=БАЗА налогообложения: единый налог ЮРЛИЦА =

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Светуля57 писав:Уважаемые форумчани, посоветуйте пожалуйста. Предприятие(юр.лицо) на общей системе налогооблажения - нет деятельности пости 3 года. И никто не работает. Налоговая настаивает на переходе на ЕН. Стоит ли это делать и какие налоги в данной ситуации придётся платить?
Если не будет деятельности, то никакие. Например, ЕН= 0х5% = 0.00грн.

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

В июне - сентябре получали валюту за оказание услуг. В сентябре валюту продали.
Условно: получено 10 тыс. руб. (по курсу НБУ на дни получения = 2485 грн.). Продали всю валюту в сентябре. Себестоимость 2500 грн. (по курсу НБУ на день продажи). Получено на т/счет 2515 грн.

Какие суммы у меня облагаются 5% ЕН: 2485 грн. (в дни получения) и 30 грн. (2515-2485) в день продажи? Правильно?
Про мнение ГНС о пересчете курсовых разниц на дату баланса знаю, не применяю.

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

Там сказано не только на дату баланса, но и на дату совершения операции(продажа валюты). Т.е. эти 30 грн у Вас и будут положительная курсовая разница. Включать ли их в доход-решать только Вам. Я не включаю.

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

NatalyD писав:Там сказано не только на дату баланса, но и на дату совершения операции(продажа валюты). Т.е. эти 30 грн у Вас и будут положительная курсовая разница. Включать ли их в доход-решать только Вам. Я не включаю.
эти 30 грн. не только положительная курсовая разница, но и реально полученные деньги на т/счет. поэтому буду включать.

1111111111
Гений
Гений
Повідомлень: 490
З нами з: 16 січня 2012, 15:02
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення 1111111111 »

__________________________________________________________
Добрый вечер! В базу налогообложения по единому налогу сумы НДС не включается, согласно ст292? [/quote]
Если вы на 3%, то НДС не включается.[/quote]Да, на 3%. Но, заплатили единый с дохода с учетом НДС всю суму , отчет не сдавали..)..[/quote] Я думаю, что можно оставить как аванс за 2кв. или же п.295 "Помилково та/або надміру сплачені суми єдиного податку
підлягають поверненню платнику в порядку, встановленому цим
Кодексом. "[/quote]
Переплатили? Это не страшно. Главное, отчитайтесь правильно (без НДС). А на сумму переплаты, за 2-й квартал, уменьшите платеж.

А у меня другая ситуация бывший бухгалтер на протяжении двух лет начисляла, оплачивала и сдавала отчет с учетом НДС, что мне теперь делать подскажите?
Стоит ли сдавать уточненки, налоговая может их не принять?

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

1111111111 писав:__________________________________________________________
Да, на 3%. Но, заплатили единый с дохода с учетом НДС всю суму , отчет не сдавали..)..
Я думаю, что можно оставить как аванс за 2кв. или же п.295 "Помилково та/або надміру сплачені суми єдиного податку
підлягають поверненню платнику в порядку, встановленому цим
Кодексом. "
Переплатили? Это не страшно. Главное, отчитайтесь правильно (без НДС). А на сумму переплаты, за 2-й квартал, уменьшите платеж.

А у меня другая ситуация бывший бухгалтер на протяжении двух лет начисляла, оплачивала и сдавала отчет с учетом НДС, что мне теперь делать подскажите?
Стоит ли сдавать уточненки, налоговая может их не принять?
стоит сдавать уточненки. отправляйте по электронке - примут. снизите себе начисления. Но это 90% вызовет проверку.

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

1111111111 писав:__________________________________________________________
Добрый вечер! В базу налогообложения по единому налогу сумы НДС не включается, согласно ст292?
Если вы на 3%, то НДС не включается.[/quote]Да, на 3%. Но, заплатили единый с дохода с учетом НДС всю суму , отчет не сдавали..)..[/quote] Я думаю, что можно оставить как аванс за 2кв. или же п.295 "Помилково та/або надміру сплачені суми єдиного податку
підлягають поверненню платнику в порядку, встановленому цим
Кодексом. "[/quote]
Переплатили? Это не страшно. Главное, отчитайтесь правильно (без НДС). А на сумму переплаты, за 2-й квартал, уменьшите платеж.

А у меня другая ситуация бывший бухгалтер на протяжении двух лет начисляла, оплачивала и сдавала отчет с учетом НДС, что мне теперь делать подскажите?
Стоит ли сдавать уточненки, налоговая может их не принять?[/quote]
Я б подала, суми напевно не маленькі, прорахуйте для себе, і робіть

1111111111
Гений
Гений
Повідомлень: 490
З нами з: 16 січня 2012, 15:02
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення 1111111111 »

да за проверку я тоже думала, может сдать уточненку только за этот год а тот год не трогать, подарить бюджету денюшку

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

1111111111 писав:да за проверку я тоже думала, может сдать уточненку только за этот год а тот год не трогать, подарить бюджету денюшку
Вы знаете, я не думаю, что есть разница. Если уж решитесь подавать уточненку за этот год - подавайте за два. Плюс там есть возможность отправить пояснительную записку (это если электронкой сдавать), а если нозями пойдете - тоже письмецо присоедините!

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

в 2011 году единый налог был 6% и НДС для обложения единым налогом не исключался.

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”