= ПОРА НА ПЕНСИЮ или "пенсионные" заботы бухгалтера: учет, порядок, документы =

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Marlboro писав:
Любознательная писав:Но конца 2012 года проходили СПРАВКИ.
С введением последних изменений требования ужесточились - теперь нужны, кроме справок, и КОПИИ первичных документов!!!
Что типа копии ведомостей делать и вместе со справками давать?
У меня этого барахла целый архив, и состояние у каждой как-будто это писание времен Древней Руси - две/три копии и рассыпется.
А уж состояние приказов - если осталась хоть четверть необходимых, то уже хорошо.
Lyudmila.10 писав:Интересно, а как быть с недобросовестными предприятиями, которые ликвидировались и не сдали документы в архивы? Знаю очень много таких.
У людей попандос... #umbr#
Да, именно - копии ведомостей!!!
А у нас ведомости - прошнурованы (так требовал какой-то там приказ). Отксерить мои листы почти невозможно. Я их и ксерила, и фотографировала, и что я с ними только не делала...
Пошла в отделение Пенсионного фонда проконсультироваться - признают ли через год, когда буду оформлять пенсию?
Спросила, типа, "Им, что принести саму прошнурованную книгу" сопровождаемую нашим архивариусом (так как он не имеет права ее выпускать из рук), чтобы они могли убедиться в реальности отображенных цифр, так как на ксерокопии половины цифр не видно.
Там только руками разводят, не знают что ответить. Ведь по Закону - надо именно ПРЕДОСТАВИТЬ.....КОПИИ первичных документов.
Вот сижу уже второй месяц и "тускнею". Есть еще время "тускнеть" 10 месяцев...

Marlboro, Вы абсолютно правильно сказали - у людей попандос, причем, полный попандос...
В законе красиво написали, а то, что почти никто не сможет СДЕЛАТЬ копию с прошнурованной книги, в которой лицевые карточки, не подумали...(((
И на расшивание книги архивариус не пойдет...

Например, я себе сейчас напоминаю: "Ворона и сыр" - вот они мои ведомости, в соседнем кабинете, но сделать ксерокопии - не могу...(((

P.S. Самое интересное, что в Пенсионном фонде Украины есть на каждого из нас информация, данная работодателем с 1998 года.
Но какого-то "черта" законодатели написали в последних изменениях, что без подтверждения ПЕРВИЧКОЙ используются данные, имеющиеся в Пенсионном фонде с 01.07.2000 года.
(Я до сих пор храню ту распечатку, которую мне выдали из Пенсионного фонда с доходами с 1998 года, когда переводили на автоматизацию доходов).

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

оляля писав:сама знайшла, працівники ПФ вважають, що вже з 2000 у них є вся інформація по персоніфікації.
Я не розумію, є нарахована зарплата, є відраховані внески в ПФ, які ще відомості? А яякщо не буде? пенсії теж не буде? якщо так, то тоді зрозуміло. і тоді, мабуть , почнуть горіти архіви. так, на всяк випадок.
Объясню...
Для ВСЕХ для расчета пенсии будет браться доход с 01.07.2000 года. Никаких подтверждений о зарплате не надо.


Для тех, кто хочет, чтобы те месяцы, в которых была малая зарплата (которая давала малый % по сравнению со средней зарплатой по стране), "заменились" месяцами, которые были до 01.07.2000 года........надо приносить копии ведомостей о начислении заплаты за те "далекие периоды".

Вот сегодня у меня зарплата (доход) на работе меньше, чем средний по стране. Поэтому, если поделить мою зарплату на среднюю зарплату по стране, то у меня получится поэффициент МЕНЬШЕ 1%. Для меня это "плохой" месяц.
Но, например, у меня в районе 1997 года (если поделить мою зарплату на среднюю по стране), то выходил коэффициент - примерно 3%. Это для меня хороший был месяц. Мне есть прямой смысл взять копию ведомости. Тогда в формуле расчета пенсии будет участовать не коэффициент сегодняшнего месяца, а коэффициент для этого месяца - из 1997 года.

В формуле участвуют, например для меня, коэффициенты 167 месяцев...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

tala777 писав:В ПФ считают, что цифры по зпл в справке до персонификации могут быть специально увеличены, поэтому требуют подтверждение. Не знаю,насколько это законно.
Законно на все 100%.
Этот вопрос, поверьте, изучила досконально.
Для тех, кто уходил на пенсию до декабря 2012 года, было достаточно лишь справки с того места работы...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Хочу поделиться своими наблюдениями и "обрадовать" работников, работавших по найму у единоналожников до 01.01.2004 (до введения №1058).
У них соцстаж за этот период = 0. Т.к. единоналожники были освобождены от начисления пенсвзносов на з/п (начисления "сверху").
Лично общался с "игровым автоматом" в райПФУ...

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

питання пенсії якось не виникало: працюю у молодих колективах, аел те, що пишуть люди, які у цьому розбирались, шокує! про ФОП ЄП - це бомба!

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Добрый день. Где можно скачать бланк справки на пенсию за 5 лет? Какие еще документы надо затребовать у работодателя? Работник оформляет пенсию, несколько лет работал в Сибири. Как получить справку о зарплате за 5 лет? #rtfm#

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

buh_vika писав:Добрый день. Где можно скачать бланк справки на пенсию за 5 лет? Какие еще документы надо затребовать у работодателя? Работник оформляет пенсию, несколько лет работал в Сибири. Как получить справку о зарплате за 5 лет? #rtfm#
Делайте запрос в организацию, где хотите получить справку и если эта организация еще существует, то бухгалтерия вам ее предоставит.

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Тюша писав:
buh_vika писав:Добрый день. Где можно скачать бланк справки на пенсию за 5 лет? Какие еще документы надо затребовать у работодателя? Работник оформляет пенсию, несколько лет работал в Сибири. Как получить справку о зарплате за 5 лет? #rtfm#
Делайте запрос в организацию, где хотите получить справку и если эта организация еще существует, то бухгалтерия вам ее предоставит.
Бухгалтерия просит предоставить бланк, который нам нужен. Это Россия они не знают наши бланки, по-этому нужно выслать наш бланк с просьбой заполнить.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

а ПФ примет такую справку?
если что - сумму заработка нужно делить на 100 000 - перевод в гривни

http://buhgalter911.com/Res/Blanks/Pens/Pens.aspx

ranerra
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 09 жовтня 2015, 09:04
Подякували: 2 рази

Повідомлення ranerra »

Добрый день. Подскажите пожалуйста будут ли удерживать 15% в 2016 году, как работающий пенсионер? И какие справки нужны для перерасчета пенсии, так как пенсионер отработал 2 года после выхода на пенсию?

Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”