Плательщик единого налога закрывается, расчеты с заказчиком

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Tatyana17
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 01 лютого 2011, 04:16
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення Tatyana17 »

Такая вот ситуация сложилась на фирме, подскажите что нужно сдавать(отчеты) и платить нужно ли , если фирма на стадии закрытия, св-во единого налога анулировано уже, св-во НДС аналогично, но был долг заказчика перед нами по деньгам(сумма не большая 1050грн) но все еже. Теперь незнаю то ли мы по ставке 0 налог на прибыль,то ли на общих основаниях, хотя при этом НДС св-во анулировано)Кто может сталкивался с такой ситуацией, подскажите пожалуйста...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Если свидетельство сдавали по собственному заявлению, но юрлицо еще не ликвидировано то да, платите налог на прибыль.

Tatyana17
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 01 лютого 2011, 04:16
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення Tatyana17 »

Да все сдавали по собственному заявлению.. Налог на прибыль получается 19% я правильно поняла, и мы на общих основаниях? Да, но у нас нет св-ва НДС тоже оно анулировано. А если нет НДС то и нет декларации по НДС, остается только прибыль...

Tatyana17
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 01 лютого 2011, 04:16
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення Tatyana17 »

Позвонила в налоговую, там мне ответили так: что к прибыли данная ситуация не относится, так как это долг прошлых периодов, и только к единому налогу имеет отношение, т.е. нужно будет только уточненка скорей всего...Буду это выяснять еще.. Спасибо всем...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

В налоговой гонят, имхо.
Если долг не был списан во время пребывания ЕН, то к ЕН он уж отношения иметь не будет.
Кроме того, сдать УР после аннуляции свидетельства может быть... затруднительно.

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Tatyana17 писав:Позвонила в налоговую, там мне ответили так: что к прибыли данная ситуация не относится, так как это долг прошлых периодов, и только к единому налогу имеет отношение, т.е. нужно будет только уточненка скорей всего...Буду это выяснять еще.. Спасибо всем...
Вам правильно ответили в ГНИ. По аналогии с спд-физлицом на ЕН, при переходе на общую систему приходящие долги не учитываются.
http://buhgalter.com.ua/articles/details/302962/

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=29140
Люблю и горжусь Донбассом!!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Неужели?
Эта сумма будет обложена вот так при получении:
Стаття 135. Порядок визначення доходів та їх склад
..............
135.5.14. суми коштів (інших видів компенсації), отримані платником податку як оплата товарів (виконаних робіт, наданих послуг), відвантажених у період перебування такого платника на спрощеній системі оподаткування, обліку та звітності, з яких не був сплачений єдиний податок, включаються до доходу (без урахування сум податку на додану вартість, що надійшли у вартості таких товарів (виконаних робіт, наданих послуг) у звітному податковому періоді отримання таких коштів (інших видів компенсації).
Если не будет получена до даты ликвидации, то смотрит статью 159.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

elen_maman писав:
Tatyana17 писав:Позвонила в налоговую, там мне ответили так: что к прибыли данная ситуация не относится, так как это долг прошлых периодов, и только к единому налогу имеет отношение, т.е. нужно будет только уточненка скорей всего...Буду это выяснять еще.. Спасибо всем...
Вам правильно ответили в ГНИ. По аналогии с спд-физлицом на ЕН, при переходе на общую систему приходящие долги не учитываются.
http://buhgalter.com.ua/articles/details/302962/

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=29140
С последней ссылки:
Ситуация 1. Отгрузка товаров, продукции произошла во время нахождения предприятия на едином налоге. Оплата получена в следующем налоговом периоде, когда предприятие находится на общей системе налогообложения. В этом случае при нахождении на едином налоге стоимость отгрузки не попадает под обложение единым налогом. При получении оплаты – возникает налогооблагаемый доход.
И где тут налоговая права?
Ай-ай-ай...

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Marlboro писав:Неужели?
Эта сумма будет обложена вот так при получении:
Стаття 135. Порядок визначення доходів та їх склад
..............
135.5.14. суми коштів (інших видів компенсації), отримані платником податку як оплата товарів (виконаних робіт, наданих послуг), відвантажених у період перебування такого платника на спрощеній системі оподаткування, обліку та звітності, з яких не був сплачений єдиний податок, включаються до доходу (без урахування сум податку на додану вартість, що надійшли у вартості таких товарів (виконаних робіт, наданих послуг) у звітному податковому періоді отримання таких коштів (інших видів компенсації).
Если не будет получена до даты ликвидации, то смотрит статью 159.
Спасибо. Просветили. #hi#
Только логики не пойму...#search# а как же правило первого события?!
Люблю и горжусь Донбассом!!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Так на ЕН эта сумма не была же обложена.
Если бы действовало "правило первого события", то можно было бы безнаказанно избегать налогообложения вовсе переходя с одного налога на другой, а потом обратно.

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”