ЕСВ с суммы оплаты за квартиру

Lora@
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 99
З нами з: 05 лютого 2011, 01:19

Повідомлення Lora@ »

Коллеги, пожалуйста, подскажите
нужно ли уплачивать ЕСВ с суммы оплаты за квартиру директору, если Договор аренды заключен напрямую между работодателем и арендодателем?

Спасибо.

Елка
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 24 лютого 2011, 05:57

Повідомлення Елка »

Нет ЕСВ уплачивать не нужно. Постановление КабМина Украины от 22.12.10 № 1170. II раздел п.12. Стоимость жилья, переданного в собственность работникам, не явл. объектом для начисления ЕСВ.

Глеб
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 03 листопада 2010, 03:58
Подякували: 4 рази

Повідомлення Глеб »

Может начисляться НДФЛ на сумму аренды за квартиру как доп. благо получаемое директором. Тут надо смотреть трудовой договор директора с фирмой. Если в нем предусмотрен аренда квартиры для директора то не удерживается НДФЛ если не предусмотрено то удерживается.
Вот тел консультационной налоговой бесплатный: 0-800-501-007

Елка
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 24 лютого 2011, 05:57

Повідомлення Елка »

А если я юр.лицо арендую у физ.лица помещение под офис, то я плачу 15% НДФЛ - это железно. А ЕСВ..???? На семинаре говорили, что аренда не явл. объектом начисления ЕСВ и ссылались на пост. КабМина № 1170, но в этом перечне звучит только......доходы от сдачи в аренду земли, не явл. объектом.........а аренда недвижимого имущества???????

Елка
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 24 лютого 2011, 05:57

Повідомлення Елка »

если кому надо, то я сама уже нашла ответ.....по договорам ГПД о выполнении работ или предоставления услуг, в частности, это касается, договоров подряда, перевозки, поручения, комиссии, хранения...................договоры аренды, купли-продажи, дарения, займа, ссуды в этот разряд не попадают, а значит ЕСВ из соответствующих вознаграждений не взимают. А этот перечень из пост. № 1170 КРОМЕ ТОГО не подлежат начислению выплаты....

Lora@
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 99
З нами з: 05 лютого 2011, 01:19

Повідомлення Lora@ »

так я ж не арендую у физлица, а предоставляю квартиру работнику, в договоре предусмотрено, поэтому НДФЛ не удерживаю...а вот вопрос с ЕСВ для меня непонятен...

janna
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 04 лютого 2011, 09:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення janna »

Lora@ писав:так я ж не арендую у физлица, а предоставляю квартиру работнику, в договоре предусмотрено, поэтому НДФЛ не удерживаю...а вот вопрос с ЕСВ для меня непонятен...
Давайте по-порядку:
1. Есть договоро юр.лица с физ.лицом на аренду помещения.
2. Аредованное помещение вы предоставляете соему работнику.

При аренде помещения у физ.лица вы должны из суммы арендной платы удержать НДФЛ и разницу выплатить арендодателю физ.лицу.

Что касается работника, которому вы предоставляете это жилье, то его можно приравнять к дополнительному благу, и сумма арендной платы должна быть включена в доход работника для обложения НДФЛ.

Lora@
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 99
З нами з: 05 лютого 2011, 01:19

Повідомлення Lora@ »

Что касается работника, которому вы предоставляете это жилье, то его можно приравнять к дополнительному благу, и сумма арендной платы должна быть включена в доход работника для обложения НДФЛ.

А как же п.164.2.17 "а" НКУ??? О каком НДФЛ идет речь, если предоставление квартиры предусмотрено ТК??
Меня по-прежнему интересует вопрос- будет ли ЕСВ с суммы оплаты за квартиру для работника???

простоБух
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 20 квітня 2011, 05:58

Повідомлення простоБух »

Lora@, скажите, Вы все-таки удерживаете ЕСВ из стоимости жилья?

Відповісти

Повернутись до “Фонди, Статистика”