаю, есть ли однозначный ответ на него... Одно могу сказать точно: Сдавать жилое помещение в аренду под офис - НЕЛЬЗЯ!!!

Сторонами договора аренды жилого помещения могут быть как физические, так и юридические лица. Однако в соответствии со ст. 813 ГКУ, если арендатором является юридическое лицо, то оно может использовать жилое помещение только для проживания физических лиц. То есть с 1 января 2004 года юридические лица не могут арендовать жилые помещения под офис, склад и др. без их выведения из жилого фонда. Аналогичное мнение высказывает Госкомпредпринимательства в письме от 08.06.2004 г. № 3841. Поэтому, если нанимателем является юридическое лицо, то в договоре найма жилья следует указать Ф.И.О. лица, которое будет постоянно проживать в наемном жилом помещении (см. разъяснение Минюста от 05.01.2011 г.).

Нат76
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 грудня 2014, 16:01
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Нат76 »

я вычитала, что в соответствии со ст.93 Гражданского кодекса Украины, местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или размещения офиса, с которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета, у нас предприятие пока из трех человек, директор (учредитель) с работником все время на объектах у заказчиков, нет смысла в аренде офиса и согласно этой статьи я понимаю с квартиры своей (юр адреса) директор может руководить?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Нат76 писав:я вычитала, что в соответствии со ст.93 Гражданского кодекса Украины, местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или размещения офиса, с которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета, у нас предприятие пока из трех человек, директор (учредитель) с работником все время на объектах у заказчиков, нет смысла в аренде офиса и согласно этой статьи я понимаю с квартиры своей (юр адреса) директор может руководить?
Может... Если завтра напомните в личку, я напишу вам свой опыт в этом отношении... Мы уже по этому вопросу и с налог. милицией работали... отбивались...

Бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 800
З нами з: 08 січня 2009, 12:29
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 289 разів

Повідомлення Бух »

Нат76 писав:я вычитала, что в соответствии со ст.93 Гражданского кодекса Украины, местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или размещения офиса, с которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета, у нас предприятие пока из трех человек, директор (учредитель) с работником все время на объектах у заказчиков, нет смысла в аренде офиса и согласно этой статьи я понимаю с квартиры своей (юр адреса) директор может руководить?

для поддержания "боевого духа"

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства
Письмо от 31.07.2007 г. № 5620

граждане, которые используют жилое помещение в соответствии с его назначением (проживают в нем), соблюдают правила пользования жилыми помещениями (не используют жилые помещения для осуществления хозяйственной деятельности промышленного характера), не наносят ущерб окружающей среде, не нарушают права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц и государства, могут использовать жилое помещение для осуществления предпринимательской и другой деятельности.

irina_vergelyuk@mail.ru
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 97
З нами з: 01 грудня 2011, 02:28
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення irina_vergelyuk@mail.ru »

Подскажите поэтапную продцедуру смены юридического адреса ООО и во сколько это может обойтись?

irina_vergelyuk@mail.ru
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 97
З нами з: 01 грудня 2011, 02:28
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення irina_vergelyuk@mail.ru »

irina_vergelyuk@mail.ru писав:Подскажите поэтапную продцедуру смены юридического адреса ООО и во сколько это может обойтись?
Помогите разобраться!!!

Mr.Massa
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 27 листопада 2013, 09:18
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Mr.Massa »

irina_vergelyuk@mail.ru писав:
irina_vergelyuk@mail.ru писав:Подскажите поэтапную продцедуру смены юридического адреса ООО и во сколько это может обойтись?
Помогите разобраться!!!

http://www.drsu.gov.ua/show/11880 -цена если делать сами 51.00 грн + 51.00 грн + услуги банка. Если заказывать услугу, то примерно от 600,00 грн( и не забудьте доверенность).


Процедура не сложная. Составляете "зміни до статуту" или переделываете устав, делаете "Документ, що підтверджує правомочність", протокол сборов(или решение участника) и форму №3(в ней меняете юр адрес). А также просят конверт а4 и марок на 10 грн(это по желанию). Эти все документы относите в регистратуру и в течении недели меняют.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

irina_vergelyuk@mail.ru писав:Подскажите поэтапную продцедуру смены юридического адреса ООО и во сколько это может обойтись?
Если адрес прописан в уставе - тогда надо меня устав, плюс протокол, протокол лигитимности протокола (не все регистраторы требуют), 2 квитанции по 51 грн., форма 3.

Если адрес не прописан в уставе-форма 3, протокол и 1 квитанция на 51 грн.

Регистратор меняет при Вас адрес, но не позже следующего дня. Если выписка или извлечение нужны - это уже до 2-3 дней времени затянет.

Ну и в налоговой уже сами смотрите. Если НДС есть, то змини подать надо.

karmen2011
Гений
Гений
Повідомлень: 492
З нами з: 28 листопада 2011, 07:20
Дякував (ла): 676 разів
Подякували: 178 разів

Повідомлення karmen2011 »

Подскажите пожалуйста ЮЛ на ЕН .можно ли уплачивать ЕН не по истечен и квартала .а каждый месяц ( например в феврале за март).чтобы потом в конце квартала было меньше платить или всетаки раз в квартал?

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”