Отчеты для ООО

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Начинающий бух
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 27 січня 2014, 18:44
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Начинающий бух »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста молодому специалисту. Наше предприятие с начала года перешло на упрощенку, юр.лицо, сдаем собственные складские помещения в аренду. С затрат электрика, водоснабжение, вывоз мусора...Составляю финотчетность, не могу до конца разобраться по какому алгоритму заполняются строки. Я так понимаю они идентичны общей системе налогообложения? Слышала что единщики применяют упрощенный учет в бухгалтерии. Первичный учет ввелся в ручную. Моя задача заключается составить баланс. В частности возникли такие вопросы. Что рисовать в затратной части формы 2 ? Чистый доход поставила от захода денег на расчетный счет. А вот себестоимость, операционные затраты? Что ставить в фин.результатах до налогообложения? Поставив мне посчитает налог на прибыль. Коллеги. Помогите пожалуйста новичку. Времени совсем не было сидеть на форумах, изучать законодательство.

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

Чистый доход=актам выполненныъ работ (вычтавленным счетам за текущий период, если акты не составляеье...), а не деньгам на расчётный счёт (совпадёт, если нет авансов или задолженностей по аренде) Это оборот по счёту 70+71. Затраты=себестоимость(счёт 23) (свет, отопление.....) + другие операционные(счёт 94) (админ. расходы, единый налог). Фин.рез до налогобдож = фин рез после налогооблож (вы не плательщик приб.) Примерно так, нюансов ваших не знаю.
По себестоимости; кусок помещения сдаёте- отопление, освещение.... если счётчик на этот кусок помещения есть- прямые расходы, если счётчик общий- делите по метражу и будут распределённые( процедура о том как относите на себестоимость описывается в приказе об учтной политике). Аналогично со всеми другими расходами на помещение. Если помещение не сдано - не себестоимость, операционные расходы
Почитайте ПБО 25

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

Начинающий бух писав:Здравствуйте. Помогите пожалуйста молодому специалисту. Наше предприятие с начала года перешло на упрощенку, юр.лицо, сдаем собственные складские помещения в аренду. С затрат электрика, водоснабжение, вывоз мусора...Составляю финотчетность, не могу до конца разобраться по какому алгоритму заполняются строки. Я так понимаю они идентичны общей системе налогообложения? Слышала что единщики применяют упрощенный учет в бухгалтерии. Первичный учет ввелся в ручную. Моя задача заключается составить баланс. В частности возникли такие вопросы. Что рисовать в затратной части формы 2 ? Чистый доход поставила от захода денег на расчетный счет. А вот себестоимость, операционные затраты? Что ставить в фин.результатах до налогообложения? Поставив мне посчитает налог на прибыль. Коллеги. Помогите пожалуйста новичку. Времени совсем не было сидеть на форумах, изучать законодательство.
выбор системы налогообложения не влияет на заполнение ф1 и ф2. Все заполняется согласно ПСБУ Т.е. чистый доход это не заход денег!

Ivan_Rabin
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 17 січня 2015, 18:12
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Ivan_Rabin »

Aj писав: Заполните сначала "Отчет о фин результатах":
Всю выручку, без учета НДС, возвратов и т.п. строки 2000-2240
Далее расходы: себестоимость товара, аренда, РКО, ЗП, связь, почта и т.п. строки 2050-2270
строка 2290=2280-2285 это и буде фин результат
если это первый баланс, то строка 1420 на начало периода = 0, на конец периода = фин результату
а дальше пройтись по строчкам актива и пассива баланса и проанализировать какая возникла задолженность на 31.03.2015. При этом строка 1300=1900
Подскажите:
1) Чистый доход для единщиков - это общая денежная сумма , что поступила/зашла на банковский расчетный счет ООО или это, все же, разница между поступившей суммой на счет и суммой расходов, что имели место при наличии потдвержающих докуметнов (то есть, в данном случае, если товар был перепродан, то доход - это вся сумма, по которой бло продано этот товар или разница от суммы продажи и суммой его покупки)?

2) Если товар, что покупается с целью его дальнейшей перепродажи, по счету оплачивается с учетом НДС, то строки 2000-2040 заполняются тоже без учета этого НДС?!

3) В пустых/"нулевых" клетках лучше проставлять "0" или "-"?

4) Где взять все коды рядков (для ЗП, почты, оплаты услуг банка по РКО, изготовление тары для товара и прочие или это все сумморуется и общей суммой вписывается в рядко 2050, 2180)?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Ivan_Rabin писав: Подскажите:
1) Чистый доход для единщиков - это общая денежная сумма , что поступила/зашла на банковский расчетный счет ООО или это, все же, разница между поступившей суммой на счет и суммой расходов, что имели место при наличии потдвержающих докуметнов (то есть, в данном случае, если товар был перепродан, то доход - это вся сумма, по которой бло продано этот товар или разница от суммы продажи и суммой его покупки)?

2) Если товар, что покупается с целью его дальнейшей перепродажи, по счету оплачивается с учетом НДС, то строки 2000-2040 заполняются тоже без учета этого НДС?!

3) В пустых/"нулевых" клетках лучше проставлять "0" или "-"?

4) Где взять все коды рядков (для ЗП, почты, оплаты услуг банка по РКО, изготовление тары для товара и прочие или это все сумморуется и общей суммой вписывается в рядко 2050, 2180)?
1.Чистый доход (стр. 2000) для всех - это сумма реализации (в вашем случае - отгрузки товара по продажным ценам), без НДС (если фирма - плательщик НДС). Отдельной строкой (2050) показываете себестоимость этого товара. Не путайте доход по БУ и доход по НУ на едином налоге.
2.Все доходы-расходы в ф-2 отражаются без НДС. Если вы плательщик НДС, то покупая товар с НДС, вы оприходуете его на 28 счет на сумму без НДС, если неплательщик - на общую сумму.
3.Вряд ли вы заполняете бланк вручную. Программа сама ставит "-" в пустых клетках.
4.Чтоб правильно распределить суммы, нужно понимать, что это за доходы/расходы. Отдельной строки "услуги банка" нету, это админ.расходы, которые относятся к операционным, ну и т.д.
Почитайте: zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0161-00/page1
Ну и вообще-то отчетность составляется на основе данных бухучета. По оборотке всё легко можно заполнить.

Ivan_Rabin
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 17 січня 2015, 18:12
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Ivan_Rabin »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, отчет в Статистику (Финансовый отчет малого предприятия 1м, 2м) в столбцах "отчетный период" заполняется за второй квартал отчетности, как за один - 2-й только - квартал или же за полугодие считается вя сумма (как отчет, например, по единому налогу)?

примечание: Столбец "За аналогичный период предыдущего года", как я правильно понял, не заполняется, если в 2014 году фирмы не было еще и деятельности, соответственно, тоже не было никакой.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Ivan_Rabin писав:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, отчет в Статистику (Финансовый отчет малого предприятия 1м, 2м) в столбцах "отчетный период" заполняется за второй квартал отчетности, как за один - 2-й только - квартал или же за полугодие считается вя сумма (как отчет, например, по единому налогу)?
за полугодие
Ivan_Rabin писав:
примечание: Столбец "За аналогичный период предыдущего года", как я правильно понял, не заполняется, если в 2014 году фирмы не было еще и деятельности, соответственно, тоже не было никакой.
правильно

Ekaterina251
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 08 червня 2012, 00:49
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ekaterina251 »

Ребята помогите - никогда не связывалась с юрид лицами, сейас надо сдать отчет по Частному Предприятию - единщик - доходов, расходов нет, ниемников тоже. Предприятие пустое.
Какие и куда мне надо сдавать отчеты, и если кто работает в МЕДОКе, помогите с номерами отчетов.
Заранее благодарна!!!
Всем хорошего дня!!!

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Ekaterina251 писав:Ребята помогите - никогда не связывалась с юрид лицами, сейас надо сдать отчет по Частному Предприятию - единщик - доходов, расходов нет, ниемников тоже. Предприятие пустое.
Какие и куда мне надо сдавать отчеты, и если кто работает в МЕДОКе, помогите с номерами отчетов.
Заранее благодарна!!!
Всем хорошего дня!!!
Декларацию по ЕН J0103505 за 1 полугодие
Финзвит S0110010 (под вопросом, может у вас только годовой сдают)

Ekaterina251
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 08 червня 2012, 00:49
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ekaterina251 »

marinesko писав:
Ekaterina251 писав:Ребята помогите - никогда не связывалась с юрид лицами, сейас надо сдать отчет по Частному Предприятию - единщик - доходов, расходов нет, ниемников тоже. Предприятие пустое.
Какие и куда мне надо сдавать отчеты, и если кто работает в МЕДОКе, помогите с номерами отчетов.
Заранее благодарна!!!
Всем хорошего дня!!!
Декларацию по ЕН J0103505 за 1 полугодие
Финзвит S0110010 (под вопросом, может у вас только годовой сдают)
А что в статистику сдавать надо? И в Фонд по Несчастным Случаям, если нет наемников, надо годовой отчет сдавать или нет?

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”