2 или 4-ая группа юр.лица? И что делать?

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Валюха
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 18 листопада 2009, 04:41
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валюха »

Суть вопроса заключается в том, что предложили вести фирму. Юр. лицо (ООО), НДС +3% налог на прибыль. ( Бух. учет велся от фонаря и при этом вручную, хорошо, хоть отчеты сдавались и налоги с зар.платой выплачивались, хотя надо еще раз проверить) В отчетности стоит 2-я группа, а я везде читаю, то идет информация, что это 4-я группа. Возможно ли это, или это изменения которые произошли недавно (изменения Групп)? Дело в том, что я таких фирм не вела. Какие отчетности сдавать - разберусь.
Но еще интересует меня: собираюсь все вводить в 1С, влияют как-то остатки, задолженности и пр. на деки или еще на что-то? (сч.20 - вижу только общую сумму,сч.361, 631 сальдо написано только избранным контрагентам#wall# #wall# #wall# ) Хотя понимаю, что прибыль - это 3% от дохода и по первому событию.Фирма занимается изготовлением раб.одежды (спецовок). Любые ссылки которые мне помогут разобраться в этом деле только приветствуются. Девочки и мужщины, надежда только на ваши светлые головы, жду помощи.#blush# Помогите разобраться.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Валюха писав:Суть вопроса заключается в том, что предложили вести фирму. Юр. лицо (ООО), НДС +3% налог на прибыль. ( Бух. учет велся от фонаря и при этом вручную, хорошо, хоть отчеты сдавались и налоги с зар.платой выплачивались, хотя надо еще раз проверить) В отчетности стоит 2-я группа, а я везде читаю, то идет информация, что это 4-я группа. Возможно ли это, или это изменения которые произошли недавно (изменения Групп)? Дело в том, что я таких фирм не вела. Какие отчетности сдавать - разберусь.
Но еще интересует меня: собираюсь все вводить в 1С, влияют как-то остатки, задолженности и пр. на деки или еще на что-то? (сч.20 - вижу только общую сумму,сч.361, 631 сальдо написано только избранным контрагентам#wall# #wall# #wall# ) Хотя понимаю, что прибыль - это 3% от дохода и по первому событию.Фирма занимается изготовлением раб.одежды (спецовок). Любые ссылки которые мне помогут разобраться в этом деле только приветствуются. Девочки и мужщины, надежда только на ваши светлые головы, жду помощи.#blush# Помогите разобраться.
2 группа - ТОЛЬКО для физических лиц, ни о каком ООО речи быть не может. Ссылка простая - НКУ:

Раздел XIV «Специальные налоговые режимы»
ст.291.4. Субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на следующие группы плательщиков единого налога:
...
2) вторая группа - физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:
...
Кроме того, посмотрите сам бланк Свідоцтва платників ЕП.
Скорее всего, ошиблись: вместо 4 группы в отчётности написали 2
Зображення

Валюха
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 18 листопада 2009, 04:41
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валюха »

...
Кроме того, посмотрите сам бланк Свідоцтва платників ЕП.

Искала сегодня, стоит только цифра 3%, а группа не указана. Регистрация предприятия где-то в 2004 году

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Валюха писав:...
Кроме того, посмотрите сам бланк Свідоцтва платників ЕП.

Искала сегодня, стоит только цифра 3%, а группа не указана. Регистрация предприятия где-то в 2004 году
в свидетельстве N группы не ставится, ставка
у вас 4 группа
в бланке декларации для юрлиц - 4 и 6 группы.
остальные группы для физлиц, у них бланк декларации другой

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Валюха писав: В отчетности стоит 2-я группа, а я везде читаю, то идет информация, что это 4-я группа. Возможно ли это, или это изменения которые произошли недавно (изменения Групп)? Дело в том, что я таких фирм не вела. Какие отчетности сдавать - разберусь.
Эммм... Я бы на вашем месте, если налоговая у вас адекватная, зашел бы к ним для побеседовать.
Повод, я новый бухгалтер, хочу узнать может какие задолженности есть или отчеты не сданные, на какой системе сейчас а то дир. пояснить толком не может а тот кто раньше вел ушел по английски и т.п.
А то мало ли... По вашим словам выходит четвертая но... может это они так думают что на четвертой а там окажется что на общей #swoon# (я уже ничему не удивляюсь #smile3# )

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Angered писав:
Валюха писав: В отчетности стоит 2-я группа, а я везде читаю, то идет информация, что это 4-я группа. Возможно ли это, или это изменения которые произошли недавно (изменения Групп)? Дело в том, что я таких фирм не вела. Какие отчетности сдавать - разберусь.
Эммм... Я бы на вашем месте, если налоговая у вас адекватная, зашел бы к ним для побеседовать.
Повод, я новый бухгалтер, хочу узнать может какие задолженности есть или отчеты не сданные, на какой системе сейчас а то дир. пояснить толком не может а тот кто раньше вел ушел по английски и т.п.
А то мало ли... По вашим словам выходит четвертая но... может это они так думают что на четвертой а там окажется что на общей #swoon# (я уже ничему не удивляюсь #smile3# )
Валюха писав:...
Кроме того, посмотрите сам бланк Свідоцтва платників ЕП.
Искала сегодня, стоит только цифра 3%, а группа не указана. Регистрация предприятия где-то в 2004 году
А бланк по единому налогу хоть после января 2012?
Напишите заявление на выдачу Витягу з реєстру платників ЕП (после совета Angered), если выяснится, что всё-таки - плательщик ЕН 4 гр.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”