Юр. лицо единщик 10% - переход на общую систему налогообложения

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
ИринаЖу
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 20 серпня 2011, 04:20
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення ИринаЖу »

Уважаемые бухгалтера, подскажите! Предприятие юр. лицо единщик 10% занимается ресторанной деятельностью (кафе), естественно с 01.01.2012 года должно перейти на общую систему налогообложения, т.к. продает спиртное и табач. изделия. За 2011 год выручка за 12 месяцев не превышает 300 тыс. грн., т.е. предприятие не становится НДСником, а только будет платить налог на прибыль.
На предприятие велся только аналитический учет, бух. учет по ОС с расчетом помесячной амортизации, книга учета доходов и расходов и сдавались отчеты по виноградорству, РРО, 1ДФ, расчет единого налога, отчет в ПФ (отчет страховщика), отчеты в статистику (3торг, по газу и т.д.)
Какие отчеты придется сдавать с нового 2012 года при переходе на ОСН? Какие журналы нужно будет вести по бух и налоговому учету? и на какие счета нужно обратить внимание еще в этом году (т.е. погасить задолженность за товары, услуги)?
Я не сталкивалась никогда с общей системой налогообложения . Всем спасибо!!!

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

А Вы уверены - что избрали правильный путь - перевести всю реализацию по кафе на общ.систему+НДС. Я понимаю, что у Вас лицензии - но посмотрите когда они кончаются ? Может все-таки выгоднее (в смысле сумм налогов да и ведения учета + проверки) , сделать в кафе отдельно бар с алкоголем на новом предпринимателе - и будет ФЛП без НДС (какие у Вас оббемы продаж алкоголя и табака - вместитесь в 300тыс. ?). А вся остальная деятельность кафе будет дальше на юрлице с единым.
Пржде чем советовать и рассказывать Вам - хочется знать что учтены все моменты и выбран правильный путь развития бизнеса ...

Sorokina
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 07 грудня 2011, 11:50

Повідомлення Sorokina »

Оставаться Юр на ЕН кухню+Бар на физ с лицензией, столько надо перерегистрировать, РРО, Лицензию, Санстанцию, пожарников, св-во торг. точки, все єто надо оформить на физика, а времени то нет?! может я не права? напишите, недавно работаю
У меня таже ситуация, Юр на Ен, решила на общую, без НДС, Лицензию просто продлить, ну собственно и все. Хотела зарегитрировать НДС, сказали НЕРЕАЛЬНО, или реально но за такие деньги, на голову не налазит.
Покритикуйте меня, а? ну или подскажите, детальнее
Заранее благодарна

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Sorokina, я Вам ответила на Ваш адрес.... почитайте... в своем профиле во входящих

Liptan61
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 08 грудня 2011, 05:33

Повідомлення Liptan61 »

Лилия-НИКА ответьте и мне по теме юр лицо кафе продажа спиртных как быть в 2012
почта liptan61@mail.ru:

Ludmila61
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 08 жовтня 2011, 04:45

Повідомлення Ludmila61 »

Лилия-НИКА писав:Sorokina, я Вам ответила на Ваш адрес.... почитайте... в своем профиле во входящих
Лилия-Ника,этот вопрос сейчас актуален для всех рестор.,которые переходят с ед.на общую сист.Пожалуйста сбросьте в Попрошайку ваш ответ!!!!!!!!Заранее СПАСИБО!!!!!!!!

Ludmila61
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 08 жовтня 2011, 04:45

Повідомлення Ludmila61 »

Лилия-НИКА писав:Sorokina, я Вам ответила на Ваш адрес.... почитайте... в своем профиле во входящих
Лилия-Ника,этот вопрос сейчас актуален для всех рестор.,которые переходят с ед.на общую сист.Пожалуйста сбросьте в Попрошайку ваш ответ!!!!!!!!Заранее СПАСИБО!!!!!!!!

aiwas
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 14 грудня 2011, 05:26

Повідомлення aiwas »

Лилия-Ника, ответьте, пожалуйста и мне на этот вопрос. можно в личку

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

В этом вопросе нет общего рецепта для всех - у всех свои особенности бизнеса
У каждого свои цифры, но во многих случаях 10% от выручки это очень много
В 2012г. налог на прибыль 23% должны поменяться на 21% (разд.ХХ подраздел 4 п.10), тем у кого обороты небольшие и продажа населению можно держаться в обороте до 300тыс. чтоб не брать НДС. Но вот убыточными Вам не дадут быть - Ваши цены продажные (будучи на общ.сист.налогов - ОСН) должны быть не ниже "обычных" см. НКУ - единщиков это не касалось.
Вся прелесть единщиков была в том, что уплатив 10% никаких других нарушений у них не должно (не могло) быть - вот их годами не проверяли ГНИ.
А ОСН - налоговый учет доходов и расходов сложнее - и часто проверяют плановыми проверками-нужен хороший бухгалтер + если будет превыш.300тыс - будет еще и НДС.
В связи с переходом сразу смотрите что еще Вам придется платить. На едином часто еще сидели те, у кого в собственности земля - они не платили налог на землю, а ОСН - платат и часто немалые суммы.

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”