= ПОРА НА ПЕНСИЮ или "пенсионные" заботы бухгалтера: учет, порядок, документы =

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Спасибки #drinks#

Tania_M
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 25 січня 2012, 23:35
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Tania_M »

harmfulrat писав:При этом правительство ввело для женщин предпенсионного возраста своеобразные компенсаторы. На период повышения возраста пенсия женщин будет будет увеличиваться на 2,5% за каждые полгода. За пять лет размер пенсии может возрасти на 25 процентов. Кроме того, Закон предусматривает возможность женщинам по собственному выбору выходить на отдых сразу после достижения ими 55 лет. Правда, такая норма будет действовать временно - в течение первых 3-х лет. Выход на пенсию женщин при достижении 55 лет возможен при таких условиях:
- наличие не менее 30 лет страхового стажа;
- увольнение с работы (в случае дальнейшего трудоустройства прекращается выплата пенсии на время работы);
- снижение размера пенсии на 0,5% за каждый месяц более раннего выхода на пенсию.
При этом сохраняются условия назначения льготных пенсий и по выслуге лет, которые определены Законом Украины "Об общеобразовательном государственном пенсионном страховании".
А потім переглядають пенсію по досягненю пенсійного віку, чи завжди будуть зменшувати на 0,5%?

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

Иннуша писав:Пенсионный фонд выдает бумажку, которую должно заполнить предприятие. Бумажка идиотская. Мне раза 3 приходилось ее заполнять. На самое паршивое в ней, что нужно рассчитать стаж сотрудника с количеством дней от ПТУ до пенсии. С людьми с высшим образованием это легче, но не намного. Может, сейчас и отменили, но я не думаю что такой бред могут отменить. последний раз я это проходила в 2009г.
Что это за выдумки вашего ПФ? Никогда бухгалтерия не предоставляла справку о стаже для начисления пенсии, только справку о зарплате за любые 5 лет до 01.07.2000г.

Antonl
Гений
Гений
Повідомлень: 434
З нами з: 26 січня 2012, 04:56
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 131 раз

Повідомлення Antonl »

Tania_M писав:
harmfulrat писав:При этом правительство ввело для женщин предпенсионного возраста своеобразные компенсаторы. На период повышения возраста пенсия женщин будет будет увеличиваться на 2,5% за каждые полгода. За пять лет размер пенсии может возрасти на 25 процентов. Кроме того, Закон предусматривает возможность женщинам по собственному выбору выходить на отдых сразу после достижения ими 55 лет. Правда, такая норма будет действовать временно - в течение первых 3-х лет. Выход на пенсию женщин при достижении 55 лет возможен при таких условиях:
- наличие не менее 30 лет страхового стажа;
- увольнение с работы (в случае дальнейшего трудоустройства прекращается выплата пенсии на время работы);
- снижение размера пенсии на 0,5% за каждый месяц более раннего выхода на пенсию.
При этом сохраняются условия назначения льготных пенсий и по выслуге лет, которые определены Законом Украины "Об общеобразовательном государственном пенсионном страховании".
А потім переглядають пенсію по досягненю пенсійного віку, чи завжди будуть зменшувати на 0,5%?
Если Вы не прервали выплату пенсии и не устроились на работу, то, к большому сожалению, да. Даже если после достижения пенс. возраста вы возобновите труд. деятельность, 0,5% за каждый месяц более раннего выхода утрачиваются навсегда.

Лада
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 815
З нами з: 28 вересня 2010, 01:20
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 158 разів

Повідомлення Лада »

Tania_M писав: А потім переглядають пенсію по досягненю пенсійного віку, чи завжди будуть зменшувати на 0,5%?
Зменшать один раз при достроковому виході (від 0.5% до 18%, хто як вийде), але довічно.
Про це зменшення пенсіонерка почне шкодувати ~ через місяців 200.
До того часу пенсія стане мінімальною і чи будуть від мінімальної віднімати ці відсотки - невідомо.

Antonl
Гений
Гений
Повідомлень: 434
З нами з: 26 січня 2012, 04:56
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 131 раз

Повідомлення Antonl »

Klim1510 писав:
Иннуша писав:Пенсионный фонд выдает бумажку, которую должно заполнить предприятие. Бумажка идиотская. Мне раза 3 приходилось ее заполнять. На самое паршивое в ней, что нужно рассчитать стаж сотрудника с количеством дней от ПТУ до пенсии. С людьми с высшим образованием это легче, но не намного. Может, сейчас и отменили, но я не думаю что такой бред могут отменить. последний раз я это проходила в 2009г.
Что это за выдумки вашего ПФ? Никогда бухгалтерия не предоставляла справку о стаже для начисления пенсии, только справку о зарплате за любые 5 лет до 01.07.2000г.
Был период, когда ОК(или бухг. если ОК нет)предоставляли подання, в котором практически переписывалась трудовая книжка, использовалось ОНО для подсчета спецстажа, оформлялось неправильно, каждый райПФ выдвигал свои дурные требования, когда на самом деле формой требовалось отражать только периоды со спецстажем.

Лада
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 815
З нами з: 28 вересня 2010, 01:20
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 158 разів

Повідомлення Лада »

ksyunya писав:Почитайте журнал "Баланс" №15 от 20.02.2012 - всё доходчиво на эту тему. У нас на предприятиии так называемое "Подання" для оформления пенсии работнику носили в П.Ф.(отдел, занимаюшийся оформлением пенсий) либо бухгалтер, либо кадровичка.
Почитала. Це загальна теорія (як і передбачалось для журналу) і щодо дострокового виходу дуже мало сказано, а там є нюанси, які кожна дівчинка повинна для себе підрахувати.

ksyunya
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 15 жовтня 2011, 14:49
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення ksyunya »

Если сомневаюсь (а делать надо, причём - СРОЧНО!!!), то иду узнавать , так сказать," из первых уст". Именно иду ( в данном случае в П.Ф.), а не звоню! И с полным перечнем вопросов (конечно, бывает, вопросы со временем, в процессе, могут появиться ещё...)

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

Меня попросили прикинуть, какая будет пенсия у работника, до пенсии еще 3 года. Работник имеет педагогический стаж, работал по совместительству и является ФОП. Нужно брать справку о доходах до 2000 г. за любые 5 лет с большими зароботками? Что можно почитать на эту тему? Скачала пенсионный калькулятор, но пока не совсем с ним разобралась.

Antonl
Гений
Гений
Повідомлень: 434
З нами з: 26 січня 2012, 04:56
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 131 раз

Повідомлення Antonl »

Романтика писав:Меня попросили прикинуть, какая будет пенсия у работника, до пенсии еще 3 года. Работник имеет педагогический стаж, работал по совместительству и является ФОП. Нужно брать справку о доходах до 2000 г. за любые 5 лет с большими зароботками? Что можно почитать на эту тему? Скачала пенсионный калькулятор, но пока не совсем с ним разобралась.
Без конкретных цифр трудно прикинуть. Пусть предоставит справки о зарплате за любые 5 лет подряд до 01,07,2000 г., чтобы можно было посчитать коэффициенты и воспользоваться ими или нет (если они ниже его среднего коэффициента) до 2016 г. можно брать их. Размер пенсии в большей мере зависит от среднего коэффициента чем от стажа. Если скачали калькулятор, то занесите все данные по зарплате и считайте.

Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”