= ПОРА НА ПЕНСИЮ или "пенсионные" заботы бухгалтера: учет, порядок, документы =

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Popen писав:На сайте ПФУ есть прога "Пенсионный календарь". Посчитал себе будущую пенсию... и аж умилился: 1200грн/мес - можно ни в чем себе не отказывать!!! #swoon#
Как Вам удалось ее посчитать?
Я так поняла, что этот калькулятор можно использовать лишь в том случае, когда время уже приближается к пенсии...
Ведь для формул расчета ...коэффициентов, которые являются основным показателем для расчета "обычной" пенсии, берутся соотношения зарплаты человека со средней зарплатой по стране. Кроме того, в расчете еще фигурируют и средние зарплаты на начало года (последних три).
Я примерно просчитывала свой размер "гражданской" пенсии. Планирую на нее уйти в 2014 году. Так мне пришлось взять для расчета такой же размер средней зарплаты на 01.01.2014 года, как в 2013 году.
Как мне кажется, Вы не в следующем году планируете уходить на пенсию. Поэтому у меня и возник вопрос - как можно Вам посчитать эту пенсию ЭТИМ калькулятором. Получится же полная "липа".

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Посмотрел прогу - не разобрался :D
Там что, надо ЗП за все четыре десятка лет (или сколько там) писать? А как человек ее может помнить? Или делается выборка по какому-то кол-ву лет?

Хотя, до того времени когда доживу до пенсии - ПФУ еще с десяток раз обанкротится, придет и уйдет новая власть... от закона о пенсионном обеспечении ничего не останется :/

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Marlboro писав:Посмотрел прогу - не разобрался :D
Там что, надо ЗП за все четыре десятка лет (или сколько там) писать? А как человек ее может помнить? Или делается выборка по какому-то кол-ву лет?

Хотя, до того времени когда доживу до пенсии - ПФУ еще с десяток раз обанкротится, придет и уйдет новая власть... от закона о пенсионном обеспечении ничего не останется :/
В отделении Пенсионного фонда Украины (по месту жительства) берете выборку.
Технология расчета пенсии такова, что берется та инфа, которая есть у них с 01.07.2000 год...по полный месяц перед уходом на пенсию.
Вот эти данные и заносятся для расчета в этот калькулятор.
Это общий принцип, так сказать, для более молодого поколения.

Для тех, кто уже предпенсионного возраста, разрешили для расчета добавить еще 60 месяцев из периода до 01.07.2000 (но, чтобы их взять надо принести копии ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ).
Эти 60 месяцев, как в тире, будут "будут выбивать" 60 "плохих" месяцев (в которых была маленькая зарплата) из периода, который после 01.07.2000 г.
Но, повторю, такое "выбивание" возможно только для тех, кто идет на пенсию в ближайшие 2 года.
Это, что касается РАЗМЕРА зарплат.
Да, подсчитывать надо не сами зарплаты, а коэффициент каждого месяца (отношение зарплаты к средней зарплате по стране).
Есть там в расчете еще и другой коэффициент.
Вот для этого другого коэффициента будет учитывать весь стаж (количество отработанных месяцев) - и для старичков, и для молодого поколения.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Marlboro писав: Хотя, до того времени когда доживу до пенсии - ПФУ еще с десяток раз обанкротится, придет и уйдет новая власть... от закона о пенсионном обеспечении ничего не останется :/
Вот в этом, я думаю, Вы правы на все 100%...

Кстати, сколько лет живу, а только узнала, что, например, в Китае нет пенсионного обеспечения. У них престарелых родителей содержат дети.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Любознательная писав:
Popen писав:На сайте ПФУ есть прога "Пенсионный календарь". Посчитал себе будущую пенсию... и аж умилился: 1200грн/мес - можно ни в чем себе не отказывать!!! #swoon#
Как Вам удалось ее посчитать?
Я так поняла, что этот калькулятор можно использовать лишь в том случае, когда время уже приближается к пенсии...
Ведь для формул расчета ...коэффициентов, которые являются основным показателем для расчета "обычной" пенсии, берутся соотношения зарплаты человека со средней зарплатой по стране. Кроме того, в расчете еще фигурируют и средние зарплаты на начало года (последних три).
Я примерно просчитывала свой размер "гражданской" пенсии. Планирую на нее уйти в 2014 году. Так мне пришлось взять для расчета такой же размер средней зарплаты на 01.01.2014 года, как в 2013 году.
Как мне кажется, Вы не в следующем году планируете уходить на пенсию. Поэтому у меня и возник вопрос - как можно Вам посчитать эту пенсию ЭТИМ калькулятором. Получится же полная "липа".
1. "Калькулятор" напоминает, что его расчет не есть аптечным, а лишь, более-менее, ориентировочным. Я, например, приемлю невязку в ~100грн.
2. Действительно, ср.з/п за 2014 (и конец 2013) еще нет... Но, повторяю - это не аптека.
3. Если вы явл. выходцем из СССР, то советую заблаговременно запастить справками о з/п (имею ввиду 60 месяцев)...
4. Если дата рождения позволяет (ноябрь-декабрь), то рекомендуется обращаться в ПФУ уже в след.году: за счет увеличения ср.з/п можно выиграть "мелочишку на молочишко".
5. А зачем вам считать общегражданскую пенсию (вы ж госслужащая), или стаж недостаточный ?

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Marlboro писав:Хотя, до того времени когда доживу до пенсии - ПФУ еще с десяток раз обанкротится, придет и уйдет новая власть... от закона о пенсионном обеспечении ничего не останется :/
Оптимист! Те, кто ближе к пенсии обычно говорят если.....

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Я доживу, у меня наследственность хорошая
Popen писав:3. Если вы явл. выходцем из СССР, то советую заблаговременно запастить справками о з/п (имею ввиду 60 месяцев)...
Выдаю такие людям пачками, - те кто брали говорят, что помогают очень слабо, смысла их собирать практически нет. Да и знакомые с ПФУ говорили, что это (сбор справок) скорее "стандартная процедура" нежели реальная потребность.
Но, конечно, может по ситуации надо смотреть.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Marlboro писав:Я доживу, у меня наследственность хорошая
Popen писав:3. Если вы явл. выходцем из СССР, то советую заблаговременно запастить справками о з/п (имею ввиду 60 месяцев)...
Выдаю такие людям пачками, - те кто брали говорят, что помогают очень слабо, смысла их собирать практически нет. Да и знакомые с ПФУ говорили, что это (сбор справок) скорее "стандартная процедура" нежели реальная потребность.
Но, конечно, может по ситуации надо смотреть.
Эта процедура актуальна, безусловно, только тем, у кого з/п в ту пору была неординарной...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Popen писав: А зачем вам считать общегражданскую пенсию (вы ж госслужащая), или стаж недостаточный ?
Я Вам ответила в личке.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Marlboro писав:Я доживу, у меня наследственность хорошая
Popen писав:3. Если вы явл. выходцем из СССР, то советую заблаговременно запастить справками о з/п (имею ввиду 60 месяцев)...
Выдаю такие людям пачками, - те кто брали говорят, что помогают очень слабо, смысла их собирать практически нет. Да и знакомые с ПФУ говорили, что это (сбор справок) скорее "стандартная процедура" нежели реальная потребность.
Но, конечно, может по ситуации надо смотреть.
Но конца 2012 года проходили СПРАВКИ.
С введением последних изменений требования ужесточились - теперь нужны, кроме справок, и КОПИИ первичных документов!!!

Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”