Закрытия СПД и пенсия

masha 1982
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 06 грудня 2011, 02:51
Дякував (ла): 75 разів

Повідомлення masha 1982 »

подскажите пожалуйста
частному предпринимателю исполняется 55лет(1 мая) и он хочет уйти на пенсию (позволяет стаж).
в пенсионном ему сказали что надо закрыть СПД и можно идти на пенсию.
Может ли он подать госрегистратору заявление о закрытиии и после этого сразу начать оформлять пенсию.

Ромашка 25
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 15 квітня 2012, 13:33
Дякував (ла): 234 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Ромашка 25 »

Для начала надо уточнить в Пенсионном сколько нужно еще по новому закону "доработать". Там по дате рождения прибавляют по 0,5 года, т.е. нужно идти на пенсию в 56,5 г.,57г., 57,5г.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

По-моему это как-то странно... Я знаю несколько СПД, которые будучи пенсионерами, занимаются еще предпринимательством. Почему нужно закрывать СПД? Может вы что-то не так поняли?

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

shinna писав:По-моему это как-то странно... Я знаю несколько СПД, которые будучи пенсионерами, занимаются еще предпринимательством. Почему нужно закрывать СПД? Может вы что-то не так поняли?
Совершенно верно. Не обязательно закрывать СПД при выходе на пенсию. Просто СПД-пенсионеры не платят ЕСВ. Моя свекровь СПД на 2гр пенсионерка. При оформлении пенсии ПФ проверил, чтоб не было недоимки и всё.

Еленка_ф
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 12 квітня 2013, 04:29
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Еленка_ф »

Не всё так просто, зарегистрированные СПД -пенсионеры теряют какие-то сумы пенсионных доплат, точнее не подскажу, уточняйте в пенсионном.

Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1356
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1077 разів

Повідомлення Gera28 »

Еленка_ф писав:Не всё так просто, зарегистрированные СПД -пенсионеры теряют какие-то сумы пенсионных доплат, точнее не подскажу, уточняйте в пенсионном.
Моя мама теряет 80 грн ежемесячно

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Gera28 писав:
Еленка_ф писав:Не всё так просто, зарегистрированные СПД -пенсионеры теряют какие-то сумы пенсионных доплат, точнее не подскажу, уточняйте в пенсионном.
Моя мама теряет 80 грн ежемесячно
Наверное существует какое-то ограничение (потолок) для СПДшников. У моих знакомых пенсии маленькие, чуть больше минимальной. Не теряют ничего.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

masha 1982 писав:подскажите пожалуйста
частному предпринимателю исполняется 55лет(1 мая) и он хочет уйти на пенсию (позволяет стаж).
в пенсионном ему сказали что надо закрыть СПД и можно идти на пенсию.
Может ли он подать госрегистратору заявление о закрытиии и после этого сразу начать оформлять пенсию.
А вы Ж или М ???

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

masha 1982 писав:подскажите пожалуйста
частному предпринимателю исполняется 55лет(1 мая) и он хочет уйти на пенсию (позволяет стаж).
в пенсионном ему сказали что надо закрыть СПД и можно идти на пенсию.
Может ли он подать госрегистратору заявление о закрытиии и после этого сразу начать оформлять пенсию.
- если нужно закрыть СПД - то это не только заявление - а вся процедура закрытия пока аж не внесут запись у госрегистратора о прекращении деятельности.

Думаю так сказали, потому как теперь до 60работать, а кто раньше хочет (57,58...), то должен быть неработающим (по Закону) и зависит от даты рождения там годы прописаны (переходящий этап).

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Подскажите, пожалуйста, как сейчас начисляется пенсия предпринимателю, который на едином налоге? какой доход фигурирует в расчёте?

Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”