Оплата в ПФ от СПД и ООО одновременно

AlonZo
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 07 травня 2012, 02:32
Дякував (ла): 182 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення AlonZo »

Ситуация следующая: с 2005 года я официально числился в одном ООО, которое платило в ПФ взносы. С 2007 года я стал предпринимателем(СПД) и тоже платил в ПФ(сначала 200 грн., а потом взнос уже отдельно). То есть оплата была одновременная с разных источников.
Насколько я понимаю, мой размер пенсии от этого не увеличится?

Но! В конце 2011 года(октябрь) я уволился по собственному желанию. Сейчас у меня осталось только СПД, которое дохода практически не даёт и у меня получается платить только ежемесячный налог(20%) за счёт собственных взносов.
Как мне быть в данной ситуации? Продолжать не платить или я могу засчитать старые взносы в ПФ с фирмы и СПД одновременно, как погашения существующего долга перед ПФ?

Еще вопрос по персонификации: если я не сдавал персонификации, то можно ли потом всё равно претендовать на пенсию, если оплаты были и не проблема заключалась только не в сдаче документов?

Tata151
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 16 січня 2012, 09:22
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Tata151 »

Вам надо идти в ПФ и всё у них спрашивать. У них своя бухгалтерия и своё видение оплат. Я в прошлом году немного переплатила. Думала зачтут на следующий год. Так они мне сказали, когда я здавала годовой отчёт, что бы я себе под этот переплаченый налог пересчитала сумму насчитанной заработной платы, так, чтобы вышла на мой увеличенный налог. Пришлось увеличить себе начисление зарплаты, пересчитать и сдать. Тоже ситуация была с неподачей персонификации. Они мне спокойно сказали как выйти из этой ситуации и всё решили мы с ПФ мирным путём. Так что советую все вопросы решать в фонде. Там попадаются нормальные люди.

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

AlonZo писав:я могу засчитать старые взносы в ПФ с фирмы и СПД одновременно, как погашения существующего долга перед ПФ?
нет, не можете.
AlonZo писав:если я не сдавал персонификации, то можно ли потом всё равно претендовать на пенсию, если оплаты были и не проблема заключалась только не в сдаче документов?
пенсия насчитывается на основании данных персонификации. плюс за несдачу админштраф

Вам надо идти в Пенсионный фонд и обсуждать все на месте

vitoz
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 21 червня 2012, 04:52

Повідомлення vitoz »

Ссылаюсь на письмо ПФУ от 19.03.2012 р. № 6183/03-20
"Щодо нарахування ЄСВ на доходи самозайнятої особи"
http://www.profiwins.com.ua/uk/letters- ... -6183.html
Ситуация: с 2009 года я официально работаю в ООО как обычный сотрудник на должности инженера-программиста, которое платит белую з/п и все налоги и взносы, включая ЕСВ. Паралельно с 2011 года я стал ФЛП на ЕН в сфере информатизации и тоже плачу ЕСВ. В самом ООО виды деятельности совершенно другие.
Вопрос: Могу ли я не платить ЕСВ дважды? Если предоставлю на работу в ООО копию справки из ПФУ о взятии на учет как ФЛП, то ЕСВ я буду платить только как ФЛП, а в ООО он сниматься не будет?

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

vitoz писав:Ссылаюсь на письмо ПФУ от 19.03.2012 р. № 6183/03-20
"Щодо нарахування ЄСВ на доходи самозайнятої особи"
http://www.profiwins.com.ua/uk/letters- ... -6183.html
Ситуация: с 2009 года я официально работаю в ООО как обычный сотрудник на должности инженера-программиста, которое платит белую з/п и все налоги и взносы, включая ЕСВ. Паралельно с 2011 года я стал ФЛП на ЕН в сфере информатизации и тоже плачу ЕСВ. В самом ООО виды деятельности совершенно другие.
Вопрос: Могу ли я не платить ЕСВ дважды? Если предоставлю на работу в ООО копию справки из ПФУ о взятии на учет как ФЛП, то ЕСВ я буду платить только как ФЛП, а в ООО он сниматься не будет?
Если ФЛП на едином, то вы не самозайнята особа соответственно вас данное письмо не касается. ФЛП на едином платят ЕСВ за себя независимо от трудовой деятельности, исключением с августа 2011 являются только пенсионеры

Татьяна бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 558
З нами з: 22 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 197 разів

Повідомлення Татьяна бух »

vitoz писав:Ссылаюсь на письмо ПФУ от 19.03.2012 р. № 6183/03-20
"Щодо нарахування ЄСВ на доходи самозайнятої особи"
http://www.profiwins.com.ua/uk/letters- ... -6183.html
Ситуация: с 2009 года я официально работаю в ООО как обычный сотрудник на должности инженера-программиста, которое платит белую з/п и все налоги и взносы, включая ЕСВ. Паралельно с 2011 года я стал ФЛП на ЕН в сфере информатизации и тоже плачу ЕСВ. В самом ООО виды деятельности совершенно другие.
Вопрос: Могу ли я не платить ЕСВ дважды? Если предоставлю на работу в ООО копию справки из ПФУ о взятии на учет как ФЛП, то ЕСВ я буду платить только как ФЛП, а в ООО он сниматься не будет?
Нет. Вы должны платить и там, и там.

vitoz
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 21 червня 2012, 04:52

Повідомлення vitoz »

А что можна предпринять или изменить в моем случае, чтобы избежать двойной уплаты? Выходит сколько работ - столько и поборов, а тут еще + как ФЛП платишь...(((

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

vitoz писав:А что можна предпринять или изменить в моем случае, чтобы избежать двойной уплаты? Выходит сколько работ - столько и поборов, а тут еще + как ФЛП платишь...(((
В Вашем случаи ничего нельзя изменить,разве что уволиться с пост.места работы,таковы наши законы

Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”